Драматургия в жизни Василия Ерошенко

добавить в избранное
Драматургия в жизни Василия Ерошенко
3 февраля 2018, 07:17, KOMATSU

Не только поэт, писатель, музыкант, но и драматург. Впервые в доме-музея Василия Ерошенко в Обуховке его представили как театрального деятеля. 

Любовь к драматургии у Василия Ерошенко зародилась в годы обучения в московской школе для слепых. В столице он посещал спектакли Владимира Немировича-Данченко. На выставке представлены фотографии и произведения Андреева, Горького, Островского, по которым Ерошенко видел постановки в детстве. Сочинения же самого Ерошенко впервые в театральный мир попали в Японии. Сегодня спектакли по произведениям знаменитого земляка ставят и в Старом Осколе. Центр культуры и искусств уже показывал авторскую постановку Фаины Ташмановой по сказке Ерошенко «Цветок справедливости». В планах создание нового спектакля — для слабовидящих.

«Не так давно был сделан проект “Прекрасная Белгородчина на кончиках пальцев”, где на одном из музейных занятий была продемонстрирована постановка по сказке “Небесная”. Это вызвало такой большой отклик у всех, кто видел эту постановку, что она теперь транслируется. В наших планах сделать еще одну постановку. Земляки узнают новые произведения, может быть это будет аудиоверсия спектакля. Мы хотели бы, чтобы ее озвучили профессионалы, чтобы это было сделано студийно и желательно актерскими голосами», — поделилась Татьяна Захарова, старший научный сотрудник дома-музея В.Я. Ерошенко.

 

Источник - 9 канал

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 818 Комментариев 7
Комментарии (7)
3 февраля 2018, 10:40 #

Не только поэт, писатель, музыкант, но и драматург

 

 

        Василий Яковлевич Ерошенко - ясно видящий слепой,  не только Великий Человек, но и символ СГО,  и Великой России в целом.

 

  На месте стелы  "Города воинской славы", следовало бы, ему  воздвигнуть монумент, подстать монументу Маршалу СССР Г.К. Жукову,    полько, повыше...     ;-(

 
+1
10
-1
 
3 февраля 2018, 10:46 #

В материале - бронза - памятник В.Я. Ерошенко работы скульптора Горина готов где-то с 2010 года. И сквер под него сделали, уже и постамент, кажется, собирались ставить, и место выбирали, но выбрали все равно не там, где бывал сам писатель, а где хочет администрация. И - ничего... А сколько в деньгах на это потрачено в никуда  - я и писать не буду, хотя за тендерами следила. 

 
+1
10
-1
 
4 февраля 2018, 19:53 #

Подскажите пожалуйста, а где теперь находиться этот памятник и есть ли у вас фото, этого монумента?

 
+1
10
-1
 
5 февраля 2018, 01:09 #

Здравствуйте! Закуплен в свое время управлением культуры Ст. Оскола. Скульптор белгородский, памятник изготовлен во исполнение распоряжения Е.С. Савченко и должен был быть установлен в 2010 году, но затянули и у музея в Обуховке поставили другой бюст работы местного скульптора, поразительно похожий на М.Г. Эрденко, и дата на плече у бюста 1986 год - юбилея Эрденко, а не Ерошенко. Хотя все меня уверяют, что глазам верить нельзя. Бронзовый бюст работы Горина  в 2011 году выкуплен администрацией города, но, насколько мне известно, не понравился П.Е. Шишкину. И на том все. Где сейчас - не знаю. Но не выбросили же они его? Фото есть, я публиковала, сейчас найду. Может быть, Вы или кто-то из местных нагуглите историю вопроса, а то я нездешняя... Не дай Бог, ошибусь и не так акценты расставлю...O:-)

 
+1
5
-1
 
5 февраля 2018, 08:43 #



          !!! Очень благодарен Вам, за Ваш отклик и предоставленные сведенья  !!! 


                                 https://www.youtube.com/watch?v=FSHxcBH_fGQ 





 
+1
10
-1
 
5 февраля 2018, 01:23 #

Вот здесь посмотрите изображения и есть ссылки на документы. Честно говоря, не то чтобы я была восхищена... Но это большой человеческий труд, и все зря http://prostir.museum/ua/post/34131 

 
+1
5
-1
 
3 февраля 2018, 10:43 #

Добрый день! Поправьте, пожалуйста, в расшифровке "актерскими глазами" на то, что сказала Татьяна - "актерскими голосами". А то уже очень смешно получается. Спасибо!


 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии