Старооскольский городской суд вынес решение по жалобе

добавить в избранное
Старооскольский городской суд вынес решение по жалобе
26 января 2018, 18:13, KOMATSU

на постановление по делу об административном правонарушении, которым УФССП России по Белгородской обл. признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ

Как установлено в ходе рассмотрения жалобы, ранее постановлением врио начальника ОГИБДД УМВД России по г.Старому Осколу 01 декабря 2017 года УФССП России по Белгородской области привлечено к административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей, за то, что 11 октября 2017 года в утреннее время в одном из микрорайонов г.Старый Оскол юридическое лицо осуществило допуск к управлению автомобилем, водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Не согласившись с данным решением защитник юридического лица обратилась в Старооскольский городской суд, в котором просила указанное постановление отменить, считая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, не соответствием выводов постановления, конкретных обстоятельствам дела, а также неправильным применением норм права. А именно, в том что их сотрудник на разводе был трезвым, затем он самовольно взял автомобиль и в этот же день употребил спиртные напитки. Предрейсовый медицинский осмотр судебного пристава не проводился, так как не было средств для заключения договора с медицинской организацией, к управлению служебным автомобилем водитель не допускался, и в действиях УФССП России по Белгородской области отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст.12.32 КоАП РФ.

Проверив материалы дела, выслушав защитника УФССП России по Белгородской области, изучив доводы жалобы, судья пришел к выводу о том, что постановление должностного лица административного органа является законными и обоснованными, указав следующее.

В соответствии со ст. 12.32 КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 11 октября 2017 года в 10 часов 55 минут в районе одного из домов мкр.Жукова г.Старый Оскол, судебный пристав, являющийся сотрудником Старооскольского районного отдела УФССП России по Белгородской области, управлял автомобилем, закрепленным за ним, принадлежащем УФССП России по Белгородской области, в состоянии опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ. По данному факту в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают тот факт, что УФССП России по Белгородской области осуществило допуск к управлению транспортным средством своего сотрудника, находящегося в состоянии опьянения, указанные обстоятельства были подтверждены в том числе и протоколом об административном правонарушении в отношении водителя, где он собственноручно указывает, что за день до произошедшего в вечернее время он употреблял спиртные напитки, а на следующий день приступил к управлению служебным автомобилем.

Заместитель начальника Старооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области в судебном заседании пояснил о том, что утром 11 октября 2017 года на разводе судебный пристав не был пьян, он самовольно взял автомобиль и не допускался к управлению автомобилем. Указанные показания опровергаются первоначальными объяснениями самого водителя – судебного пристава, из которых следует, что алкоголь он употреблял с 22 часов предыдущего дня, после чего он был допущен заместителем начальника к управлению служебным автомобилем.

Сам заместитель начальника первоначально в своих объяснениях сообщал о том, что он поручал судебным приставам, одним из которых являлся вышеуказанный водитель, исполнять поручение о приводе лица, уклоняющегося от явки, на автомобиле. Следовательно, он признавал, что осуществил допуск судебного пристава к управлению транспортным средством.

Последующее изменение заместителем начальника своих объяснений суд отнес к стремлению избежать ответственности юридического лица, в котором он трудится, в связи с заинтересованностью в исходе дела. Разумных причин относительно изменения своей позиции заместитель начальника не привел. Его ссылки на то, что он находился в состоянии аффекта, не думал, что пишет, был обеспокоен семейными обстоятельствами и неприятностями на работе, судом признаны неубедительны.

Показания действующих сотрудников Старооскольского РОСП УФССП России по Белгородской области Старооскольского РОСП УФССП и соответственно заинтересованных в исходе дела, суд признал противоречащими первоначальным показаниям судебного пристава и заместителя начальника, то есть недостоверными в части нахождения судебного пристава на разводе в трезвом состоянии и направления судебных приставов на исполнение поручения пешим ходом.

При указанных обстоятельствах оснований полагать, что судебный пристав самовольно выехал на служебном автомобиле, нет.

Таким образом, у УФССП России по Белгородской области имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поскольку Старооскольский РОСП является структурным подразделением УФССП России по Белгородской области, к административной ответственности правильно было привлечено УФССП России по Белгородской области.

Решением судьи Старооскольского городского суда от 24 января 2018 года постановление ОГИБДД УМВД по г.Старому Осколу по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ, от 01.12.2017 года, в отношении УФССП России по Белгородской области оставлено без изменения, а жалоба защитника без удовлетворения.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1131 Комментариев 2
Комментарии (2)
27 января 2018, 13:58 #


                       https://www.youtube.com/watch?v=x70bZhyudAw         




 
+1
10
-1
 
27 января 2018, 21:00 #

Ни хера не поняла....

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии