Металлоинвест презентовал грантовый конкурс «Сделаем вместе!»

добавить в избранное
Металлоинвест презентовал грантовый конкурс «Сделаем вместе!»
29 марта 2016, 08:13, ОЭМК

28 марта в Старом Осколе состоялась презентация новой социальной программы, инициированной компанией «Металлоинвест» - общегородского грантового конкурса «Сделаем вместе!». В рамках программы на конкурсной основе будет обеспечена поддержка предложенных жителями города проектов в области культуры, детского творчества, экологии и благоустройства, патриотического воспитания, содействие социальной активности пенсионеров и социального предпринимательства. В этом году конкурс стартует во всех городах присутствия Металлоинвеста.

Принять участие в конкурсе могут государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (кроме религиозных и политических), инициативные граждане и группы граждан, а также зарегистрированные территориальные органы общественного самоуправления. Отдельная номинация предназначена для школьных проектных команд (от шестого класса и старше), возглавляемых кем-то из взрослых (старше 18 лет).

 

«Наш опыт реализации социальных проектов показал, что в городах, где работают предприятия «Металлоинвеста» много неравнодушных, активных жителей, готовых вкладывать силы, опыт и знания в проекты развития родного города, в расширение сферы социальных услуг,  - прокомментировала директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Программа «Сделаем вместе!» призвана поддержать эти инициативы, помочь развить их и претворить в жизнь».

 

Прием заявок на получение целевых грантов будет организован в апреле. В мае состоится финальный отбор проектов.  На начальном этапе для участников конкурса будут проведены специальные семинары (очные и дистанционные), посвященные основам социального проектирования. Обучение призвано помочь авторам проектов доработать их и воплотить в жизнь. По условиям программы, получатели грантов должны реализовать свои проекты до конца года.

 

Уже сегодня заметен интерес горожан к новой программе. В презентации конкурса приняло участие более 100 старооскольцев.

 

«Сегодня стартует замечательный проект. Его положение согласовано с администрацией Старооскольского городского округа. Желаю удачи всем будущим участникам программы «Сделаем вместе!», - сказала заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Наталья Зубарева. – Материальная поддержка, безусловно, важна. Но не менее важен тот социальный эффект, который дает совместная деятельность бизнеса и власти».

 

 

«На базе нашего кризисного центра мы планируем открыть отделение досуга для детей с ограниченными возможностями. Для этого необходимы определенные средства. Поэтому мы стараемся участвовать во всех грантовых социальных программах, - поделилась председатель кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, Юлия Углянская. - Спасибо Металлоинвесту  за то, что поддерживает социальные инициативы жителей городов, в которых работают предприятия компании. Для нас эта поддержка очень важна».

 

Размер грантового фонда конкурса на 2016 год составляет один миллион рублей в каждом из городов присутствия Металлоинвеста. Максимальная сумма гранта для физических лиц составляет 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. Для последних есть дополнительное условие: не менее 25 процентов от суммы гранта должен составлять вклад конкурсанта (собственный или за счёт привлечённых средств). При этом вклад участника может быть выражен не только в деньгах, но и в каких-либо ресурсах: материалах оборудовании, волонтерском труде.

 

Для получения гранта необходимо подготовить социальный проект, подать заявку на конкурс и выиграть его. При оценке проектов конкурсная комиссия будет руководствоваться такими принципами как актуальность (направленность на решение актуальных задач), результативность (конкретный и измеримый эффект), открытость (участие всех заинтересованных сторон) и опережающее развитие (реализованный проект должен стать началом качественных положительных изменений для всей городской среды).

 

Отличительная особенность  конкурса – абсолютная прозрачность конкурсных процедур на всех стадиях социальной программы. Кураторы в городах присутствия Металлоинвеста обеспечивают прием и обработку заявок в строгом соответствии с разделами положения о конкурсе, предполагающими постоянную обратную связь с заявителями. О текущем состоянии реестра зарегистрированных заявок, заключениях экспертной группы и решениях Конкурсной комиссии по отбору проектов-победителей общественность города будет информироваться через СМИ.

 

Победители конкурса «Сделаем вместе!» будут публично объявлены  в конце мая. На протяжении всего периода реализации проектов предполагается проведение мониторинга исполнения проектов и фиксация промежуточных результатов.

 

Презентация программы в Губкине состоится 29 марта.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1315 Комментариев 11
Комментарии (11)
30 марта 2016, 12:10 #

!!! Создадим вместе?.. - СОЗДАДИМ !!! :-()))

 
+1
11
-1
 
30 марта 2016, 12:32 #

При оценке проектов конкурсная комиссия будет руководствоваться такими принципами как актуальность (направленность на решение актуальных задач), результативность (конкретный и измеримый эффект)

Актуальность - важность, существенность, злободневность чего-то для настоящего момента времени            ...   ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 
+1
7
-1
 
30 марта 2016, 12:42 #

... ;-( ... но актуальной результативностью, станет... 

 опережающее развитие (реализованный проект должен стать началом качественных положительных изменений для всей городской среды)

....  ??? ... это начало, станет концом качественных, но отрицательных результатов  всего городского пространства... 


 
+1
6
-1
 
30 марта 2016, 22:13 #


 
+1
1
-1
 
31 марта 2016, 13:42 #

... 

 
+1
1
-1
 
31 марта 2016, 13:48 #

!!! image !!!

 
+1
7
-1
 
1 апреля 2016, 09:24 #

Очень даже возможно. Я вот не знаю, как правильно сжигать ведьму, что не мешает мне знать устройство РПД.;-(

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2016, 14:42 #

и опережающее развитие (реализованный проект должен стать началом качественных положительных изменений для всей городской среды).

!!!Предлагаю :-[ : Высоконравственное эстетико-смысловое сопровождение этико-экологических мер направленных на целостное оздоровление жизненного пространства Старого Оскола и его населения.

 
+1
5
-1
 
3 апреля 2016, 15:07 #
 
+1
1
-1
 
3 апреля 2016, 16:15 #

!!! "Вместе весело"... ;-( защитим горожан от пыли, курильщиков и прочей социальной проказы в пределах общественных мест??!

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2016, 16:46 #
 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии