Старейшее учебное заведение Старого Оскола отмечает 75-летний юбилей

добавить в избранное
11 ноября 2009, 18:42, vetal

12 ноября исполняется 75 лет со дня образования Старооскольского геологоразведочного техникума им. И. И. Малышева. За три четверти века здесь подготовили более 20 тысяч специалистов-геологов. Из стен техникума вышли многие учёные, специалисты геологической отрасли, руководители. В числе выпускников – губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, заслуженный геолог России, лауреат Госпремии СССР В. А. Лазаренко, руководитель Белгородской геологоразведочной экспедиции И. Ф. Плужников, академик Белорусской академии наук В. Ф. Логинов и многие другие известные люди.

История техникума берёт своё начало в 1934 году. В это время в Старый Оскол, в район крупнейшего железорудного месторождения, по инициативе академика Ивана Михайловича Губкина перевели Московский опорный геологогидрогеодезический техникум. Свою деятельность он начал на базе школы геологоразведочного ученичества при тресте «Курская магнитная аномалия». Главной целью нового учебного заведения стала подготовка специалистов в сфере поиска, разведки и добычи полезных ископаемых.

Спектр специальностей с годами расширялся. В 50-е годы здесь начали готовить горных электромехаников и разработчиков, а также специалистов в области геофизики. Значительный вклад внесли выпускники техникума в разработку месторождений Курской магнитной аномалии, развитие Белгородской области и Старого Оскола. Учились в техникуме и студенты из многих стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Старооскольский геологоразведочный техникум считается одним из ведущих среднетехнических учебных заведений нашей страны по подготовке кадров для геологоразведочной отрасли. Сегодня в структуру техникума входят пять отделений, здесь ведут подготовку по 41-й рабочей профессии. А многие преподаватели техникума – А. М. Горбачёв, Ю. Л. Володин, В. П. Корниенко, И. М. Мишенькин – стали авторами учебников и руководств по разведке и добыче полезных ископаемых.

Кстати, завтра в Старом Осколе пройдут торжества по случаю юбилея старейшего учебного заведения, сообщили в пресс-центре губернатора.

bel.ru

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1430 Комментариев 1
Комментарии (1)
Guest
19 ноября 2009, 10:53 #

ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души!!!!

Благодаря Вам я сейчас работаю на Сахалине инженером ОТ, ПБ и ООС.

Спасибо Вам за то, что Вы есть!!!!!

Люблю Вас, целую!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии