За пропаганду и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой, а также

добавить в избранное
За пропаганду и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой, а также
20 сентября 2021, 15:48, Admin

символики экстремистских организаций, которые запрещены федеральными законами, к административной ответственности привлечен житель Губкинского района.

В августе 2021 года житель Губкинского района продемонстрировал свои татуировки иным лицам. На татуировках были изображены, в том числе символы экстремистской организации «А.У.Е.» («Арестантское уголовное единство», "арестантский уклад един" или "арестантско-уркаганское единство" - международное общественное движение и идеи которого запрещены в Российской Федерации), а также нацистской символики, флага Третьего Рейха со свастикой.

Данные основания явились поводом к возбуждению Старооскольской городской прокуратурой дела об административном правонарушении с последующим направлением материалов дела в городской суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании правонарушитель свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью. Пояснил, что действительно он демонстрировал свои татуировки со свастикой и символом «А.У.Е.» другим лицам, рассказывал, что они означают. Ему было известно, что движение «А.У.Е.» является экстремистским в Российской Федерации. В своих объяснениях пояснял, что хотел вовлечь этими действиями указанных лиц в сообщество «А.У.Е.».

Судом действия правонарушителя были квалифицированы по ст. 20.3 ч.1 КоАП РФ - пропаганда и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения, а также символики экстремистских организаций, которые запрещены федеральными законами.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Постановлением Старооскольского городского суда от 15 сентября 2021 года мужчина признан виновным в указанном административном правонарушении и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Напомним, что в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (статья 1).

 

Решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 года международное общественное движение «Арестанское уголовное единство» признано экстремистским, а его деятельность – запрещенной на территории РФ.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 583 Комментариев 8
Комментарии (8)
20 сентября 2021, 16:25 #

С этим дебилом всё ясно. Привлекли к ответственности и правильно сделали. Ибо нефиг.

Меня другое интересует...

Вот например.

В 1948-м году кинорежиссёр Сергей Герасимов снял двухсерийный фильм "Молодая гвардия" по одноимённому роману Александра Фадеева - о героической деятельности подпольной антифашистской комсомольской организации в городе Краснодоне Украинской ССР. По нонешним российским законам энтот фильм следоват запретить палучицца, поскольку он сплошная демонстрация нацистской символики. И даже тамочки в эпизоде, где Любовь Шевцова танцует перед немцами, на сцене (о ужос!) патрет Гитлера во весь экран.

Поскольку Герасимова к ответственности уже не привлечь, то не привлекут ли желающих скачать этот фильм из Интернета?

 
+1
20
-1
 
20 сентября 2021, 18:56 #

Если мне не изменяет память, то пред этим же портретом спели цыганский романс, как бы обращаясь к портрету

Расскажи, расскажи, бродяга,
Чей ты родом, откуда ты.
Ой, скоро ты получишь по заслугам,
Солнышко пригреет, ты уснешь глубоким сном.


 
+1
10
-1
 
21 сентября 2021, 09:21 #

Помню, как получил от админа "чёрную метку", когда он удалил выложенное мной фото, демонстрирующее любовь немецкого народа к своему фюреру - известный миллионный митинг в поле. Бесполезно было доказывать, что это было сделано мной в контексте осуждения нацизма. Закон этот, как та ВОХРовская присказка: "Прыжок на месте - провокация!" Если не ошибаюсь, позже были поправки, которые расставили все точки. А что касается этого дебила из Губкинского района, то удивляет гуманность суда. Где обязательное сведение татуировок? Он же будет это всё до конца жизни демонстрировать.

 
+1
10
-1
 
20 сентября 2021, 19:13 #

В таком случае надо запретить всю индийскую символику, где свастика свастикой свастику погоняет. 


 
+1
15
-1
 
21 сентября 2021, 09:13 #

И древнерусский солнцеворот туда же!

 
+1
10
-1
 
23 сентября 2021, 12:05 #

Так его оштрафовали получается только за демонстрацию, а за попытку вовлечь других людей в запрещённую организацию забыли?

 
+1
5
-1
 
23 сентября 2021, 14:22 #

Так я ж и говорю, что чересчур гуманен наш суд. Должны были дать реальный срок в целях воспитания субъекта и окружающих его "онижедетей".

 
+1
5
-1
 
23 сентября 2021, 15:49 #

чересчур гуманен наш суд.  

Традиции;-(

 

 

Еще традиция нежелательные татуировки кирпичом выводить, путем методичного стирания.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии