Проект «СТОП-КАРТА»

добавить в избранное
Проект «СТОП-КАРТА»
24 августа 2019, 11:07, ОЭМК

В августе на предприятиях компании «Металлоинвест» внедрён инновационный продукт, способный произвести, в хорошем смысле, революцию в области охраны труда и безопасности работников - «СТОП-КАРТА».

Проект «СТОП-КАРТА» предназначен для выявления, предотвращения и устранения нарушений требований охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности включая угрозу жизни и здоровью работников. Под нарушениями понимаются также действия человека способные нанести ущерб оборудованию, техническим устройствам, зданиям и сооружениям.

Пожалуй, самый важный механизм, который используется в «СТОП-КАРТЕ» – право работника на приостановку работы. Если условный работник обнаружит нарушение, которое угрожает жизни и здоровью людей, может привести к несчастному случаю либо аварии он может потребовать остановить работу.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1758 Комментариев 12
Комментарии (12)
24 августа 2019, 15:43 #

ахаха


А после применения этой "Стоп-карты" работником не произойдет ли автоматически "Стоп-премия" ?

 
+1
-5
-1
 
24 августа 2019, 18:15 #

Половину жизни работал на предприятиях без "инновационных" бумаг, и никто, никогда не мог заставить меня работать на опасных участках. И на премиях это во времена СССР не сказывалось. Даже наоборот - получал больше. И количество опасных участков уменьшалось с каждым годом. Без "продукта" по имени "Стоп-карта".

 
+1
17
-1
 
24 августа 2019, 18:50 #

А в Металлинвест давно такими умными стали или только что? Они там Федерального законодательства не изучают и поэтому придумывают свои законы? Работник и без их сраной "стоп-карты" ОБЯЗАН остановить работу при выявлении нарушений требований охраты труда, требований безопасности при работе какого-либо оборудовани и вообще при выполнении работ, если выполнение оных не обеспечено безопасностью для окружающих и для самих исполнителей данных работ!!! ОЭМКА и оные иже сними не позорьтесь и не пишите больше такую ересь, не смешите людей у нес не крепостное право!

 
+1
14
-1
 
26 августа 2019, 17:02 #

Это хорошо, что вы с законами знакомы, а ведь не каждый конституцию перед сном читает. Зато теперь каждый сотрудник в курсе об этом, а это реально может спасти чью-то ЖИЗНЬ. Так естественно все боятся что может прилететь за остановку производства, но так более-менее проифнормированы.

 
+1
0
-1
 
26 августа 2019, 17:41 #

Зато теперь каждыйсотрудник в курсе об этом


Так сотрудники и так в курсе должны быть, в каждой инструкции по охране труда об этом написано должно быть в разделе "Действия работника в аварийных ситуациях"! Вы наверное на предприятии не работили не разу, раз такие вещи пишите?

 
+1
5
-1
 
26 августа 2019, 18:59 #

Может быть разница в том, что по инструкции работник в этом случае свою работу должен остановить, а теперь это касается любого нарушения? Помнится, писали, что с подобного начинались успехи Тойоты - любой работник имел право остановить конвейер, правда там это кажется касалось качества.

 
+1
0
-1
 
26 августа 2019, 19:42 #

Ну если речь о конвеере, то там обязана быть система безопасности, которая при отсутствии хотябы оного требования по безопасности сама должна остановить его! Но бывает, когда по распоряжению руководства чувствительность данной системы притупляют или вовсе отключают (так, типо есть для проверяющих из трудовой инспекции и прокуратуры) - это уже уголовка! А так, конечно должна быть красная большая кнопка для экстренной аварийной остановки! И для возможности её отключить не нужны всякие карточки! А так, судя по статье - это очередное самодурство руководства ОЭМК, как однажды они написали в газете "Электросталь", что какие они молодцы и съэкономили за год несколько миллионов рублей на спецодежде - за такое публичное признание в нарушении трудового кодекса их обязаны были не просто оштрафовать, но и по суду запретить им занимать руководящие должности!

 
+1
14
-1
 
24 августа 2019, 18:53 #

Чёт под конец месца ОЭМК так попёрло, что одни сплошные новостя от них исходють. Премию, небось, заробляють!?

 
+1
1
-1
 
24 августа 2019, 19:49 #


 
+1
1
-1
 
24 августа 2019, 21:58 #


Если условный работник обнаружит нарушение, которое угрожает жизни и здоровью людей, может привести к несчастному случаю либо аварии он может потребовать

уволить его по собственному 

 
+1
10
-1
 
24 августа 2019, 22:39 #


 
+1
0
-1
 
26 августа 2019, 08:48 #

Придумана еще одна инструкция по охране труда, а преподноситься, как "Хау ноу"?

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии