Победу в школьной олимпиаде приравняли к результатам единого государственного экзамена

добавить в избранное
Победу в школьной олимпиаде приравняли к результатам единого государственного экзамена
6 июля 2015, 14:45, bacs

 

 

Результаты всероссийских и международных школьных олимпиад стали действительными для поступления в институты в течение четырех лет.

 

Госдума приняла инициированный Общероссийским народным фронтом закон, приравнявший победу в школьной олимпиаде к результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Соответствующие поправки к закону «Об образовании в РФ» предоставляют право победителям и призерам всероссийских и международных школьных олимпиад использовать свои достижения при поступлении в вузы в течение четырех лет.

 

Принятие закона прокомментировала руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» белгородского отделения ОНФ Елена Беляева: «Интерес к предметным олимпиадам в школах достаточно высок. Однако сегодня наши прагматичные дети всё чаще задают вопрос: «А что мне это даст?». Несомненно, ответом на вопрос можно считать принятый Госдумой закон, приравнявший победу в школьной олимпиаде к результатам ЕГЭ и возможность использовать свои достижения при поступлении в вузы в течение четырёх лет».

 

Ранее победители и призеры олимпиад имели право использовать свои достижения лишь в течение одного года. «Принятие этого закона актуально по нескольким причинам. Сегодняшние выпускники, выбирая вуз, зачастую руководствуются следующими критериями: престижность специальности, хорошая оплата труда, возможность дальнейшего трудоустройства. И лишь в конце списка может находиться такой критерий, как наклонности и интерес. Порой, проучившись год на факультете выбранного вуза, выпускник начинает осознавать, что ошибся. В таком случае победа в предметной олимпиаде вновь сможет помочь при поступлении, и это абсолютно правильно и обоснованно, ведь в своё время ученик приложил максимум усилий, чтобы добиться высокого результата», – резюмировала Беляева.

 

 

Источник региональное отделение ОНФ в Белгородской обласи.

 
+1
3
-1
 
Просмотров 910 Комментариев 4
Комментарии (4)
6 июля 2015, 15:03 #

Хороший стимул участвовать в олимпиадах.

 
+1
2
-1
 
6 июля 2015, 17:06 #

Интерес к предметным олимпиадам в школах достаточно высок.

 

настолько высок, что зачастую один-два школьника от школы участвуют практически во всех олимпиадах

 
+1
11
-1
 
7 июля 2015, 07:21 #

Да так всегда и было. Правда когда я учился (выпуск 2002) на все олимпиады ходили от ашей школы только из нашего класса, хоть мы и были физ. мат. но допустим я ходил на городские олимпиады по истории, литературе, английскому языку и по информатике

 
+1
2
-1
 
7 июля 2015, 10:13 #

Хорошая новость, страна отворачивается от "болонской системы", которая является основопологающей частью "западных ценностей". Она была создана для дебилизации населения и уже успешно внедрена на западе. Если так пойдёт дальше, то в ближайшее время нас ждут великие свершения.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии