Сиреневая муза радует всех

добавить в избранное
19 мая 2009, 17:55, User_noname

Говорят, май трудно представить без цветущей сирени. Этот красивый кустарник был завезён в центральную Европу из Византии. На территории России сирень появилась в XVIII веке. Некогда отличительный признак дворянских усадеб сегодня украшает и центральные городские улицы, и тихие сельские уголки. В селе Знаменка старинная сиреневая аллея является памятником природы.

http://kavicom.ru/uploads/sub/3772c4a8_200509_siren'.jpg

Говорят, май трудно представить без цветущей сирени. Этот красивый кустарник был завезён в центральную Европу из Византии. На территории России сирень появилась в XVIII веке. Некогда отличительный признак дворянских усадеб сегодня украшает и центральные городские улицы, и тихие сельские уголки. В селе Знаменка старинная сиреневая аллея является памятником природы. А в селе Каплино есть улица Сиреневая, на которой живёт ученица первого "А" местной школы Настя Тузова. Для этой девочки и всех Настиных одноклассников стало открытием, что знакомые с детства лиловые душистые гроздья таят в себе столько тайн.

Когда педагог Людмила Волкова решила организовать праздник цветущей сирени, идею подхватили и ребята, и их родители. В благоухающем классе говорили об истори этого растения, его лечебных свойствах, рассказывали легенды и стихи. Вспомнили и о том, как и кому следует дарить букеты. А ещё приняли решение организовать в будущем году посадку сиреневых кустов. Белая, персидская, амурская, махровая, венгерка, обыкновенная - в классе удалось собрать практически все встречающиеся на Оскольской земле виды сирени.

Научить детей любить прекрасное и видеть это прекрасное рядом - главная цель учителя. И не только восхищаться этой красотой, но и беречь её. Возможно, эти ребята не станут садовниками или флористами, но детскую влюблённость в окружающий цветущий мир сохранят в своём сердце наверняка. Главное - помочь им в этом.

Источник: 9 телеканал

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1250 Комментариев 1
Комментарии (1)
20 мая 2009, 20:17 #

Где-то я об этом читал!!! У меня с цветением сирени одна ассоциация - приближение экзаменов!!!!!!!!!!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии