Мониторить транзит газа через Украину специальная комиссия будет и на территории Белгородской област

добавить в избранное
11 января 2009, 18:37, sms

По заявлениям руководства компании «Газпром», подача газа через Украину возобновится после того, как к работе приступят группы независимых экспертов. Они будут контролировать поставки газа как с российской, так и с украинской стороны. Одним из пунктов мониторинга станет газоизмерительная станция в городе Валуйки Белгородской области.

Создание механизма независимого контроля для транзита российского газа через территорию Украины должен обеспечить документ, подготовленный Комиссией Европейских сообществ.

Как сообщает РИА «Новости», российская сторона в субботу подписала документ, согласно которому мониторинг будет осуществляться международной комиссией в следующем составе: Еврокомиссия и эксперты с её стороны, Министерство энергетики РФ, Министерство топлива и энергетики Украины, ОАО «Газпром», Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», а также европейские компании-потребители газа, такие, как GDF Suez S.A. (Франция), E.ON Ruhrgas AG, Wingas GmbH (Германия), RWE Transgas a.s. (Чехия), SPP a.s. (Словакия), EconGas GmbH (Австрия), ENI SpA (Италия), FGSZ Ltd. (Венгрия), EAO Sofiagaz (Болгария), Public Gas Corporation of Greece (Греция), JSC Moldovagas (Молдавия), а также Statoil Hydro (Норвегия) и Societe Generale de Surveillance S.A. (Франция).

Еврокомиссия, правительства РФ и Украины совместно с этими компаниями должны назначить своих экспертов в группу мониторинга, о которых им следует проинформировать другие стороны; число экспертов не должно превышать 25 человек от каждой стороны.

Цель мониторинга – сбор информации по потоку газа в российских и украинских пунктах, а также в пунктах европейских стран-потребителей. Полученная информация должна быть доступна официальным представителям Еврокомиссии и правительств России и Украины.

Протокол предусматривает, что Россия и Украина гарантируют полный и неограниченный доступ наблюдателей на следующие объекты: подземные хранилища газа и газоизмерительные станции (ГИС) «Орловка», «Теково», «Берегово», «Ужгород», «Дроздовичи» на территории Украины, на территории России – на ГИС «Сохрановка», «Суджа», «Писаревка», «Валуйки», «Платово», а также на ГИС на территории ЕС и приграничных с Украиной стран. При этом Валуйская ГИС в числе крупнейших (в день срыва переговоров, 31 декабря, снизившая объём поставки газа на 15,6 млн кубометров, а потом и вовсе остановившая поставку газа).

В пресс-службе компании «Газпром» корреспонденту ИА «Бел.Ру» сообщили, что состав комиссии и начало её работы пока не определены. Хотя Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, «Газпром», по сообщению российских СМИ, пока не получил копии документа.

"Бел.ру"

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1234 Комментариев 13
Комментарии (13)
12 января 2009, 10:09 #

Сегодня как раз видела в новостях, о том, что мы получили копии этих документов, где Украина втиснула фразу о том, что они белые и пушистые, и никакой газ у России и Европы не крали, а следовательно, никому ничего не должны. Медведев заявил, что документы с подобными отговорками считает не действительными, и принимать их к исполнению не разрешает.

вот так то...

 
+1
0
-1
 
12 января 2009, 10:46 #

Провинциальнейшие Валуйки удостоились внимания всей Европы! А-бал-деть!

 
+1
0
-1
 
12 января 2009, 12:45 #

Все равно Украинцев не надуришь. Хоть грамм газа, да отожмут себе...

 
+1
0
-1
 
12 января 2009, 13:15 #

Странно, мои областные новости блокируются администрацией сайта, а от других пользователей появляются. Очень странно

 
+1
0
-1
 
12 января 2009, 14:24 #

Будем ждать, когда всё-таки достроят газопровод в обход Украины. Тогда пусть хоть лопнут от зависти, но Украина не будет главным транзитёром между странами Европы и Россией. Да и России этот проект выгоден, т.к. не надо будет платить за транзит газа третьим странам :))))

 
+1
0
-1
 
12 января 2009, 15:43 #

Только что узнал из новостей, что Украина всё-таки подписала договор на транзит газа. Скорее всего это было сделано под нажимом Европы. Теперь Россия будет отпускать газ Украине по мировым ценам, соответственно за транзит также будет платить по мировым расценкам. Состоялся один суд. Ожидается ещё одно судебное разбирательство.

Напомню, что Украина обвиняется в срыве поставки российского газа в Европейские страны

 
+1
0
-1
 
12 января 2009, 22:06 #

Хохлы они хоть и умные, но Россия имней!

 
+1
0
-1
 
14 января 2009, 00:46 #

Ха Украина сегодня газ не пустила! Во дают!

 
+1
0
-1
 
14 января 2009, 03:00 #

Даже сюда это докатилось... ну кой черт вам всем сдалась эта ситуация с газом???

 
+1
0
-1
 
14 января 2009, 13:55 #

"Мониторить транзит газа через Украину специальная комиссия будет и на"

Суперский заголовок!

 
+1
0
-1
 
15 января 2009, 20:44 #

Да вроде уже возобновили поставки.

 
+1
0
-1
 
15 января 2009, 20:49 #

Bartezz, просто лучше чем переживать за себя вовремя кризиса, лучше поперживать целиком за Россию, и хоть на кого нибудь поругаться, например на тупоголовых хохлов, которые живут рядом с нами, а почему-то надеются на поддержку Америки.

Обалдеть!

 
+1
0
-1
 
16 января 2009, 11:48 #

Solary, хохлы которые живут рядом с нами ни в чем не виноваты. они просто поленились вовремя отстоять своего кандидата в президенты и теперь черпают полной ложкой. А вот те которые живут рядом с польшей те, да. Впрочем они наверное надеются в случае чего массово выехать в ту же Америку и выбивать долги с оставшихся

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии