Бьёт, значит любит.

добавить в избранное
Бьёт, значит любит.
25 января 2017, 09:32, Странник

Госдума в первом чтении вывела «домашние» побои из Уголовного кодекса

Государственная дума РФ в первом чтении приняла изменения в Уголовный кодекс, которые смягчают наказание для людей, избивших своих домочадцев. Законопроект, изменяющий статью 116 УК РФ «Побои», представляла член Совета Федерации Елена Мизулина. 

В самой статье УК после принятия закона произойдут минимальные изменения: исчезнут слова «в отношении близких лиц». Раньше эти слова приравнивали легкое рукоприкладство по отношению к домочадцам к насилию из хулиганских побуждений. Это позволяло карать такие действия довольно строго, до двух лет лишения свободы.

Исчезновение этих слов в законе позволит квалифицировать легкое домашнее насилие, совершенное впервые, как административное правонарушение. Повторное насилие уже в любом случае будет расцениваться как уголовное преступление.

Как пояснила депутатам Мизулина, ее законопроект исправляет возникшую несправедливость. Получается, что сейчас насилие в отношении домочадцев наказывается строже, чем насилие по отношению к посторонним людям. Если вы ударите постороннего человека, не повредив его здоровью, это считается административным правонарушением. А если сделаете то же самое со своим родственником или близким, это уже уголовное преступление, пояснила сенатор.

Объясняя смысл существующего закона (он начал действовать лишь в 2016 году), она использовала словосочетание «закон о шлепках». Подразумевается, что сейчас за простой шлепок ребенка родителя теперь могут посадить в тюрьму. По ее словам, хуже всего, что нынешний закон не позволяет прекратить уголовное дело даже после примирения сторон.

Мизулина заявила, что действующий закон грубо вмешивается в семью и является частью политики ювенальной юстиции. Она назвала существующую норму «проявлением ненависти по отношению к семье». По словам парламентария, родители всей страны выступили против нынешней практики. Как считает член Совфеда, это не значит, что они выступают за домашнее насилие — просто люди защищают традиционные ценности.

Сенатор напомнила, что любое серьезное причинение вреда здоровью будет все так же квалифицироваться по уголовному кодексу.

Законопроект вызвал дискуссию среди депутатов. Многие выражали обеспокоенность, что декриминализация побоев подстегнет домашнее насилие. Например, единоросс Оксана Пушкина напомнила, что в России ежегодно 600 тысяч женщин подвергается насилию дома, причем каждая третья страдает от регулярно (Мизулина эти цифры отрицала). Справедливоросс Олег Нилов призвал разделить ювенальный вопрос и вопрос домашнего насилия. По его словам, воспитание детей шлепками и пьяное избиение родственников нужно рассматривать раздельно. Сергей Иванов из ЛДПР просил дать информацию: был ли хоть один человек осужден за шлепок ребенка? Таких примеров ему дать не смогли. 

Законопроект приняли почти единогласно, один депутат проголосовал против и один воздержался.

Копипаст. Источник

 

 

На превью я умышленно поставил такую картинку, поскольку домашнее насилие, это не только насилие над женщиной.

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит этот вопрос.

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1260 Комментариев 22
Комментарии (22)
25 января 2017, 09:56 #

Что-то женщины пропустили мимо глаз и ушей это попрание своих прав. Домашний тиран теперь смело может в глаз бить хоть каждый день. Полицаи по таким "мелочам" и ездить перестанут. С продолжающимся торжеством демократии вас, милые дамы!

P. S. Ярая защитница от педофилов и гомосеков г-жа Мизулина покинула ряды партии "Справедливая Россия". Это уже четвёртая покинутая ею партия. Ранее "ценного кадра" теряли КПСС, "Яблоко", "Союз правых сил". 

 
+1
19
-1
 
25 января 2017, 11:02 #

Не каждый день можно. Повторное уже как рецидив идет и применяется УК. Это только по первой ходке АК применяют.)))
В отношении Мизулиной, так у нас партий много, ее должно надолго хватить. 

 
+1
6
-1
 
25 января 2017, 13:19 #

...ее должно надолго хватить.

Так это же о таких В. В. Путин сказал: "Женщины с пониженной социальной ответственностью." 

 
+1
4
-1
 
25 января 2017, 16:33 #

Ну, а что мы можем сделать...

Придется, более внимательно изучать яды и медикаменты...

 
+1
10
-1
 
25 января 2017, 16:40 #

Вы, это...того...  

Сперва к нотариусу надо сводить.

 
+1
4
-1
 
25 января 2017, 16:41 #

Ды, знаем, знаем))

чай, не первый раз замужем ;-(

 
+1
5
-1
 
25 января 2017, 18:08 #

Ну, а что мы можем сделать...  

У мужиков выбор побогаче будет

Вот жалуется один своим коллегам на свою жену, что ничего не делает, дома не убирает, есть не готовит, одевается хуже некуда, хамит, ну и т. д.
- Убил бы, говорит, да только в тюрьму садиться не хочу.
 Коллеги ему:
- А ты ее затрахай до смерти - никто и концов не сыщет.
Сказано-сделано. В пятницу подкрепился, размялся и вечером приступил. Любил ее страстно все выходные днем и ночью без перерыва. В понедельник утром видит: она лежит - язык наружу и не дышит. Ну он перед отходом на работу еще контрольный ей додал. Приходит на работу радостный.
- Сработало, мужики, ура - убил, затрахал!
 Вечером возвращается домой и вдруг, что такое - чует вкусный запах, открывает дверь - а дома все блестит, полы вымыты, пылинки не сыщешь. Выходит жена - вся из себя, в сексуальном прикиде, накрашена, маникюр, духами разит, в общем - отпад. Дает ему бокал вина и говорит:
- Ты ко мне по-человечески и я к тебе по-человечески!

 
+1
11
-1
 
25 января 2017, 19:26 #

Мамадорохая! Так и инфаркт случиться могёт у мужа-то. Беречь себя надо.

 
+1
9
-1
 
25 января 2017, 10:54 #

Дорстаточно посмотреть на её физию и всё станет на свои места. Понятно, что такие люди всегда были и будут решать чужие судьбы.

 
+1
6
-1
 
25 января 2017, 11:05 #

Дорстаточно посмотреть на её физию

Вкус вкусу не указчик: кто любит арбуз, а кто свиной хрящик

 
+1
5
-1
 
25 января 2017, 15:36 #

Ну будут звонить когда убьют, как всегда

 
+1
0
-1
 
25 января 2017, 22:40 #

Государству нужны ШТРАФЫ поэтому и перевели из уголовки в административку.Шмыкнул придурок женщину....заплати штраф.дал дитю ремня.....штраф.шмякнула жена мужа сковородой за измену.....штраф.....

А то что.....все платон да акцизы на топливо.Так и реально взбеленятся водилы.




 
+1
0
-1
 
26 января 2017, 19:35 #

Госдума одобрила "домашнюю порку" во втором чтении. Резонансный закон переводит побои, нанесенные близким родственникам, из разряда уголовных преступлений в административные проступки. Речь идет только о таких действиях, которые не нанесли вреда здоровью и только в том случае, если совершены они в первый раз. За применение насилия в отношении членов семьи в документе предусмотрены штрафы - до тридцати тысяч рублей. Если в течение года инцидент повторится - наступит уже уголовная ответственность. Как ожидается, в третьем, окончательном, чтении проект о декриминализации побоев будет рассмотрен 27 января 2017 года.

https://youtu.be/Tt8b07QNtm8 


 
+1
4
-1
 
26 января 2017, 19:42 #

Охринеть....30 тысяч....Пиндец не свезло БДСМ щикам.

 
+1
0
-1
 
26 января 2017, 20:01 #

Пусть расписку пишут, что все добровольно, на безвоздмезной основе.

 
+1
0
-1
 
26 января 2017, 20:03 #

Кому эта расписка нужна.Факты есть....фото фиксация штраф ....Хотят оспорить вперед в суд.

 
+1
0
-1
 
27 января 2017, 20:25 #

О качестве наших законов. Летом дума  не заметила поправку в пакете законов о декриминализации, депутаты не обсудили с общественностью. Обсуждение началось, как часто бывает, после принятия закона. В новом варианте все равно невозможно примирение(до летнего закона возможность такая была). Взрослых тут как-то обсудили. У детей мотивации жалоб могут  отличаться от взрослых. Вот захотел пятнадцатилетний дитя насолить родителям и пожаловался. Начнется административное разбирательство без примирения. И бог знает, что из этого получится.

 
+1
0
-1
 
27 января 2017, 22:41 #

Штраф получится.

 
+1
1
-1
 
27 января 2017, 23:21 #

Опять же из семейного бюджета. Заявит жена, что бьёт муж, тридцатник выпишут ему, в следующий раз она глубоко задумается, прежде чем полиционеров вызывать. Так и не станет семейных "драм и трагедий" в государстве. 

 
+1
1
-1
 
28 января 2017, 10:40 #

Оригинально! А если дитя пожалуется?..

 
+1
0
-1
 
28 января 2017, 11:12 #

Крепка семья - крепка Россия!

Нехрен сор из избы выносить. 

 
+1
0
-1
 
28 января 2017, 14:30 #

Поэтому надо сразу разводиться, а не ждать следующего раза.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии