Новые правила ПДД

добавить в избранное
26 февраля 2010, 15:37, staryoskol

За три дня все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности. Смешно? А российскому правительству ни капельки. Сегодня оно преподнесло очередной подарок автомобилистам. Правда, на этот раз не всем, а лишь владельцам и водителям междугородних автобусов.

Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации («Российская газета») опубликовала поправки в постановление, которым были утверждены Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Подписаны опубликованные сегодня поправки Владимиром Путиным были позавчера, а вступают в силу уже с понедельника.

В соответствии с поправками: «В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности». Вот так. Коротко и ясно. Должны быть оборудованы - и точка. И делайте что хотите, но с 1 марта будем штрафовать за отсутствие ремней и водителей, и не пристегнувшихся пассажиров.

По логике родного правительства получается, что за три дня все междугородние автобусы, а их в России тысячи, на которых ремней безопасности не было отродясь, должны умудриться где-то заказать эти ремни, установить их, да еще и сертифицировать внесенные в конструкцию изменения (ведь если не сделать последнего - за это тоже предусмотрена ответственность).

Боюсь, даже если вся автотранспортная промышленность кинется сегодня изготавливать ремни для автобусов, а все слесаря и механики кинутся их устанавливать - успеть до понедельника переоборудовать все автобусы вряд ли удастся.

Хотели, наверное, как лучше. А получилось как всегда. Пожалуй, все-таки стоило бы сделать ПДД федеральным законом, ведь поправки в него хотя бы рассматриваются двумя палатами парламента и широко обсуждаются. А иначе получается, что правительство может вот так вот, поставив одну подпись в среду, обязать к понедельнику переделать огромный автопарк целой страны.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1760 Комментариев 14
Комментарии (14)
Guest
26 февраля 2010, 16:52 #

Слов нет.

А на маршрутки они еще не придумали? Мы на Северный ездим на коленях, вприсядку, по 3 чел. на двухместных сиденьях.

А мимо проплывает пустой огромный автобус маршрута 333, иногда 2-3 пенсионера сидят.

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 16:52 #

Ура! С первого марта междугородние автобусы ходить не будут! Все на поезда и самолеты!

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 17:30 #

Какой кошмар. а какие будут штрафы?

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 17:39 #

Все это виртуально, как ездили они без ремней, так и будут дальше ездить. И производители как выпускали автобусы без ремней, так и будут выпускать дальше.

Мысль оснастить междугородние автобусы ремнями безопасности может и правильная, но вот так посредством одной единственной поправки ничего притворить в жизнь не удастся. Как всегда тупо и далеко от реальности.

Вот интересно, может быть мы заблуждаемся, полагая, что в правительство попадают лишь очень умные, образованные и пригодные к руководству страной и законотворчеству люди. Стереотипы очень вредная вещь...

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 17:43 #

Ремни безопасности на автобусах следовало установить до 01 января 2010 года. Президент Медведев соответствующее поручение правительству подписал аж 31 августа 2009 г. Какие три дня?

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 17:52 #

Цитата
Президент Медведев соответствующее поручение правительству подписал аж 31 августа 2009 г. Какие три дня?

Так то ж было только правительству дадено поручение внести поправки, а правительство взяло и внесло. Но так как поняло, что в очередной раз пролетело со сроками, сэкономило время на реализацию.

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 21:25 #

Название темы не соответствует содержимому статьи. Одна поправочка к правилам, которая касается лишь междугородних автобусов - это не новые правила ПДД! Надо б админам сайта на это обращать внимание.

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 21:27 #

Цитата
За три дня все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности.

В салон самолета заходит стюардесса. Товарищи пассажиры, самолет садится, пристегнитесь, пожалуйста, ремнями, а то будет как в прошлый раз!

- А как было в прошлый раз?

Стюардесса: - Тех кто не пристегнулся по стенке размазало, а те кто пристегнулся выглядели, как живые!

 
+1
0
-1
 
26 февраля 2010, 22:31 #

Карильон, не будь такой занудой, сайт предельно демократичен, не придирается к мелочам и напрочь лишен нелепого ханжества.

 
+1
0
-1
 
Guest
27 февраля 2010, 08:13 #

Ну поставили подпись в среду. Обязали к понедельнику переделать... А они (владельцы автобусов) не переделали. И что? Привлекать к ответственности за нарушение ПДД можно только в соответствии с КоАП РФ. А это ФЗ. Следовательно ответственность за неисполнение только через изменения в КоАП. А это именно "две палаты и широкое обсуждение".

Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения © народная мудрость

 
+1
0
-1
 
28 февраля 2010, 19:46 #

Мда уж. Во для ГАИ будет на чем навориться. Представляю себе, остановит гаишник автобус междугородний, а в нем 50 мест. Во с каждого по сотни собрать, неплохо думаю. На каждого то протокол писать не будут, тогда автобус долго простоит, значит будут брать "на лапу". А ведь все чиновники то сами непристегнутые ездят. Уж не знаешь чего завтра придумают

 
+1
0
-1
 
Guest
1 марта 2010, 01:06 #

..."Как пояснили разработчики поправок, претензии будут предъявлять к тем транспортным средствам, в конструкции которых предусмотрены ремни безопасности, но по каким то причинам они отсутствуют."...

а то подняли шумиху...

 
+1
0
-1
 
1 марта 2010, 13:19 #

А по телеку сказали, что якобы большинство междугородних автобусов - нового поколения, где ремни уже предусмотрены. Интересно, у нас в Осколе как?

 
+1
0
-1
 
3 марта 2010, 14:42 #

А по телеку сказали, что якобы большинство междугородних автобусов - нового поколения, где ремни уже предусмотрены. Интересно, у нас в Осколе как?

нет не так, чтобы оборудовать одно место таким ремнём - обойдётся в 720 руб. Обдираловка!!!!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии