В Белгородской области подведены итоги операции "Контрафакт"

добавить в избранное
28 октября 2009, 15:03, vetal

По результатам операции, проведенной сотрудниками милиции совместно с представителями Роспотребнадзора, областного комитета защиты прав потребителей, на территории региона из продажи удалось изъять более шести тысяч единиц контрафакта на сумму в 59 миллионов рублей. Среди подделок были CD и DVD-диски, одежда, табачная продукция, алкоголь и лекарства

Как сообщили корреспонденту ИА vRossii.ru в пресс-службе УВД по Белгородской области, итоги операции показали, что, по-прежнему, "вольным шляхом" для пиратов остается сфера производства и реализации аудиовизуальной продукции. Как правило, именно в этом направлении выявляется наибольшее количество нарушений и преступлений. Проведенная операция "Контрафакт" не стала исключением: в ее ходе сотрудникам милиции удалось изъять из оборота около трех тысяч контрафактных дисков с музыкой, фильмами и компьютерными играми.

Впрочем, современные пираты не собираются останавливаться на достигнутом. Так, в Старом Осколе по заявлению представителя компании "Майкрософт" за нарушение авторских и смежных прав на одного из предпринимателей было возбуждено уголовное дело. По предварительным оценкам, законному правообладателю был причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

Также в ходе операции, сотрудники милиции обнаружили немало магазинов и палаток, продававших одежду с лейблами известных фирм и брендов. Например, на рынках в Шебекино свободно реализовывались спортивные костюмы, якобы произведенные известной иностранной компанией. Милиционеры изъяли более двух сотен комплектов, общая стоимость которых составила более 250 тысяч рублей.

В число подделок нередко попадали лекарственные средства, алкогольная и табачная продукция. Так, в Белгороде сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Белгородской области был закрыт подпольный цех по производству сигарет, которые выпускались в упаковке с логотипами известных табачных производителей. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное использование товарного знака".

Ссылка

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1263 Комментариев 4
Комментарии (4)
29 октября 2009, 21:04 #

Ох уж эта арифметика! Что-то не сходятся единицы контрафакта с миллионами. Если 59 лямов разделить на 6 тыс. контрафактов, то получится, что один контрафакт стоит почти десять тысяч рубликов. Если учесть, что половина контрафакта - это диски, тогда и подавно, 59 лямов покажутся запредельной цифрой. Уж не с потолка ли она взята?

 
+1
0
-1
 
Guest
29 октября 2009, 21:07 #

Кстати, кто-нибудь слышал о показательном уничтожении конрафакта на миллионов? Товара на эту сумму должна быть гора внушительная.

 
+1
0
-1
 
30 октября 2009, 02:02 #

На другом сайте есть подробности по этой теме:

Цитата
в районах области возбуждено шесть уголовных дел по статье 146 Уголовного кодекса России «Нарушение авторских и смежных прав».

А про бренды в Шебекино говорится, что это NIKE и ADIDAS.

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 16:32 #

А если взять рынок лекарственных препаратов, то наверное можно очень внушительные цифры приводить.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии