Старооскольский гиревик Павел Никитин стал чемпионом Европы

18 сентября 2009, 19:23, User_noname

Звание чемпиона Европы добавил в свой титульный список старооскольский гиревик Павел Никитин. Член сборной России, чемпион мира стал лучшим в своём весе на европейских соревнованиях, которые проходили в Санкт-Петербурге.

На чемпионате Европы За 9 минут Павел сделал 61 подъём. Результат для силача невыдающийся, на Первенстве Мира он пОднял гири 83 раза, но для европейского турнира вполне хватило. Павел Никитин в своей весовой категории, до 95 килограммов, стал безоговорочным победителем.

Чемпионство в соревнованиях подобного ранга - большой результат. Но тренер Владимир Степанов ставил перед спортсменом другие цели - достичь звания мастера спорта международного класса. Для этого не хватило около 30 подъёмов. Сказалось нервное напряжение.

Возможность достичь титула международника ещё будет. И далеко не одна. Паша в самом подходящей возрасте для спортивных свершений, ему 21 год. Он студент третьего курса спортфака БелГу.

Уже в конце октября в составе сборной страны Павел Никитин отправится в Таллин для участия в Первенстве Мира. Там гиревик планирует добиться-таки звания мастера спорта международного класса.