Капитального ремонта дождалась и 36-ая школа

добавить в избранное
Капитального ремонта дождалась и 36-ая школа
5 июля 2018, 14:40, Ольга74ку

Здание с полувековой историей полностью преобразится. На реконструкцию выделено 87 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Подробности – в нашем репортаже.

 

 

36-ую основную школу смело можно назвать памятником советской эпохи. Здесь все — от фасада до полов напоминает прошлый век. Интересно побывать на экскурсии, а вот учиться и работать — не совсем комфортно.

 

На каблуках было очень неудобно ходить, потом были проблемы с канализацией, сантехникой, потому что все это устарело, трубы постоянно у нас приходили в негодность, приходилось часто менять.

 

— Марина Никель, директор школы № 36.

 

 

 

Когда в феврале стала известна новость о предстоящем ремонте, коллектив школы сначала даже не верил своему счастью. Впрочем, это давняя мечта не только учителей, учеников, но и жителей всего района ж-д вокзала. Школа состоит из трех зданий, построенных в 1938-м, 61-м и 87-м годах. Самое ветхое — будет снесено, два других преобразят до неузнаваемости.

 

Объект интересный, новый для нас. Даже сегодня при разборке полов ребята нашли бутылку от газировки, была под полами спрятана 60-го года.

 

¬— Андрей Кондратенко, производитель работ подрядной организации.

 

 

 

Работы начались две недели назад. Все они ушли на демонтаж.

 

Третий этаж уже, практически, весь демонтирован, уже начали делать здесь полусухие стяжки, в ближайшее время начнем облицовку стен.

 

— Андрей Кондратенко, производитель работ подрядной организации.

 

 

 

В реконструкции будут использованы самые современные материалы. Так, стены покроют ламинированным гипсокартоном. А деревянный пол заменят — в коридорах на керамическую плитку, в классах постелят линолеум. На следующей неделе строители приступят к демонтажу кровли. Новая крыша будет скатной — из металлочерепицы. Объем работ — огромный. В школе заменят все — от проводки и канализации, до лестничных пролетов и окон. Завершить капитальный ремонт планируют к 7 ноября. Сейчас на объекте трудятся 40 человек, чтобы уложиться в срок, бригаду вскоре увеличат. До окончания строительных работ ученики 36-ой будут распределены по другим школам города.

 

У нас уже там все продумано в какой-то школе выделят помещение, будут детей подвозить. Строители работают очень быстро, молодцы, мы начинали подготовительные работы — снимали доски, проекторы — мы прям за ними не успеваем, они работают очень хорошо.

 

— Марина Никель, директор школы № 36.

 

 

 

После ремонта 36-ую, старейшую школу округа будет не узнать — на ее месте появится современное, светлое, просторное учебное заведение, которое распахнет свои двери для 323 учеников.

 

источник- 9 канал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 751 Комментариев 2
Комментарии (2)
5 июля 2018, 15:13 #

рубы постоянно у нас приходили в негодность, приходилось часто менять 


интересно, это как?

 
+1
0
-1
 
5 июля 2018, 21:09 #

Латками походу, ну или отрезками труб. Это конечно не замена труб.

А может класс химии что-то непотребное после экспериментовсливал в канализацию и трубы постоянно разъедало. :-D

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии