Решением Старооскольского городского суда удовлетворены исковые сотрудников полиции

добавить в избранное
Решением Старооскольского городского суда удовлетворены исковые сотрудников полиции
19 сентября 2019, 09:38, Admin

о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В феврале 2019 двое сотрудников полиции ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу исполняли служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения в составе автопатруля. Около 01 часа 00 минут неизвестный им мужчина управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль был ими остановлен. В момент отстранения гражданина от управления транспортным средством и законного требования сотрудников полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения водитель публично, неоднократно, высказал оскорбления в адрес сотрудников полиции с целью унижения их чести, достоинства и подрыва авторитета, как представителей власти, выразив в крайне неприличной форме резко отрицательную оценку их личностей.

Задержанный водитель оказался лицом, уже лишенным права управления транспортным средством за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В последующем в отношении него было возбуждено уголовное дело, в том числе за оскорбление представителя власти, по результатам которого ему было назначено уголовное наказание.

Сотрудники полиции обратились в суд с исковым заявлением к осужденному, в котором просили взыскать в их пользу в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 20000 рублей каждому.

Согласно действующему законодательству если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдании) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований сотрудников полиции.

Решением Старооскольского городского суда от 03.09.2019 исковые требования сотрудников полиции о компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворены. С ответчика взысканы денежные средства в размере 20000 рублей в пользу каждого истца.

 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 573 Комментариев 1
Комментарии (1)
19 сентября 2019, 14:39 #

высказал оскорбления в адрес сотрудников полиции с целью унижения их чести, достоинства и подрыва авторитета, как представителей власти

 

Уволить, за несоответствие занимаемой должности...

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии