
В Старом Осколе пройдет Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения Белгородской области VI-VII ступеней. Турнир состоится 31 марта с 11 до 16 часов на базе плавательного бассейна ФОКа ОЭМК и спортивного зала ФОКа «Студенческий». Сборные команды муниципальных образований региона общей численностью более 200 человек будут соревноваться в сдаче нормативов комплекса ГТО. Открытие спортивного праздника намечено на 13 часов.
Старооскольский городской округ занимает лидирующие позиции по регистрации участников в автоматизированной системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Более 33 тысяч старооскольцев уже стали участниками проекта.
Для справки, в марте 2014 года Президентом РФ был издан Указ №172
«О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Комплекс ГТО внедряется поэтапно. Белгородская область включена в список 12 субъектов Российской Федерации, осуществляющих его организационно-экспериментальную апробацию.
Цель комплекса ГТО - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Структура комплекса ГТО состоит из XI ступеней: I ступень: (6 - 8 лет); II ступень: (9 - 10 лет); III ступень: (11 - 12 лет); IV ступень: (13 - 15 лет); V ступень: (16 - 17 лет); VI ступень: (18 - 29 лет); VII ступень: (30 - 39 лет); VIII ступень: (40 - 49 лет); IX ступень: (50 - 59 лет); X ступень: (60 - 69 лет); XI ступень: (70 лет и старше).
Готов к Труду на Олигархов!!!
Какой бред, заниматься спортом для олигархов или коммунистов(в СССР). Нормы ГТО нужны для проверки, оценки физических возможностей, состояния здоровью населения, и, естественно, для государтства. И в последнюю очередь для олигархов. Эта спортивная разновидность хорошо работала в СССР. На Западе, больше чем полиатлон ничего не придумали. И то благодаря нашим таблицам нормативов. Что выдают "на гора" 33тыс. участников, назвали фестивалем - это уже другой вопрос. В СССР тоже было много показухи.
А сейчас спошная показуха!
Эт точно. До сё не понимаю, нахрена всех детей поголовно загоняли в пионеры, затем в комсомол? Те же нормы ГТО взять. Если ВСЕ могли их сдать, то что это за нормы такие? А ведь добивались именно 100-процентного охвата - и от спортсмена, и от толстячка с одышкой...
Не опубликованы виды спорта, включенные в соревнования. Где бегать будут?
И от кого
Сейчас нахрена ГТО? Показуха?