21 марта — Международный день кукольника

добавить в избранное
21 марта — Международный день кукольника
22 марта 2019, 18:30, Ольга74ку

Свой профессиональный праздник отмечают кукольники  представители одной из самых сказочных профессий. Героиня нашего следующего сюжета Ирина Кравец уже двадцать лет работает в театре кукол. Читает сказки, шьет куклам наряды, дарит радость и слышит детский смех. О старооскольской кукольнице наш репортаж.

 

 

Кукольный театр «Сказ» — это сорок актеров, сотня кукол и двадцать спектаклей. Руководит коллективом Ирина Кравец. В кукловоды Ирина попала сразу после окончания Орловского института культуры.

 

Когда я впервые взяла в руки, я поняла, что мы с этой куклой единое целое. Мне нравится, когда кукла оживает, когда она начинает разговаривать, двигаться, то есть она уже не просто кукла, она живая.

 

— Ирина Кравец, режиссер народного самодеятельного коллектива театр кукол «Сказ».

 

 

 

Разновидностей кукол множество. И каждая хороша по-своему. Самые простые — перчаточные, в основном — самодельные.

 

Это моя первая кукла. Ей 10 лет. Когда я ее делала, я не могла найти желтый мех. Но нашла желтые нитки и связала своему цыпленочку вот такое тельце. Я его очень люблю, меня он вдохновляет, он стоит у меня на самом видном месте.

 

— Ирина Кравец, режиссер народного самодеятельного коллектива театр кукол «Сказ».

 

 

 

Самые популярные куклы — тростевые — с подвижными руками и живой мимикой. Это герои произведений известного писателя, сказочника Василия Ерошенко. Коллекцию кукол специально для старооскольцев сделали саратовские мастера.

Нередки куклы с двойным лицом, у каждой стороны свое настроение, свои эмоции.

А еще есть планшетные или паркетные куклы, которые умеют ходить по полу.

 

Куклой управляют два человека: один — головой, второй — хвостом. Таким образом, она может передвигаться, рычать, вертеть головой, садиться и ложиться.

 

— Ирина Кравец.

 

 

 

И самые редкие куклы — напольные, размером практически в человеческий рост. Кукла повторяет все движения актера. Выглядит эффектно.

 

Труд кукольника нелегок. Здесь нужно быть ребенком в душе, отчаянным фантазером, с телом атланта. Без крепких рук и спины в профессии делать нечего. Куклы довольно тяжелые, а держать их приходится весь спектакль на вытянутой руке. И всё это только для того, чтобы сделать мир чуточку добрее, а будни на мгновение превратить в сказку.


Источник- 9 канал

 
+1
3
-1
 
Просмотров 659 Комментариев 1
Комментарии (1)
23 марта 2019, 12:41 #

день кукольника 


                                            !!!   С праздником  :-(

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии