
По результатам проведенных сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области мероприятий, СУ СК по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции.
По версии следствия, житель Белгородской области, с целью незаконного завладения квартирами граждан, создал преступную группу, в состав которой привлек ранее знакомого и участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Белгородскому району.
Задачей членов преступной группы являлось подыскание квартир, в которых проживали одинокие, страдающие алкогольной зависимостью лица, завладение документами о личности и правах на жилье, подыскание лица, внешне похожего на собственника недвижимости, с последующей продажей квартиры третьим лицам с использованием «подставных лиц».
Так осенью 2015 года члены преступной группы вошли в доверие к пожилой жительнице Белгородского района, «наладили» с нею отношения, снабжали продуктами питания и спиртными напитками, а затем похитили из квартиры паспорт потерпевшей.
В последующем члены преступной группы, действуя путем обмана, через подставное лицо, предоставили в государственные органы для регистрации ранее похищенный паспорт потерпевшей и поддельный договор купли-продажи квартиры, на основании которых произведена регистрация права собственности на другое лицо.
В настоящее время по ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Участковый, который сотрудничает со следствием, помещен под домашний арест.
В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Пару лет назад такой же случай с криминальным участковым был на микро.
12 друзей жителя Белгородской области?
Наша милиция, т.е. полиция нас бережет?