Пилотник по раздельному сбору мусора запустили в 17 домах Старого Оскола

добавить в избранное
Пилотник по раздельному сбору мусора запустили в 17 домах Старого Оскола
27 августа 2019, 10:56, Admin

Для этого во дворах многоэтажек установлены дополнительные контейнеры. Инициаторы – Центр экологической безопасности, мусоросортировочное предприятие «Флагман» и администрация Старого Оскола.

В 17 многоквартирных домах Старого Оскола запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора.

Если проект себя оправдает, то есть если старооскольцы будут сортировать мусор, а суммы в платежках действительно уменьшатся, схема заработает и в других городах области.

В эксперимент вошли четыре микрорайона: два в новой части города, два в старой. Установили контейнеры для удобства на одной площадке с обычными баками. «Надо народ потихоньку приучать к раздельному сбору. Пять контейнеров поставили, и они уже заполнены на 70-80 %. Это за неделю», – пояснил директор УК «Олимп» Руслан Жданов.

Контейнеры со вторсырьем будут вывозить один раз в неделю на отдельных машинах, после чего отходы отправятся на мусороперерабатывающий комплекс в Губкинском округе. Общий мусор, который поступает на завод, с помощью специальных погрузчиков отправляют в разрыватель пакетов, а тот мусор, который будет поступать сюда из специальных контейнеров, пойдет по отдельной линии – она минует сортировку.

Пластиковая бутылка на полигоне будет разлагаться 200 лет, на специальном же заводе за день она превратится в грануляр, из которого можно будет сделать сотни новых вещей. Раздельный сбор мусора поможет и сэкономить жильцам многоквартирных домов.

«Компания «Флагман» делает скидку, соответственно, не выставляет стоимость за захоронение населению. Эта скидка составит не менее 10 % от стоимости. В течение месяца мы будем следить за наполняемостью контейнеров. Мы за месяц скорректируем график и бесперебойный вывоз и в дальнейшем будем смотреть наполняемость контейнеров», –

пояснил заместитель генерального директора по производству ООО «Центр экологической безопасности» Белгородской области Даниил Медведев.

Пока схема только проходит наладку. Первые изменения в платежках жильцы «экспериментальных домов» увидят не раньше чем через месяц. Хотя в дальнейшем подобные изменения могут коснуться каждого жителя области.

«Это пробная акция. Следующим шагом мы планируем расстановку контейнеров в городе Губкине. Если данный проект покажет себя хорошо, наполняемость будет хорошая и люди будут откликаться на это, то будем продолжать дальше устанавливать данные контейнера для раздельного сбора», –

рассказал коммерческий директор ООО «Флагман» Сергей Эверт.

 

 

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 926 Комментариев 10
Комментарии (10)
27 августа 2019, 11:49 #

во дворах многоэтажек 

                                                 надо ли устанавливать компостные ящики, для утилизации органических пищевых отходов ???

 
+1
9
-1
 
27 августа 2019, 16:17 #

Нужно! :)

 
+1
5
-1
 
27 августа 2019, 16:09 #

Сколько разных компаний, компашек, фирмочек на мусоре пооткрывалось! Ну, теперь заживём! Сразу в князи...

 
+1
15
-1
 
27 августа 2019, 16:33 #

Хорошее дело, но чешу репу в раздумьях. Установили в 2 мкр. ЮЗ части и 2 мкр. СВ части. А вот в каких, ни слова. Поэтому каждый житель, где неустановили, будет думать, не повело нам, вон где-то установили. Не дай Бог, что так подумают жители всех микрорайонов. А ВСЁ ТАКИ ГДЕ???

 
+1
8
-1
 
27 августа 2019, 16:58 #

На Рудничном напротив магазина "Сонечка", дом 7. Сначала поставили 2 "клетушки", они заполнились до отказа дней за 5, сейчас поставили третью. Читала в ВК в группе "Официальный Оскол", что стоят еще на Весеннем.

 
+1
0
-1
 
27 августа 2019, 21:50 #


Я тоже хочу запустить пилотный проект для частного дома. Купить контейнер и вывозить мусор по факту его наполнения.
Кто подскажет как это сделать? 

 
+1
6
-1
 
27 августа 2019, 22:33 #

Систему думаешь обмануть?!

 
+1
5
-1
 
28 августа 2019, 13:00 #

Ага

 
+1
0
-1
 
28 августа 2019, 15:00 #

Сами сдавайте. пластик в районе 14-18 руб, картон и бумага подешевле чуток за кг. А там как договоритесь, в зависимости от объемов. Все в Осколе.

 
+1
5
-1
 
27 августа 2019, 22:32 #

Если проект себя оправдает, то есть если старооскольцы будут сортировать мусор, а суммы в платежках действительно уменьшатся, 

 

Брешут. Точно брешут.

На примере МО могу сказать, что за раздельный мусор сейчас там платят почти в два раза больше, чем когда был не раздельный.

Однако в самой Москве - оставили всё пока без изменений.

 

А самый прикол в том, что платится с квадратных метров жилья, а не с количества проживающих в этом жилье.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии