Скандальный мяч Алексея Головина

20 октября 2009, 03:06, Ёидзокуми

18 октября на стадионе «Труд» в г. Серпухов футбольная команда «Звезда» провела домашний матч с командой «Зодиак-Оскол». Этот матч точно запомнится надолго. Вся команда «Зодиак-Оскол» в недоумении.

Почти в шесть вечера наша команда обнаружила, что забыла в гостинице удостоверения футболистов-профессионалов (причём все сразу, хорошо хоть трусы не забыли надеть!). Эти удостоверения ещё «карточками» называют, они-то и позволяют судьям идентифицировать футболиста, вышедшего на поле. Пока клубный представитель ездил за необходимыми для начала встречи документами, а игроки гостей разминались, матч откладывался на «неопределенный срок». Болельщики Серпухова мерзли, футболисты «Звезды» недоумевали, судьи нервничали и ждали. Наконец, матч начался – в 18:35, вместо назначенных шести часов вечера.

«Звезда» уже на четвертой минуте отхватила первую порцию заслуженных аплодисментов: после хорошего, дальнего, но слишком уж пристрелочного удара Дмитрия Бурмистрова мяч прошел над «девяткой». Трибуны восторженно погнали форварда вперед в следующей атаке – помешало положение «вне игры». В целом, наши неплохо справлялись с атакующим натиском хозяев поля. Навес Балалуева на Дмитрия Горячкина в штрафную площадь выбил головой защитник, в следующем моменте наши футболисты заработали угловой – снова наши справились.

Второй тайм оказался зрелищнее первого. Начался он с атак: движение на встречных курсах, не позволяющее замерзнуть в темный октябрьский вечер. На исходе часа игры случилось то, что заставило-таки вздрогнуть самых стойких болельщиков: гол в ворота «Звезды». Шестидесятая минута стала счастливой для острого форварда старооскольцев Алексея Головина читать. Однако самое интересное было впереди.

Сначала главный судья встречи наказал серпуховичей Балалуева и Юрищева предупреждениями – соответственно на 63 и 64 минутах. Дальше – больше. Атака «Звезды» на 77 минуте закончилась взятием ворот и поднятием флажка бокового арбитра. Возмущению серпуховской команды не было предела. После незасчитанного гола Кочарыгина «Звезда» с утроенной энергией понеслась к чужим воротам: как итог – два неназначенных пенальти. Серпуховский защитник Михаил Ефимов сразу после окончания игры подошел к боковому арбитру Алексею Сулимову и ударил коленом, за что получил красную карточку плюс многоматчевую дисквалификацию. Кочарыгин выяснял отношения с остальными членами судейской бригады. Последняя десятиминутка и вовсе стала поводом для послематчевых двухчасовых разбирательств с участием представителей обеих команд, операторов и всей судейской бригады во главе с инспектором матча санкт-петербуржцем Сергеем Кудрявцевым.

Итак, серпуховская команда приняла решение о подаче жалобы на качество судейства в соответствии с Регламентом соревнований. Не меньше самих игроков результатом встречи расстроены болельщики, активно поддержавшие руководство «Звезды» в намерении пересмотреть исход матча.

«Команда «Звезда» подала официальную жалобу на качество судейства матча с командой «Зодиак» (Старый Оскол) в профессиональную футбольную лигу», - рассказал генеральный директор ФК «Звезда» Борис Горячкин. «Мы предъявляем претензии к судьям на 5 игровых эпизодов 2-го тайма – не засчитанный гол, 2 не назначенных пенальти, 2 отмененных нарушения вблизи штрафной площади могли привести к изменениям в счете. Протест был официально оформлен в соответствии с регламентом ПФЛ, что было отражено в протоколе матча. Мы ждем разбирательств по этому поводу контрольно-дисциплинарной комиссии, хотя инспектор матча уже ряд ошибок признал и оценил судейство на «2».

Этот матч позволил набрать целых 50 очков и позволил остаться на шестом месте, что немаловажно в такой критический период для нашей команды! Мы, как болельщики "Зодиак-Оскол", конечно рады за свою команду. Но такой скандал не пройдёт мимо нашей команды. Будем следить, чем такой "незабываемый" матч обернётся для "Зодиака".