В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

добавить в избранное
В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"
24 октября 2019, 15:55, Voloshenko_AV

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки» (далее –  законопроект) разработан в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018 от 15.03.2018№ Пр-436, в соответствии с которым необходимо обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости. 

Предложенные в законопроекте меры направлены на формирование действенных механизмов исправления накопленных ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровой оценки, доступных для широкого круга правообладателей, а также направленное на недопущение определения необоснованной кадастровой стоимости (далее – КС) в будущих государственных кадастровых оценках.

В отношении недопущения определения необоснованной КС в будущих государственных кадастровых оценках законопроектом предлагается ряд мер:

-для повышения качества государственной кадастровой оценки в целом устанавливается режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром, направленного в том числе на снижение негативного эффекта от нарушений и ошибок, допускаемых при проведении государственной кадастровой оценки.Одновременно предполагается определить персональную ответственность руководителей государственных бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, осуществляющих определение КС.

- исключение возможности внесения изменений в результаты оценки без публичного рассмотрения таких изменений;

- установление правил применения КС, которая была установлена на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения КС, на весь период со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости первоначальной КС в случае ее уменьшения;

- изменение механизма внесудебного установления КС в размере рыночной стоимости - переход от формального рассмотрения соответствующих заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения КС к их содержательному рассмотрению в государственных бюджетных учреждениях субъектов Российской Федерации, осуществляющих определение КС.

-установление того, что методологическая ошибка в определении КСбудет рассматривается в пользу правообладателя объекта недвижимости. То есть, если исправление ошибки в определении КС влечет ее уменьшение, то такое уменьшение также имеет ретроспективное применение на весь период со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости первоначальной КС. В свою очередь, если исправление ошибки приводит к увеличению КС, то такая новая стоимость применяется с года, следующего за годом ее исправления.

В настоящее время кадастровую оценку недвижимости на территории Белгородской области осуществляет ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» (http://belcentrgko.ru), созданное в соответсвии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и с 05 июня 2017 года является специализированным учрежением в сфере кадастровой оценки. Учреждение находится по адресу: 308002, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, 133 «В».

 

Руководитель Управления Росреестра

по Белгородской области  Н.А. Сапега

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 680 Комментариев 1
Комментарии (1)
24 октября 2019, 19:34 #

В отношении недопущения определения необоснованной КС в будущих государственных кадастровых оценках

 

Кадастр, ты задолбал уже всех... Не трогай людей которые получили недвижимость при СССР... Уроем уродов...

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии