Об истории Старого Оскола расскажет новая книга

добавить в избранное
Об истории Старого Оскола расскажет новая книга
27 октября 2017, 14:29, Неведома_зверушка

Евгений Евсюков недовольно морщится, когда его называют писателем. «Нет-нет, это слишком громко. Журналист. Краевед. Но не писатель», - скромно, но твёрдо настаивает он. Этот неписатель выпустил более двух десятков книг, по большей части о нашем крае, так как работа корреспондентом, редактором во многом способствовала этому. Новинку, если можно так называть книгу подобного рода, автор презентовал 24 октября во Дворце культуры «Молодёжный».

Не коммерческий продукт

Книга «Имя им – создатели» не из тех, которые читают на сон грядущий или по дороге домой в автобусе. Автор не пытается развлечь читателя.

  — Мне посчастливилось стать свидетелем знаковых для города событий, - объясняет Евгений Николаевич. - Я писал о них в газетах, но хотелось собрать это в одном месте. К тому же немало изучал дополнительно в архивах Москвы, Воронежа. Треть материала из этой книги ранее не публиковалась. Прибыль получить не рассчитываю, это не коммерческий проект. Просто хочу, чтобы не забыли людей, которых не стоит забывать. Тех, кто много сделал для нашего города, чьи имена раньше были известны в нашем городе. Многих, увы, нет в живых. Но это же наша история, история Старого Оскола, нельзя чтобы она ушла в небытие.

На издание книги, как признаётся журналист, собирали в буквальном смысле с миру по нитке. Немало вложено личных средств. Отпечатал автор её в собственном издательстве «Ямская степь». «В общем, выходит, что сам пишу, сам издаю», - смеётся Евгений Николаевич. Новую книгу старооскольцы в розничной продаже не увидят, но в городских библиотеках могут взять почитать.

 Как гора с плеч

Сложнее всего краеведу было сделать книгу сбалансированной, структурированной. Продумать главы, наполнить их. Отобрать материал непросто, ведь его много – 40 лет журналистской деятельности. Задумывалось 120 страниц, а получилось 250, и то многое не вошло. Что испытывает человек, выпустивший книгу? Ответ Евгения Николаевича лаконичен: «Это как гора с плеч!». На вопрос о том, были ли моменты, когда хотелось бросить книгу, когда она попросту надоела, Евгений Николаевич качает головой:

- Нет. Помогает, что переключаюсь с одной темы на другую. Это позволяет отвлечься и восстановиться. Эта книга в последнее время стала целью для меня, поэтому бросить не хотелось.

Среди читателей Евгений Николаевич рассчитывает увидеть героев книги, их родственников. Также надеется, что она попадёт в руки школьника, который подготовит, скажем, реферат о нашем крае. Несмотря на то, что автор немало проработал в архивах, он подчёркивает, что это журналистская интерпретация истории нашего края, никак не научная. 

«37 лет как вместе едем!»

Знакомство с будущим мужем Евгением Евсюковым Елена Михайловна считает романтичной историей: «Я была в то время студенткой таганрогского пединститута. И как-то раз мы ехали в одном автобусе… В общем, уже 37 лет как вместе едем!» - смеётся она. Несмотря на то, что Елена Михайловна – спец по точным наукам (преподаёт математику в 27-й школе), она не раз прочла готовящуюся к печати книгу. Но её поддержка заключалась не только в этом:

- Конечно, труда вложено немало. Евгений не раз просил послушать отрывки из книги. Читая, после я и ошибки исправляла, мнение высказывала насчёт статей и глав. Главное, стараюсь ограждать от домашних дел. Справляюсь с хлопотами сама, чтобы он мог заниматься книгой.

На вопрос о том, что чувствует супруга на презентации книги своего мужа, Елена Михайловна отвечает:

- Такого восторга, как с первой книгой, конечно, нет. Но радость есть. Этот «ребёночек» рос-рос и наконец-то вырос, - мило жестикулирует женщина.


Многие из гостей, обращаясь к герою вечера с поздравлениями, делились воспоминаниями. Так, замначальника департамента по соцразвитию старооскольской администрации Михаил Глеков рассказал про февраль 1976-го, когда закладывался первый бетонный блок дома в новом городе, в микрорайоне Жукова. А почётный гражданин Старого Оскола Иван Гусаров, говоря о «самом красивом городе Черноземья», добрым словом вспомнил архитектора Клавдию Бутову, о ней тоже можно прочесть в книге. Петр Черкасских, в советском прошлом председатель горисполкома, рассказал об ударных комсомольских стройках и дал наказ Евгению Евсюкову написать о самых дорогих для него 1981-1983 годах. Поступил наказ описать и историю старооскольского спорта. Книгу украсили кадры Василия Смотрова, Анатолия Лукьянова и Юрия Коренько. Владимир Чуриков работал над реставрацией фотоснимков и создавал коллажи, некоторые из них экспонировались в краеведческом музее. А форзац книги – это рисунок Ивана Толмачева, который разработал много лет назад бренд ОЭМК, известный во всём мире. Дополнили иллюстративный материал репродукции Масабиха Ахунова, которые предоставил Старооскольский художественный музей. Его главный хранитель Ирина Шаповалова не согласна с тем, что Евсюков писал только о строителях и металлургах. По её словам, она прочла немало его статей, в которых обращено внимание на вопросы художественного облика нашего города.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1143 Комментариев 34
Комментарии (34)
27 октября 2017, 15:22 #

Количество экземпляров, стоимость, издательство в тексте почему-то не упомянуты.

 
+1
7
-1
 
27 октября 2017, 15:46 #

Издательство "Ямская степь" - читай: сам писал, сам издавал. Стоимость через Евсюкова. Знаю, что прибыль он не получил, поскольку город отказался от некоторой части.

 
+1
0
-1
 
27 октября 2017, 15:50 #

Сейчас узнал - 1000р, 255 страниц

 
+1
0
-1
 
27 октября 2017, 15:27 #

Был на презентации книги - хорошо получилось.  Открыл встречу Михаил Глеков короткой, но проникновенной речью об истории строительства. На экране подсвечивались кадры кинохроники. Между выступлениями -  ансамбль ДК "Молодежный".  В источнике репортаж хороший. На Кави обрезаная версия. Добавлю немного.

 

image

Выступает Татьяна Олейникова

 

image

Василий Смотров вспоминает о многих километрах дорог по стройкам  с фотоаппаратом

 

image

Ансамбль ДК "Молодежный"

 

О своей работе интересно сказал Евгений Евсюков словами Виктора Гюго: 

Прошедшего чуть различимый шум! - это про книгу

 

 

Сокровище за горизонтом дней!  - это про потомков.

 

 

 

 

 

 

 
+1
18
-1
 
28 октября 2017, 18:28 #

Был на презентации книги - хорошо получилось.

 

 alt skier, Вам не совестно гнать пургу? Объясните, как получилось, что вы были на презентации книги, а саму книгу так до сих  пор и не видели в глаза?  Что тогда вы тут оцениваете?  Выходит, у вас до сих пор  нет книги, и простые вопросы  Саблона  ставят вас в тупик, вы только через полчаса выясняете где-то на стороне, сколько  в ней страниц.

Я зашел на Источник статьи, оказывается там уже есть комментарий на эту смешную тему. По утверждению комментатора, даже выступающие не получили от автора  книги, поэтому говорили о разном. Единственный демонстрационный экземпляр организаторы отнимали у гостей.


 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 19:22 #

Прокол, Пересвет! Книга у меня уже как два месяца. Сделать копии интересных страниц? У Евсюкова есть в наличии. На презентацию он взял для тех, кто ему заказывал - знаю таких. 

 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 20:54 #

Рассказали мне в подробностях как проходила презентация. Хреново, одним словом, как я и ожидал.

у Жени икогда ничего путного не получалось с выступлениями. На чествовании Емельяновой (80 лет) Евсюков рассказывал о себе до тех пор пока ему не развернули оглобли в нужном направлении. И не морщился он, когда его называли писателем. Ненавижу вранье, да еще такое мелкое...

 
+1
5
-1
 
28 октября 2017, 21:03 #

Завидуешь, мелкотравчатый?) Вот не даром ты Лиоку в этом грехе упрекаешь! Больное это место у тебя. Гложет червячок внутри постоянно, да? Ой как гложет!

 
+1
10
-1
 
28 октября 2017, 22:44 #

Здесь  Евсюков был  одним из выступающих с регламентом не больше, чем у других. К нему поднимались на сцену в это отведенное время  коллеги по книге. Получилось непринужденно и складно. Моим друзьям, не журналистам, все очень понравилось. Может кто-то ожидал выпивки, как, например, бывало у художников, а ее не было, - дополнительные эмоции.   В вашей журналисткой среде критика всегда присутствует. Не удивлюсь, если критика появится и в какой-нибудь газете.

 
+1
4
-1
 
31 октября 2017, 15:32 #

Вас ни там, ни там не было. Это вы чужое мнение за чистую монету приняли. Что вам мешало прийти? Личное приглашение?

 
+1
0
-1
 
31 октября 2017, 15:45 #

И, кстати, на юбилее Марии Ивановны Евсюков вообще о себе не говорил. Кто вам такие гадости рассказал? Господин В.А.В.?

 
+1
0
-1
 
31 октября 2017, 17:36 #

Если это гадость, то я молчу. И кто у вас сокрыт под такими красивыми инициалами? Теряюсь в догадках...

 
+1
1
-1
 
31 октября 2017, 18:57 #

Не валяйте дурака, в Вашем возрасте это не к лицу. Я удивляюсь, как в вашей журналистской братии все друг друга ненавидят, а в глаза елей льют. Мерзкое зрелище...

 
+1
0
-1
 
31 октября 2017, 17:53 #

Господин В.А.В.?

Исчадие желчи, зависти и презрения к людям. Очень вероятно. 

 
+1
1
-1
 
31 октября 2017, 18:57 #

Вот, а Саблон не догадался, кто это!

 
+1
0
-1
 
31 октября 2017, 23:39 #

Да все он догадался! Они вообще два сапога пара: хлебом не корми - дай кого-нибудь за глаза обосрать. Только один много более глупый, а другой много более истеричка и псих.

 
+1
1
-1
 
1 ноября 2017, 10:30 #

Вы знаете, как меня удивляет зависть этих двух господ по отношению к Евгению Николаевичу. Господин СЧ написал одну мягкую книжку и чахнет над ней. Господин ВАВ - написал побольше и покруче. Но количество, качество и содержание книг Евгения Николаевича для них пока а может и вообще недосягаемо. И Евсюков всё время работает над новыми книгами, из библиотек/архивов не вылезает. Сейчас пишет книгу о периоде гражданской войны в Старом Осколе. Год-другой, и мы её презентуем. Пусть в книгах Евсюкова и встречаются фактографические или иные неточности, так он и не претендует на хроникальность. Книги по общей истории Старого Оскола и о периоде Великой Отечественной войны уже достаточно - это благодатная тема, материала полно (бери и пиши). Но темы, которые Евсюков затрагивает в своих книгах, - это темы, требующие исследований и сбора материала, где-то по крупицам даже. Короче говоря, дабы не петь Евгению Николаевичу панегирик, скажу одно - нам такого ПИСАТЕЛЯ, ЖУРНАЛИСТА, КРАЕВЕДА ещё поискать надо! Его надо холить, любить и беречь и давать ему издаваться. Интеллигентный, тактичный, воспитанный, деликатный! Никогда я не слышала, чтобы он поливал и топил своих коллег по перу. Этому у него его оппонентам только учиться и учиться! Спасибо за внимание!

 
+1
10
-1
 
1 ноября 2017, 12:07 #

Интеллигентный, тактичный, воспитанный, деликатный! Никогда я не слышала, чтобы он поливал и топил своих коллег по перу.  


 
+1
6
-1
 
28 октября 2017, 21:04 #

 

Я рад за вас, alt skier. Значит, вы имеете возможность дополнить статью о презентации какими-то подробностями по книге. Это было бы интересно. Ведь в самой статье нет практически ничего конкретного о книге.   

 

 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 23:10 #

Если автор позволит, можно дать некоторые иллюстрации. Как создавалась книга говорилось соавторами. Я не записал. По тексту писать рецензию или пересказ - это не хилая работа и едва ли подойдет  для формата Кави.

 
+1
2
-1
 
29 октября 2017, 12:38 #

Автор позволил. Подготовлю типа компиляции.

 
+1
4
-1
 
29 октября 2017, 14:17 #

Я бы и спрашивать не стал. В данном случае публичность позволяет писать все, что заблагорассудится. Не забудь посчитать фото с автором, и увидеть ляпы, бросающиеся в глаза. Упомяни выходные данные.


 
+1
2
-1
 
27 октября 2017, 19:22 #

Глеков, проникновенно? Не смешите меня! Сколько ему лет было, когда начинались стройки? Натаскался речи говорить...

 
+1
10
-1
 
27 октября 2017, 20:30 #

Нет, ну хорошо говорил, ровно, складно и о книге - я удивлен. Хотя некоторая двойственность  - от части книг администрация отказалась по пустяковой причине. Продаст ли он эти книги  по другим каналам - вопрос.

 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 15:52 #

Видел Глекова много раз на открытиях всего и вся. Рубаха-парень. Случайный человек из команды Ромашина.

 
+1
7
-1
 
29 октября 2017, 14:25 #

Издатель Анатолия Никулова его тёзка Краснов последние книги отдавал за 200 рублей: Эту стоимость я выставил в самом начале, и не уходил от неё даже в худшие для меня годы.

Книга Евсюкова стоит уважения, но без тайн и интриг.

 
+1
1
-1
 
28 октября 2017, 21:03 #

Себестоимость книги - 500 рублей, стоимость - 1000. Лоор закупил у Жени 50 экземпляров для библиотек. Умножим и получим... При всем том, наш герой не расплатился с соавтором - Василием Смотровым и копейкой.

 

 

 
+1
2
-1
 
28 октября 2017, 22:58 #

О себестоимости знает только "Ямская степь". По соавторам, по прибыли - это не наше дело. Нужно радоваться товарищу по перу, пенсионеру. Работа гигантская.  Кстати, Женя сокрушался, что не пригласил тебя. На что сказал ему, что ты в Бельгии.

 
+1
0
-1
 
28 октября 2017, 23:18 #

Печать-дорогое удовольствие. Про книгу не скажу, но печать тираж тысячи три газеты в десять страниц, стоило больших денег лет пять назад. Причем, самая низкая стоимость была в Москве.

Опять же транспортные, стоят немалых денег. Недавно пять небольших коробочек нужно было получить из Краснодара, стоимость через Деловые линии в районе 4000 руб. А сам товар стоит 10 тыс.рублей, практически половино стоимости-транспорт.

 
+1
-1
-1
 
29 октября 2017, 11:11 #

В ПЭК доставка 3 больших мешков общей массой более 30 килограмм, не превышает 1000. Может сменить транспортную компанию?

 
+1
4
-1
 
29 октября 2017, 10:23 #

, здесь меня чуток насмешили. Он много кого не пригласил, а некоторые попали туда случайно в момент раздачи пригласительных билетов.

Естественно, я рад всем книгам об Осколе. Четверть века назад их можно было посчитать на пальцах рук.

 
+1
2
-1
 
29 октября 2017, 12:29 #

Ну а я рад еще, если Евсюков что-то заработает. ЛОРовские 50 экз, о которых упомянул - это смешные деньги. По моим представлениям продать нужно в 10-20 раз больше, что  весьма проблематично,тогда имеет смысл браться за такой труд.  Ты упомянул Смотрова. Так сначала книги нужно продать и в первую очередь расчитаться за долги, кредиты, печать. Впрочем, это только мои рассуждения. У автора могут быть другие представления и ценности.

 
+1
2
-1
 
1 ноября 2017, 19:03 #

Вольт опять буянил с минусами в последний день октября, вспонив о давних моих.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2017, 20:04 #

Шо, опять?

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии