Легитимность выписок из ЕГРН, подписанных электронной цифровой подписью

добавить в избранное
Легитимность выписок из ЕГРН, подписанных электронной цифровой подписью
24 сентября 2021, 13:46, Voloshenko_AV

Легитимность выписок из ЕГРН, подписанных электронной цифровой подписью государственного регистратора прав.

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание на то, что удостоверяющая выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме.

Форма выписки, подлежащей выдаче (направлению) зависит от способа подачи и получения документов, представленных на государственный кадастровый учет (ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (ГРП). В бумажном виде удостоверяющая выписка заверяется подписью государственного регистратора и гербовой печатью. Во втором случае выписка заверяется усиленной электронной цифровой подписью государственного регистратора прав.

Выписка выдается (направляется) заявителю при наличии соответствующего ходатайства с указанием в реквизите 10 «Способ получения документов» формы заявления о ГКУ недвижимого имущества и (или) ГРП на недвижимое имущество, утвержденной приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310 на один из способов получения (направления) документов.

Если заявление о ГКУ и (или) ГРП представлено на государственную регистрацию в форме электронного документа и (или) заявителем указано на необходимость направления (выдачи) ему выписки из ЕГРН для удостоверения, проведенного ГКУ и (или) ГРП в электронном виде, выписка из ЕГРН выдается (направляется) заявителю исключительно в форме электронного документа.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, если электронный документ составлен и подписан должным образом, он является оригиналом документа, а усиленная квалифицированная подпись на электронном документе является аналогом подписи и печати на бумажном документе. 

________________________________________________________________________________

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области -  Е.Н. Кошель

 
+1
0
-1
 
Просмотров 428 Комментариев 2
Комментарии (2)
24 сентября 2021, 15:05 #

Может ли какая нибудь фирма/контора, получить данные ЕГРН собственников квартир в домах для своих нужд?

 
+1
10
-1
 
25 сентября 2021, 09:08 #

А почему бы и нет? Государство всё сделало для того, чтобы была возможность без ведома владельца не только получить данные, но и переоформить его недвижимость на другое лицо. Чтобы такого не произошло, гражданам рекомендуется явиться, например, в МФЦ и установить запрет на сделки без присутствия владельца, тогда уж точно никакая липовая доверенность не прокатит. Ещё доставляет "радость"  микродолевая собственность, когда владелец, 0,хердесятых кв. м квартиры продаёт свою дольку каким-нибудь мошенникам, а дальше начинается беспредел, в котором может участвовать половина таджикского аула, приехавшая на заработки и снявшая для проживания у нового владельца эту дольку квартиры. В итоге реальные владельцы сами сбегут из этого жилья. Полиция в таких случаях почему-то безмолвствует. Я даже догадываюсь, почему.

 
+1
9
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии