Восемь направлений губернаторского антикризисного плана

добавить в избранное
18 февраля 2009, 20:25, sasha1919

18 февраля в рамках единого информационного дня Белгородской области помимо подведения итогов социально-экономического развития региона за прошлый год был представлен план антикризисных мер губернатора Евгения Савченко.

План состоит из восьми направлений, сообщает пресс-центр губернатора области.

title

Первое направление– необходимо сохранить экономический рост, наращивать экономическую активность, как хозяйствующих субъектов, так и населения. Формула экономического благополучия области очень простая:

– больше производить то, что продаётся;

– больше потреблять то, что производится в области;

– больше продавать за пределы области;

– больше полученной добавленной стоимости тратить на территории области.

Второе направление антикризисных мер – это стимулирование инвестиционной активности. Необходимо из режима инвестиционного ожидания перейти в режим инвестиционного планирования, который должен состоять из следующих действий:

– создания благоприятных инвестиционных условий;

– предложения со стороны органов власти инвестиционных проектов. Органы власти должны генерировать инвестиционные проекты;

– поиска инвесторов. Желательно, чтобы они были с областной, белгородской пропиской;

– сопровождения проектов;

– решения многочисленных инфраструктурных задач.

Третье направление – это контроль состояния рынка труда. При поддержке Правительства РФ будет осуществляться переподготовка кадров массовых профессий, оказываться помощь тем, кто решил заниматься своим делом. Будут созданы дополнительные рабочие места на так называемых общественных работах. При этом необходимо создать прозрачную процедуру мониторинга экономической ситуации и процедуры финансового оздоровления или процедуры банкротства.

Четвёртое направление по преодолению кризиса, связано с введением режима экономии везде и во всём. В бюджете будущего года запланировано сокращение всех затрат на содержание бюджетной сферы (кроме зарплаты), но без снижения объёма и качества бюджетных услуг. Это, прежде всего, касается образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, государственного управления.

Пятое направление – это контроль за ценами и качеством товаров и услуг на потребительском рынке. Региональные органы власти и органы местного самоуправления должны исполнять свои полномочия в регулировании цен на услуги ЖКХ. Что касается цен на продовольственные товары, производимые в области, то соответствующим органам нужно проводить анализ стоимости по всей агропродовольственной цепочке: зерно – мука – хлеб или молоко – перерабатывающие предприятия – магазины и так далее. С другой стороны, органам местного самоуправления надо создавать условия для установления экономическими методами минимальных цен, в первую очередь, в продовольственной сфере.

Шестое направление – это сохранение и развитие интеллектуального потенциала области, ориентация на инновационный прорыв. Развитие новых транспортных артерий и новых районов жилищной застройки должно существенно расширить возможности для создания инновационной инфраструктуры: площадок для парков высоких технологий, индустриальных парков, лабораторно-офисных центров, строительства нового типа жилья и соответствующей социальной инфраструктуры. Второе направление в инновационной сфере – активизации инновационной работы на самих предприятиях. Каждое крупное предприятие с объёмом реализации в год в один миллиард рублей и выше должно несколько миллионов рублей, десятков миллионов предусматривать в своём бюджете на финансирование науки, создание новых передовых технологий.

Седьмое направление работы по преодолению кризисных явлений связано с принятием мер по радикальному изменению форм и методов управления на всех уровнях власти. Эффективность управления планируется повысить за счет широкого применения информационных технологий, создания единой информационной базы данных, которая позволит решить многие межведомственные проблемы, усилить контроль за состоянием общественных процессов.

Восьмое направление заключается в обеспечении экономической и социальной справедливости среди населения области. Нужно реализовать систему мер, направленную на воспитание и укоренение в общественном сознании здоровых потребностей у жителей Белгородчины. В области должно быть модно быть здоровым и поддерживать себя в хорошей физической форме. Модно быть образованным, культурным, не грубить и не сквернословить. Модно жить в собственном доме и питаться здоровой пищей. Модно заниматься благотворительностью и помогать тем, кто нуждается в твоей помощи. Модно быть законопослушным. Модно хорошо работать и достойно зарабатывать. Модно иметь многодетную семью.Бел.Ру

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1217 Комментариев 11
Комментарии (11)
19 февраля 2009, 11:15 #

Шоп тебе квитанции по оплате коммуналки красным цветом красили...

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2009, 21:25 #

математика явно несложная...Гораздо сложнее претворить все это в жизнь

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2009, 21:30 #

Да говорить и планировать легко! ! Хотя, уже известно как всё будет! посидят,поговорят,попьют чайку и по домам

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2009, 21:58 #

Каждый год одно и то же, времена меняются, лозунги остаются.

 
+1
0
-1
 
19 февраля 2009, 22:07 #

Дема, да чё ты дакопался с этим шрифтом???

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2009, 11:23 #

vetal, меня раздражает дебильное оформление

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2009, 12:57 #

Это не антикризисный план, а сплошное бла-бла-бла. Ответить на него можно просто:"Губернатор, дай денег!"

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2009, 18:25 #

Ну, теперь действительно весь этот план в жизнь бы воплотить. Расписали все складно, осталось посмотреть что из этого выйдет.

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2009, 01:30 #

самое интересное- это экономия на бюджете.половину дорог не освещают уже и дальше экономить будут??

 
+1
0
-1
 
24 февраля 2009, 22:09 #

прошу прощения, а что именно расписали? ведь просто расписано по направлениям, чтобы требовалось сделать, но ни то как это делать будут.

Цитата
Модно заниматься благотворительностью и помогать тем, кто нуждается в твоей помощи. Модно быть законопослушным. Модно хорошо работать и достойно зарабатывать. Модно иметь многодетную семью
- а это вообще шедевр.

 
+1
0
-1
 
25 февраля 2009, 11:44 #

Что-то ничего антикризисного в этом плане не прослеживается. Ну, разве что, кроме мер по экономии на аппарате госуправления.

Нормальный план для нормального управления областью в безкризисный период. Что мешало губернатору принять этот план 15 лет назад и работать по нему целенаправлено? Глядишь, и в кризис бы не так сильно вляпались.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии