Рабочая поездка в село Солдатское: Александр Сергиенко обсудил вопросы развития сельских территорий

добавить в избранное
Рабочая поездка в село Солдатское: Александр Сергиенко обсудил вопросы развития сельских территорий
23 мая 2018, 16:06, Ольга74ку

Глава администрации округа Александр Сергиенко совершил рабочую поездку в село Солдатское. На сходе граждан руководитель территории ответил на вопросы собравшихся, а также побывал в сельской участковой больнице, поликлинике, детском саду, школе и храме.

 

 

Первым делом Александр Сергиенко оценил уровень медицины в Солдатском. Зданию местной участковой больницы больше ста лет. Сегодня она обслуживает шесть с половиной тысяч человек — не только жителей Солдатского, но и Городище, Дмитриевки, Чужиково. Здесь 10 коек дневного стационара и шесть — в отделении сестринского ухода. Палаты никогда не пустуют. Также в больнице оборудована молельная комната.

Главный врач Жанна Батракова провела экскурсию и по офису семейного врача. Его открыли в здании сельской амбулатории в прошлом году. Затем глава администрации заглянул в детский сад, который сегодня посещает 41 ребенок. Садик оснащен всем необходимым, штат укомплектован. А вот школа требует серьезной реконструкции. Перешагнув кабинет начальных классов, Александр Сергиенко сказал, что очутился в своем детстве. Он сидел за точно такими же партами. Здание школы построено больше полувека назад. Она рассчитана на 500 детей, сегодня здесь всего 83 ученика. Глава предложил рассмотреть вопрос о создании образовательного комплекса, который объединит детский сад и школу.

Зашла делегация и в местный храм Рождества Христова. Встретил гостей настоятель Алексей Михелёв, своими руками он восстанавливает колокольню.

С жителями Солдатского глава округа встретился в сельском Доме культуры. На сход граждан пришли 85 человек. Александр Николаевич рассказал о трехлетке развития Старооскольсокго городского округа. Подробно остановился на модернизации медицины:

 

«Будет один главный врач, будет амбулаторно-поликлинический центр — он состоит из трех учреждений. Мы сегодня уже 350 миллионов — они выделены — ремонт второй поликлиники полностью уже приступили по всем этажам, первой поликлиники и ЦРБ, еще и детскую мы захватываем. Плюс порядка 400 миллионов, сегодня решен вопрос об укомплектовании медицинских учреждений наших высокотехнологичной медицинской техникой. Не очень изъявляет желание молодежь идти на село работать. Хотя, я вам скажу, заработная плата уже подходит к 50 тысячам — достаточно хорошая заработная плата семейного врача».

 

В своем выступлении Александр Николаевич ответил на многие наболевшие вопросы собравшихся. В селе, как и в городе, одна из самых острых проблем — дороги.

 

«120 километров нужно в селе дорог построить. Мы отфиксировали это все и программу сформировали. Дорога, которая не входила в сегодняшний план ремонта дорог — Городище-Солдатское-Шаталовка — она ни какой критики не выдерживает, там уже есть проблемы и с движением пассажирского транспорта. Мы сделаем дорогу полностью на Потудань, Роговатое — это областная сеть, Дмитриевку попробуем тоже в этом году сделать».

 

Ямочный ремонт дорог в Солдатском обещают сделать летом, капитальный намечен на 2019 год. Волнует людей и отсутствие уличного освещения. Всего в округе необходимо построить 550 километров сетей, из них почти 12 —в Солдатском. К главе администрации жители села обратились с просьбами оборудовать автобусные остановки, помочь решить проблему подтопления домовладений грунтовыми водами. Все вопросы Александр Сергиенко взял на карандаш.

источник--9  канал

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 697 Комментариев 14
Комментарии (14)
23 мая 2018, 17:00 #

Когда же начнётся реализация т. н. "трёхлетки" в плане строительства школ и детских садов? Можно считать, что полгода позади, а конь, как говорится, ещё и не ржал. 


 
+1
4
-1
 
23 мая 2018, 22:18 #

         Когда же начнётся реализация т. н. "трёхлетки" в плане строительства школ и детских садов? 

----------------------------------------------------------------------

Набережную копають…

А сколько школ и садов было обещано властями воздвигнуть?


 
+1
5
-1
 
23 мая 2018, 22:33 #

2 + 2, как минимум.


 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 15:39 #

Кто в курсе пруд там платный или нет? Грибы -то я постоянно там собираю, а вот информацей о рыбе не владею пока. 

 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 16:31 #

Если рыба есть, то платный, если нет, то бесплатный.

 
+1
10
-1
 
24 мая 2018, 17:01 #

Рыба есть везде. Щука , судак , жерех ,сом, налим, карповые , белый амур , карась , плотва, красноперка в наших водоемах обитают в достатке. 

 

В ок видел на днях фото на пляже м-она Юности в районе моста и школы 21 мужычок вываживанием достал белого амура в 8 кг

 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 17:55 #

Где ребята с сетями и электроудочками — нет ничего.

 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 16:01 #

"Грибы -то я постоянно там собираю". 

Это Вас лесник ещё не поймал. А то достанет из кармана кассу от мобильного оператора, и выбьет чек на грибочки в Вашем лукошке. :-D

 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 17:02 #

Пока еще налог не вводили. Отдохнет лесничий, там и без меня народа больше чем грибов.

 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 17:12 #

Некоторые лесничии по ходу так и делают - отдыхают. Вон, лесной велотрассе сколько лет? А тот лесничей, который заведует той территорией, только сейчас заметил, что у него под носом "творится". 

 
+1
7
-1
 
24 мая 2018, 17:20 #

Да нет там часто они по просеке проезжают. Видел не раз, даже косуля раз в пяти метрах пронеслась. Остановилась, на авто посомтрела и побежала дальше. Про косых вообще молчу, из под ног выскакивали раз пять в том году. Луговые опята уже кстати пошли уже.

 
+1
0
-1
 
24 мая 2018, 17:41 #


   А тот лесничей, который заведует той территорией, только сейчас заметил, что у него под носом "творится"

 ---------------------------------------------------------

Очки приобрел, теперь все видит и лес будет благоухать.   


 
+1
5
-1
 
24 мая 2018, 18:47 #

Стесняюсь спросить, чем? :-)

 
+1
1
-1
 
25 мая 2018, 10:55 #

Обсудили планы - уже хорошо. Результативно съездил

 
+1
-5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии