Ход реализации нацпроектов обсудили на Белгородчине

добавить в избранное
17 июля 2009, 07:29, Andukan

В два раза по сравнению с 2008 годов снизилась заболеваемость гепатитом В в Белгородской области. Это стало возможным благодаря активной вакцинации населения региона, рассказал начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николай Белоусов на состоявшемся накануне заседании правительства области, где обсуждалась реализация в регионе национальных проектов, сообщили в пресс-службе губернатора.

Что касается реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье», то сейчас проводится дополнительная диспансеризация работающего населения, углубленные осмотры на вредных и опасных производствах, диспансеризация детей-сирот. До конца года в рамках борьбы с патогенными формами гриппа будет проведена иммунизация 310 тыс. жителей области. По рекомендации Роспотребнадзора их количество возможно увеличить еще на 100 тыс. человек.

Основными направлениями работы сейчас, подчеркнул губернатор, остаются профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется, что смертность от них снизится в 1,5 раза счет работы регионального сосудистого центра. Он объединил областную клиническую больницу и сосудистые отделения в муниципальных лечебных учреждениях Белгорода, Старого Оскола, Валуек. Врачами областной клинической больницы с 2006 года выполнено почти 8 тыс. кардиохирургических операций, из них более 1 тыс. 51 – на открытом сердце.

Кроме того, ожидается, что на оснащение онколечебниц поступит дополнительно 448 млн. рублей.

Как отметили в пресс-службе губернатора, на заседании было отмечено, что в рамках нового направления по формированию здорового образа жизни у населения в области будет открыто 5 центров здоровья, на что правительство Российской Федерации планирует выделить 3,7 млн. рублей.

По нацпроекту «Образование» важно, что существенно укрепилась материальная база общеобразовательных учреждений. Как отметил начальник Департамента образования, культуры и молодежной политики области Юрий Коврижных, на поощрение лучших учителей в этом году из федерального бюджета будет выделено 10,4 млн. руб., из областного бюджета – 104 тыс. руб. Кроме того, возможность получить вознаграждение смогут талантливые дети - в этом году 6 человек удостоены премиями на сумму 60 тыс. рублей.

Продолжается закрытие и реорганизация школ, которые не могут обеспечить комфортных и безопасных условий пребывания детей. Создана сеть базовых школ, в 2008-2009 учебном году в режиме базовых работали 79, отметили в пресс-службе губернатора.

Источник ami-tass.ru

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1192 Комментариев 6
Комментарии (6)
17 июля 2009, 13:39 #

только вчера слышал по радио, что вакцина против гриппа применявшаяся в это году будет не эффективна в следующем, идёт разработка новой вакцины и готова она будет только в декабре. так что пока есть до зимы время укрепляйте своё здоровье. Кому интересно поищите и инете инфу про вилочковую железу, она отвечает за иммунитет.

 
+1
0
-1
 
18 июля 2009, 11:36 #

Вакцинация очень многих спасает от различных заболеваний только не все предают этому внимания хотя надо над этим задуматься многим !!!

 
+1
0
-1
 
18 июля 2009, 14:49 #

Вакцинация против гриппа - это больше личное дело. А меня больше заинтересовало другое

Цитата
ожидается, что на оснащение онколечебниц поступит дополнительно 448 млн. рублей.
, возможно, эти "вливания" действительно помогут людям, в том числе и старооскольцам.

 
+1
0
-1
 
19 июля 2009, 19:44 #

Нац.проекты это все показуха, мол, для вас народ работаем. А по-большому счету мы никому не нужны. Дай Бог, если это не так.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2009, 19:21 #

Вакцинация полезная штука.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2009, 13:20 #

Цитата
В два раза по сравнению с 2008 годов снизилась заболеваемость гепатитом В в Белгородской области.

Скорее всего, меньше людей стало обращаться в лечебные учреждения, но это не говорит о том, что число заболевших уменьшилось. Заразившийся может и не догадываться о подкравшейся болезни ещё долгое время

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии