Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

добавить в избранное
Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».
23 мая 2016, 09:07, MiNy

В целях реализации принципа неотвратимости наказания, усиления профилактического воздействия на участников дорожного движения, повышения уровня транспортной дисциплины с 23 по 27 мая т.г. на территории области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

В ходе проведения мероприятия особое внимание будет уделено выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Нередко от уплаты штрафов пытаются уклонится нарушители правил дорожного движения, допустившие в течение года неоднократные правонарушения.

Списки лиц, имеющих 10 и более задолженностей по оплате административных штрафов, в том числе задолженности по административным штрафам, наложенным мировыми судьями за управление в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медосвидетельствования, уже переданы участковым уполномоченным полиции и сотрудникам вневедомственной охраны.

Во всех муниципальных образований области будут сформированы совместные группы из числа сотрудников ГИБДД и судебных приставов–исполнителей, для отработки лиц, имеющих задолженности по оплате административных штрафов.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, в отношении граждан будет составлен административный материал по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», которая предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решение принимают судебные органы.

1 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Данные поправки предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал госуслуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД «Проверка штрафов».

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1390 Комментариев 1
Комментарии (1)
23 мая 2016, 16:16 #

Ох, как радостно бежал ко мне инспектор ГИбдд в г Урюпинске ( пост на трассе М6 Волгоградская область) с предложением пройти на пост в виду нарушения  нарушенияя требования :

Знак 4.2.1 «Объезд препятствия справа»

Звал на пост, обижался, упрекал в дерзости и грозился отправить запрос в МРЭО на пресдачу ПДД, одним словом детский сад.

 

250 руб и даже не стал обжаловать постановление ибо заказное письмо дороже, что сказать -удобно, хотя и понимаю, что ничего не нарушил.

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии