Николая Грешилова пригласили в суд

добавить в избранное
20 января 2009, 06:54, dubrovin

Владельцу корпорации «ГриНН» инкриминируют мошенничество

В Ленинский райсуд Курска направлено уголовное дело в отношении Николая Грешилова, владельца корпорации «ГриНН», включающей сеть гипермаркетов «Линия» в Центральной России (в т.ч., в г. Старый Оскол). Ему инкриминируется мошенничество и уклонение от уплаты налогов в размере более 17,6 млн рублей. Защита бизнесмена полагает, что состава преступления в действиях обвиняемого нет, а производство подлежит закрытию по формальным основаниям: дело возбуждено неправомочным лицом по результатам незаконной проверки.

В курском управлении судебного департамента при Верховном суде РФ вчера сообщили, что судья Дмитрий Щадных назначил предварительные слушания по уголовному делу Николая Грешилова на 22 января. На днях прокуратура Центрального округа Курска утвердила обвинительное заключение и передала его в Ленинский районный суд. Дело было возбуждено в декабре 2007 года и расследовалось УВД Курской области. Как вчера пояснила представитель ведомства Лилия Каменева, согласно обвинительному заключению, господину Грешилову инкриминируются преступления, предусмотренные статьями «Мошенничество в особо крупном размере» и «Уклонение от уплаты налогов» УК РФ.

По версии следствия, Николай Грешилов как гендиректор ЗАО «Корпорация „ГриНН“» добился незаконного получения вычета по НДС для своей компании в сумме более 17,6 млн рублей и причинил ущерб государству в особо крупном размере. В 2004 году «ГриНН» перечислил контрагенту ООО «СМС НЭТ» (Москва) 110 млн рублей, с которых последнее не уплатило НДС. Кроме Николая Грешилова обвиняемым по уголовному делу проходит заместитель коммерческого директора корпорации Игорь Борзыкин. Именно господин Борзыкин, как объяснили в милиции, и готовил соответствующий договор.

---------------------------------------------------------------------------

Ъ Николай Грешилов является учредителем и гендиректором корпорации «ГриНН», начавшей свою деятельность в 1992 году (сейчас местом регистрации является Орловская область, а головной офис – в Курске). Компания занимается продуктовым ритейлом, строительным, ресторанным и гостиничным бизнесом, является дилером грузовой и строительной автотехники. «ГриННу» принадлежит сеть гипермаркетов «Линия», которые расположены в ряде регионов Центральной России. Оборот в 2007 году – $1 млрд.

---------------------------------------------------------------------------

Как считает адвокат Николая Грешилова Олег Бушнев, уголовное дело подлежит закрытию даже по формальным основаниям. «Его возбудил начальник следственного отдела, тогда как на тот момент по действующим нормам Уголовно-процессуального кодекса руководители следственных органов не имели таких полномочий», – пояснил он. Кроме того, добавил защитник, возбуждать уголовные дела, связанные с налоговыми преступлениями, милиция в соответствии с законодательством может только на основании проверок налоговых органов или по результатам совместных с ними ревизий, но не по итогам собственной проверки, как было в случае с господином Грешиловым. Олег Бушнев сообщил, что жалоба о неправомерности возбуждения дела уже направлена в Верховный суд РФ.

По мнению господина Бушнева, если говорить о деле по существу, то в действиях его подзащитного нет состава преступления. Как заявил адвокат, правоприменительная практика такова, что при возврате НДС за перечисление средств налоговой службе отвечает сторона, на которую возлагается такая обязанность, то есть в случае с господином Грешиловым – московская компания. «Но ее руководители проходят по делу только как свидетели», – заметил адвокат. По его мнению, результаты инициированной Николаем Грешиловым проверки столичной милицией соответствующего эпизода деятельности ООО «СМС НЭТ» истребованы курским следствием, однако им не дана оценка.

Ранее Николай Грешилов утверждал: «Причиной уголовного преследования является мой личный конфликт с начальником УВД области Виктором Булушевым». В 2005 году курские милиционеры задержали и избили сына бизнесмена, но он добился расследования инцидента белгородской прокуратурой. В дальнейшем суд, как говорил господин Грешилов, вынес в отношении подчиненных генерал-майора Булушева обвинительный приговор.

Напомним, что предприниматель уже подвергался уголовному преследованию. Первый раз пришелся на лето 2007 года, когда курские милиционеры возбудили против него дело по статье «Уклонение от уплаты налогов» УК РФ. Основанием стали результаты проверки городской налоговой инспекции, установившей недоимку «ГриННа» по единому соцналогу в размере около 3,5 млн рублей. Однако Николай Грешилов оспорил постановления инспекции в арбитраже, который встал на его сторону. Дело было приостановлено.

Андрей Черваков "КоммерсантЪ

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2008 Комментариев 7
Комментарии (7)
20 января 2009, 15:47 #

Очередные разборки толстосумов. Надеюсь они друг друга как динозавры сами переедят.

 
+1
0
-1
 
20 января 2009, 23:34 #

Да уж, бедные очень-платить нечем

 
+1
0
-1
 
21 января 2009, 16:48 #

Как только бизнесмен заработает миллион, так сразу становится дойной коровой у чиновников и партийцев. А если не хочет ею становиться, так отправляется на нары.

Если Гришилов будет ерепениться, то Ходорковскому придется подвинуться.

 
+1
0
-1
 
21 января 2009, 21:38 #

Интересно, когда будет известно о результатах. Хотя, это не единичный случай с предпринимателями. Большинство считает, что деньги достаются лёгким путём, но это далеко не так

 
+1
0
-1
 
22 января 2009, 23:58 #

В суде над владельцем «ГриННа» возникла пауза

В Ленинском райсуде Курска вчера начались слушания по делу Николая Грешилова, владельца корпорации «ГриНН», включающей сеть гипермаркетов «Линия» в Центральной России. Ему инкриминируется мошенничество и уклонение от уплаты налогов в размере более 17,6 млн рублей. По версии следствия, г-н Грешилов как гендиректор корпорации добился незаконного получения вычета по НДС для своей компании, перечислив в 2004 году ООО «СМС НЭТ» (Москва) 110 млн рублей, с которых последнее не уплатило НДС.

Адвокат предпринимателя Олег Бушнев на первом судебном заседании заявил ходатайство о возврате дела в прокуратуру по причине грубых процессуальных нарушений, допущенных в ходе следствия. В итоге судья Дмитрий Щадных перенес предварительные слушания, чтобы выяснить позицию ведомства. В отношении Николая Грешилова летом 2007 года уже возбуждалось дело по статье «Уклонение от уплаты налогов» УК РФ, но впоследствии оно было прекращено.

Андрей Черваков "КоммерсантЪ"

 
+1
0
-1
 
24 января 2009, 12:37 #

Цитата
Причиной уголовного преследования является мой личный конфликт с начальником УВД области Виктором Булушевым

на 80% скорей всего он прав

 
+1
0
-1
 
26 января 2009, 00:59 #

Вот так бывает, когда не делятся награбленым!Один грабит народ, другой грабит грабителя народа!!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии