Во втором квартале текущего года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками

добавить в избранное
Во втором квартале текущего года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками
4 августа 2023, 21:21, 89102218898

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Напомним, что «Земля для стройки» - это электронный сервис, который предусматривает возможность поиска на сайте Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru) земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Отметим, что на сервисе размещается информация о земле, которая находится в федеральной, региональной и муниципальной собственности, а также собственность на которую не разграничена.

Благодаря сервису «Земля для стройки», инвесторы, застройщики и обычные граждане могут найти свободный участок по всему массиву выявленных в России свободных земель, изучить его основные характеристики, находящиеся в открытом доступе на Публичной кадастровой карте, а затем на данном ресурсе подать обращение на приобретение этого земельного участка, заполнив специальную электронную форму, в уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в нашем регионе это министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области).

По словам заместителя министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальника департамента земельных ресурсов Янины Пойминовой, после того, как заинтересованное лицо заполнило электронную форму обращения, заявление в незамедлительном порядке поступает в Министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области, где определяется статус собственности участка. Затем сформированная заявка направляется в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Тем самым «Земля для стройки» обеспечивает оперативную и результативную связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами.

«Важно сказать, что благодаря работе постоянно действующего оперативного штаба при Управлении Росреестра по Белгородской области количество земельных участков, доступных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, постоянно обновляется. Например, во втором квартале текущего года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками общей площадью более 155 га», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 3140 Комментариев 1
Комментарии (1)
4 августа 2023, 23:30 #

413-ю и далее по тексту!

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии