Вынесен приговор в отношении обвиняемого в уклонении от прохождения альтернативной гражданской служб

добавить в избранное
Вынесен приговор в отношении обвиняемого в уклонении от прохождения альтернативной гражданской служб
19 марта 2021, 16:51, Admin

Согласно обвинению: 21-летний местный житель, являясь гражданином РФ, с 2016 года состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области. С июня 2017 года ему была предоставлена отсрочка в связи с обучением в техникуме. 

 

В августе 2018 года молодым человеком подано заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, поскольку он придерживается религиозных норм. Призывной комиссией Старооскольского городского округа вынесено решение о замене ему военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.

В 2019 году местным жителем пройдена медицинская комиссия, по результатам которой ему присвоена категория годности «А1» и комиссией вынесено решение о направлении на альтернативную гражданскую службу. В 2020 году ему выдано предписание, в котором указан срок прибытия в ГБСУСОССЗН «Старооскольский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где он был принят на работу санитаром. Однако в течение недели он умышленно уклонялся от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, предусмотренных его трудовым договором, связанных с производством санитарной обработки и гигиенического ухода за тяжелобольными.

Своими действиями обвиняемый нарушил положения Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» не исполнял и отказался от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на него срочным трудовым договором.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого судом были квалифицированы по ч.2 ст. 328 УК РФ - уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лицом, освобожденным от военной службы.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учел обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, отметив, что подсудимым совершено впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее он не судим и не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Принимая во внимание приведенные выше обстоятельства, личность виновного, суд принял решение о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговором суда от 09 марта 2021 года подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 739 Комментариев 2
Комментарии (2)
25 марта 2021, 14:31 #

Уже альтернативную службу не хотят проходить в своём то городе. На три года да на флот его в виде поощрения.


 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии