Белгородстат напоминает: участие в «переписи» для малого и среднего бизнеса обязательно

добавить в избранное
Белгородстат напоминает: участие в «переписи» для малого и среднего бизнеса обязательно
18 ноября 2015, 11:30, Кохэйри

Отдел государственной статистики в городе Старый Оскол Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области информирует.

В настоящее время Белгородстат готовится к проведению Всероссийской бизнес-переписи. Официальное название мероприятия: «Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства» и пройдет оно в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го».

 

Уклоняться от сплошного статистического наблюдения нельзя.

 

По закону, это обязанность любого, кто заявил государству о занятии предпринимательской деятельностью. Полная конфиденциальность предоставленных Росстату сведений гарантируется.


Благодаря «бизнес-переписи», государство сможет реально оценить состояние дел в этом сегменте предпринимательского сообщества, разработать новые меры по его поддержке, а сами предприниматели получат более четкое представление о конкурентной среде, заметят незанятые ниши, увидят возможности для реализации инновационных проектов, в том числе с использованием более широкой государственной помощи.


По сравнению с предыдущей переписью (2011 год) изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача – сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.



Предельные значения выручки от продажи товаров, работ и услуг для каждой из этих категорий позволяют правильно их классифицировать. Для средних предприятий это теперь 2 миллиарда рублей в год, для малых – 800 миллионов, для микро – 120 миллионов.


Что касается числа занятых, то с момента проведения в 2010 году предыдущей сплошной бизнес-переписи, этот второй ключевой критерий не менялся. Как и прежде, на средних предприятиях занято до 250 человек включительно, на малых – до 100 и на микро – до 15-ти человек. Естественно, все эти субъекты бизнеса ведут свою деятельность исключительно на коммерческой основе и не могут существовать за счет средств бюджета и общественных организаций.


Сегодня в органах исполнительной власти отсутствует ведомство, в чьи функции входила бы классификация предприятий по совокупности перечисленных выше экономических показателей (отнесение их к категории крупных, средних, малых или микро). Подобного рода типизацией не располагает даже Налоговая служба. Поэтому «вся надежда» в этом плане на органы государственной статистики, куда достаточно часто обращаются с подобными вопросами и сам бизнес, и другие заинтересованные структуры.


Для участия в бизнес-переписи малым предприятиям-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предложит заполнить несложные опросники. Для среднего бизнеса также не будет ничего нового – он отчитается перед Росстатом в обычном порядке.


Все данные в ходе проведения Сплошного наблюдения предполагается получить от субъектов малого предпринимательства до 1-го апреля 2016 года. Предварительные итоги всей этой работы будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017-го.

 

Источник: oskolregion.ru

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1098 Комментариев 12
Комментарии (12)
18 ноября 2015, 13:32 #

Благодаря «бизнес-переписи», государство сможет реально оценить состояние дел в этом сегменте предпринимательского сообщества

Все данные на всех предпринимателей есть в налоговой, пенс. фонде и все прочих госструктурах. Не понимаю, зачем  тартить деньги налогоплательщиков на то, что, итак, уже есть.

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2015, 15:01 #

Налоговую тоже надо проверять.

 
+1
3
-1
 
18 ноября 2015, 16:28 #

А что то не понял, а что в налоговой взять данные трудно? Или они на другом языке говорят? По моему мнению Белстат и друие им подобные занимаются тем, что делают вид, что работают. У нас на работе бухгалтер только и делает, что их формы заполняет, то лампочки посчитать, то толщину стен померять, то мониторы у вас ЖК или еще ЭЛТ и т.д.

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2015, 17:51 #

ЭЛТ лучше(исключая размеры).

 
+1
1
-1
 
20 ноября 2015, 09:35 #

Ещё вес (помню, как дешёвые офисные столешницы прогибались под весом этих монстров), энергопотребление, ну и электромагнитное поле от трубок ядрёнее. 

 
+1
0
-1
 
23 ноября 2015, 17:37 #

У меня ЭЛТ) И не жалею))

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2015, 13:22 #

именно поэому перешли на жк с элт. потому что элт лучше.

 
+1
0
-1
 
23 ноября 2015, 17:38 #

Они просто меньше,картинка ЭЛТ гораздо лучьше.

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2015, 09:32 #

Ну маловероятно, что у налоговой есть данные по толщине ваших стен и количеству мониторов.


 
+1
0
-1
 
18 ноября 2015, 17:21 #

цель одна-  1)переписать 2)классифицировать 3)оборать..., ну или как минимум в долги вогнать..

 
+1
2
-1
 
18 ноября 2015, 22:21 #

Сегодня в органах исполнительной власти отсутствует ведомство, в чьи функции входила бы классификация предприятий по совокупности перечисленных выше экономических показателей (отнесение их к категории крупных, средних, малых или микро). Подобного рода типизацией не располагает даже Налоговая служба. Поэтому «вся надежда» в этом плане на органы государственной статистики, куда достаточно часто обращаются с подобными вопросами и сам бизнес, и другие заинтересованные структуры.


то есть для того, чтобы написать один или два селекта к уже имеющейся базе данных налоговой и ПФР нужна ЦЕЛАЯ ПЕРЕПИСЬ... эффективность, импортзамещение, инновации ... досадно, что у нас это пока только слова

 
+1
0
-1
 
24 ноября 2015, 14:10 #

В Белгородстате полным ходом идет подготовка к проведению в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства (сплошное наблюдение).
Это второе сплошное наблюдение. Первое проходило в 2011 году по итогам за 2010 год. В Белгородской области тогда было обследовано 17289 юридических лиц (средних, малых и микропредприятий) и 45519 индивидуальных предпринимателей.
Результаты сплошного обследования показали, что малые и средние предприятия являются важной частью экономики. На долю малого бизнеса в 2010 году приходилось 13% ВРП. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) юридических лиц составила 241,7 млрд. рублей, физических – 73,0 млрд. рублей. Вклад малого бизнеса в развитие видов экономической деятельности разный. Тем не менее, по отдельным группам товаров его роль значима. Например, на его долю в 2010 году приходилось 30% производства - хлеба и хлебобулочных изделий, 35% - макаронных и колбасных изделий, 55% - масла сливочного и паст масляных, 75% - сыров и продуктов сырных, 60% - обуви.
Наиболее привлекательной для малого бизнеса в 2010 году являлась сфера торговли. Здесь было занято около 40% юридических лиц. Кроме того, значительная часть организаций малого бизнеса занималась операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 17,5%, строительством и промышленным производством – соответственно 14,9% и 11,3%.
Индивидуальные предприниматели также отдавали предпочтение торговой деятельности (49,7% от их общего количества), а также перевозке грузов и пассажиров (16,3%) и сельскохозяйственному производству (10,3%).
Но данные сплошного наблюдения 2010 года несколько устарели - сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью - часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют.
Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения в 2016 году приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача – сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.
В 2016 году в Белгородской области планируется обследовать примерно 24 тысячи малых предприятий (включая микропредприятия), 300 средних предприятий и 46 тысяч индивидуальных предпринимателей.
В настоящее время в Белгородстате сформирована и работает подгруппа по проведению сплошного наблюдения, которая занимается подготовкой статистического инструментария, подбором временных работников, подготовкой информационно-разъяснительных и агитационных материалов, формированием списков респондентов, подлежащих сплошному наблюдению.
В ноябре-декабре 2015 на этапе актуализации списка хозяйствующих субъектов предусмотрен обход адресов массовой регистрации (в бизнес-центрах, торговых центрах и т.п.) малых предприятий и индивидуальных предпринимателей инструкторами и регистраторами с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.
На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, будет производиться рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники статистики на предварительном этапе.
Формы для заполнения уже утверждены приказом Росстата от 09.06.2015г.№ 263 и размещены на официальном сайте Белгородстата (www.belg.gks.ru). Их две – отдельно для малых и микропредприятий-юридических лиц - №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» и отдельно для индивидуальных предпринимателей - №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.
Срок представления сведений малыми и микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями – до 1 апреля 2016 года.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии