
Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который приравнивает пиво к алкоголю и запрещает его продажу в ларьках и палатках.
Согласно документу, к алкоголю относятся все напитки с содержанием спирта выше 0,5%, кроме продуктов, внесенных в правительственный список (например, кефир и квас) и дает властям право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкоголя.
Инициатива была внесена в Госдуму в январе этого года и вызвала бурное общественное обсуждение. В итоге депутаты приняли законопроект 7 июля, а 13 июля его одобрил Совет Федерации. Основные положения закона вступают в силу с 2013 года. Одной из ключевых норм стал запрет на торговлю алкоголем с 23 до 8 часов по местному времени. Сейчас такие запреты могут вводить местные органы власти.
До сих пор законодательство относилось к пиву более лояльно, чем к другим алкогольным напиткам. Теперь требования к его обороту ужесточаются. Пиво нельзя будет продавать в киосках и павильонах, на остановках городского транспорта, рынках, вокзалах и в аэропортах. Закон вводит запрет на употребление алкоголя в общественных местах: парках, подъездах и скверах. Инициатива, безусловно, положительная со всех сторон. Но вот только потреблять пиво меньше не станут, считает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.
«У нас с 1995 по 2007 год потребление и производство пива выросло в 5,5 раз. То есть в Книгу рекордов Гиннеса можно заносить. Мы вышли на “превосходный”, по европейским меркам, уровень потребления — 81 литр на душу населения с 15 литров в 1995 году. Ночные запреты никакого влияния не окажут, как не оказали и на крепкий алкоголь. Дело в том, что, действительно, по ночам сейчас покупают и покупали низкоалкогольную продукцию. И молодежь будет её покупать днем с запасом, как в советское время. Абсолютно не скажется», — думает Дробиз.
Сами пивовары, понятное дело, не совсем довольны новым законом. Но дело здесь не в том, где и когда можно продавать. А в том, что в принципе неправильно ставить пиво в один ряд с крепкими напитками. Одними запретительными мерами не решить проблему потребления алкоголя, говорит председатель Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.
«В России, в пересчете на чистый спирт, порядка 67% выпивается водки. Где-то 20% выпивается пива, а остальное — это вино и другие напитки. В Европе за счет правильного законодательства, правильной налоговой политики — совсем другая структура потребления. И она выглядит следующим образом: 40% алкоголя (в пересчете на чистый спирт) за счет вина, 40% — за счет пива и 20% — за счет крепких алкогольных напитков. Естественно, там и нагрузка на здоровье нации совсем другая. Поэтому, ужесточая нормы законодательства в отношении пива, мы не получим решения проблемы, связанной с потреблением алкоголя в России в целом», — думает Мамонтов.
Вполне возможно, что закон еще будет дополняться поправками. Ведь 0,5% может содержаться, например, в квасе или кефире. Президент уже дал поручение правительству подготовить до июля следующего года списки продукции, содержащей «градус», но не относящейся к алкогольной.
Лучше б за качество боролись, ИМХО.
Полюбас. У нас все почему-то так радуются, когда власти что-то запрещают.
Ну просто что меняет этот закон? У нас запрещено распитие спиртных напитков в общественных местах. А пиво - это кагбе не спиртной напиток, а так, пошти квас.
По логике теперь можно штрафовать за распитие пива в общественном транспорте или на лавке в парке. Или в подъезде.
Как закон будет работать - это уже другой вопрос. Риторический ))
И до принятия этого закона штрафовали за пиво в общественных местах...
За пиво ответственность по КоАПу была только за употребление в транспорте. В общественных местах могут оштрафовать только за употребление напитков, крепостью от 12 градусов.
Нас официально оштрафовали с приводом в отделение, так что ой...
И оформлением бумаг где было указано что мы пили напиток 5+ градусов... Точно не помню крепость "Арсенального"
А где пили?
На олимпийском, около 49 дома в заброшенном садике.
Там с одной стороны медицинская организация, а большая часть здания пустует и вокруг все заросло... Пиндомилиция нас и там нашла, предложили нам дать им взятку в размере пятисот рублей.... На что я заржал и выпалил фразу которой горжусь: "Оформляй как положено, на пять сотен мы еще купим потом себе".
Они пожалели что остановили нас, нам то пофиг а им четыре часа оформлять нас пришлось. За это время можно было еще "состричь" на Олимпийском.
Не забуду их злые, типа строгие взгляды на мою наглую рожу...
А, ну вот. Потому что в детском учереждении. А я уже думала, что вас незаконно привлекли.
Оно далеко уже не детское учреждение, говорюж здание пустует на половину. Было прикольно спросить, про алкашей за забором, которые при детях играющих в "песочнице" пили водяру. Оказывается еслиб мы с ними сидели то было бы все нормально... Полный бред....
Страна такая, чё ты хочешь. Формально садик - детское учреждение, а что пустует - дело десятое.
Ды, я понимаю...
Потому и улыбался им в лицо...
Смех сквозь слезы однако...
Это не тот садик на Олимпийском, где на стене висит реклама пивнушки? Там тетка с двумя полными кружками приглашает за рахливным пивасиком?
Это с той стороны, где ювелирная мастерская и парикмахерская, в проеме.
В том здании нет мастерской, парикмахерской, ага.
Пустует садик? Дема ты где? Слышишь что говорят?
Слышу, сынку! (с)
Да не только ты тут горевал, что их перепрфилировали
Ну наконец-то.
В любой день недели с утра обязательно вижу пару "спортсменов", которые уже с утра заправляются алкоголем. И это не вино и не другие напитки, а банальное пиво.
Кроме того, у нас в стране бытует мнение, что пиво - это не алкоголь. А от статистики по пивному алкоголизму просто отмахиваются. Хотя пиво просто тупо бодяжат тем же спиртом.
Я за то, чтобы в отношении пива ввели такие же требования, как и в отношении молока и "молочных напитков" - чтобы было четкое разделение между пивом настоящим и его разбавленными суррогатами.
Ну дык для начала надо начать читать состав.
А в перспективе не расслабляться: пиво - это алкоголь, алкоголь в неконтролируемых количествх - это алкоголизм.
У нас знакомые всю жисть гордо про свою дочь говорят: "Она у нас не пьет". А то, что она с 13-ти лет пиво глушит кружками - это кагбе не считается.
Пиво пиву рознь. Однозначно.
Но злоупотребление любым - путь к алкоголизму!
У нас в каждом почти районном городе были пивзаводы, которые варили отличное натуральное пиво, а что сейчас сей бизнес никто не хочет освоить?
Зачем варить если проще юпи разбавить.
В Старом Осколе, насколько мне известно, есть только один пивной ресторанчик со своей пивоварней. Только сегодня их пиво пил - очень даже хорошее. Дорогое, правда)))
Но в этом году еще два ресторанчика собираются свою пивоварню открывать. Посмотрим.
И хде такой ресторанчик??
Тебе и Понке отписался в ЛС)
Спасибо)
А че такой секрет, что в ЛС отписался?
Реклама, чо
да, где?
Дело в том, что квас и пиво надолго в организме не задерживаются. Поэтому для утоления жажды их нужно оченно много выпить. А это нагрузка на почки. Если есть комплект запасных - то вперед.
По кайфу - это понятно))) Но нужно понимать - что это выпивка... а не просто ... попил... это не сок.. и не квас! И увлекаться часто не стоит))
Пиво - это мочегонное, в результате ты теряешь больше, чем влил, какое ж это утоление? ))
Кстати у меня есть друг, ему как раз утоление. Он выпил немного и успокоился. В то время как я хлещу воду литрами. ОрганиЗЬмы разные, стопудоФ
Ну если вы на этом и остановитесь
Это в Старом Осколе такое отношение. А в Харькове им в усмерть нажираются. В институтах последний зачет всегда на пивкафедре
"Этим нас не победить! Пили, пьем и будем пить!" (с) народное...
Имхо запретами в России чего-то добиться сложно
Можно - были сухие законы и очень долгие. И при них образовалась крепкая Российская Империя. Про корчемничество будем говорить.....?
Все все знают или повторить?
Мне видится в принятии этого закона один положительный момент.
Пиво запретят продавать в киосках. Конечно, для киосков это смерть.
Но. Безмерное потребление молодежью пива сократится, несомненно.
В магазинах(особенно крупных) пиво купить подросткам сложнее.Не единожды наблюдал в той же "Карусели" как кассиры не продавали подросткам алкоголь. Их з/плата не зависит напрямую от выручки, в отличии от з/платы продавцов в киосках.
Был бы рад, если бы такой же закон был принят в отношении табачной продукции. В той же Украине, на улицах табак продается в специализированных киосках, лицензированно. Продал подростку сигареты-на первый раз получи штраф. Уличен дважды-лишишься лицензии.
Качество напитка-второй вопрос. Немаловажный, но отношения к принятому закону не имеющий. К сожалению это так-купить хороший, качественный напиток сложно. В большинстве своем продается дешевое, суррогатное пойло. Потому пиво практически перестал употреблять.
Царь Николай несмотря на убытки гигантские ввел сухой закон. О пользе этих законов поищите в инете. Можно с викпедии начать. А вообще кто постится на практике это ощутил
Пиво однозначно алкогольная продукция.Есть мужики которые пивом накачиваются так ,что пьяные как трусы.Я вообще не понимаю как можно пить эту ослиную мочу.А если праздник какой-то ,можно выпить хорошего белого вина и чувствовать себя человеком,но наш народ пьет все что горит,лишь бы ужраться,и этим подают пример детям.
Дело в том не что пить, а как и в каких количествах...
Это истина!
Вот вот! А еще как часто! Это тоже важно... если по баночке но каждый день - тоже не гуд!
Поддерживаю, если по банке, но каждый день, это тоже приведет к зависимости
Вспомните Расула Гамзатова:
Пить можно всем,
Знать нужно только,
Где и с кем,
Когда, за что и сколько!
Перевод Наума Гребнева, если не ошибаюсь. Давно не читал.
Мдааа. У Гамзатова "но" уже больше - пять
Ну выпей водочки рюмочку,но рюмочкой пива ведь еще не ограничился никто.Тем более что настоящего пива сейчас никто не варит,бадяжат одно сплошное юпи.Кстати,был несколько лет назад случай,сосед купил себе пиво "Балтика"в банке,отпил и поставил на стол,а потом нечаяно задел банку,и пиво разлилось по столу,оно было красивого голубого цвета.
Однохренственно ИМХО, бадяжат как могут
Pepss, а сок? Я больше сок люблю! А еще шампанское могу! Или бейлис с молоком!
Не серьезно...
Не серьезно...
Pepss, вот я не понимаю, для чего пить алкоголь. Бывает что-то вкусное, можно наслаждаться вкусом, а как же можно наслаждаться водкой? Я чаще всего за рулем, поэтому редко в компании употребляю, но почему-то все удивляются, когда я сажусь в конце праздника за руль. Говорят, что такой веселой и так шутить не возможно не выпив, а мне по барабану, я всегда хочу праздника и его получаю.
Вот чего не знаю, того не знаю..... Нравится мне водочка... холодненькая запотевшая бутылочка... соленые огурчики и грибочки, квашеная капустка, жареная картошечка... сальцо....
Не особо я уважаю всю эту импортную чепуху - ликеры, шампанские.....
Я как-то коньяк дорогущий решила попробовать, думала, что наверное, что-то стоящее, так после глотка еле отдышалась, стока воды потом выпила
Ангелина, шампанское еще проще подделать, чем пиво. Опять же наш народ любит полусухое и полусладкое. А брют, извините, не уважает, а зря!
Саблон, а разве у нас продается то, что можно назвать пивом? Это все так, больше ему бы подошло название пивной напиток!
Ангелина, читай, что я писал о пиве. Сказать больше нечего.
Да можешь и водочку кто ж тебе запрещает. Главное чтоб в меру. На Афоне (!) даже ликер готовят
Стоп, Солнышко! Назови мне хорошее белое или красное вино, которое сделано не из порошка с присадками, как в бензине. Порадуюсь за тебя.
Саблон, я назову: натуральное вино, без добавок, перебродивший по спец. технологии чистейший виноградный сок: белое - selection (chateau le grand vostok), 12,5%, сахара, конечно же, нет! Да и другие вина этого завода хорошие, не помню, как называлось красное, но было выдержано в дубовой бочке. В Осколе такого не купишь, а в Ростове или Москве реально.
Ангелина, сама и ответила. Проблемка в том, что даже винопроизводящие районы страны почти не видят натурального продукта. Три года я жил и работал в Анапе и попил там всякого. А сейчас, как мне оттуда пишут, даже у них порошок! Значит нормальное куда-то отправляется.
Я пью абхазские, типа "Лыхны" "Псоу" (очень не плохие на мой взгляд) и испанские из региона Риоха (тоже на 100% натуральные)
Все Инкерманские вина.
А мне японское нравится малиновое и сливовое,а еще мартини с апельсиновым соком.Но даже если это юпи,то пью я его настолько редко,что мне это ничем не грозит,а вот пиво любители пьют регулярно и в немереных количествах.
Солнышко, вермут идеально сочетается с грейпфрутовым соком, попробуйте.
Сам, тоже предпочитаю инкермановские вина. Одно из любимейших-"Мускат Осипенко" .
Только дороговаты они у нас. Бутылка обычно стоит около 300руб.
А в Украине линейка инкермановских вин продается в среднем по 30-33гр. за бутылку, что в переводе на рубли составляет 105-120руб.
Я сам как в Украину езжу, обязательно "затариваюсь"))
С последней поездки только сейчас прикончил крайнюю бутылку муската. Если бы был постоянный контрабандист, поставляющий вино из Украины, был бы ему несказанно благодарен.
Все правильно сделал!
Вот бы этот закон работал бы еще...
Ниче не имею против данного закона, только сначала раскручивали это пиво как могли по всем федеральным СМИ, а теперь запрещаем. Хотели ка клучше, а получилось как всегда....
П.С. пить незя, курить незя... у меня так скоро крылья вырастут и нимб засияет
Это если сексом заниматься не будешь еще, ага...
Вот решишь причаститься - три дня нельзя это самое. А еще пить, есть мясо и так далее.
Интересно, Мышкин часто причащается?
хронически
Не волнуйся, причащаться собираюсь не раньше седьмого августа. Есть еще время попоститься.
В данный момент я не пощусь, не волнуйся за меня.
Можно обзывать старших, правильно. А прощения попросить забыл. Не знаешь как надо приходить к исповеди - всех простить заранее. Вот так-то сынок
Пейте дети молоко- будете здоровы.
Только скучновто жить получается...
Не знаю, не знаю... пока не попробуешь на себе, выводы делать рано. Если захочешь, то всегда найдешь занятие. Посмотрите на детей - они всегда заняты.
А блаааа ПЯТНИЦОООО!!!!
Ну ко мне друзья прийдут сегодня, будет желание приходи, буду рад видеть.
Но разговоры у нас будут в основном про World of Warcraft...
АднАзначнА!
Ну, вы встретились хоть раз?
Я, кстати, через неделю в Карелию еду. На Онегу. Буду рыбачить, жить на острове, отдыхать от цивилизации)
Я в следующем году тоже планирую, если под этот новый год не решу...
Неа, мы еще не виделись
Передавай привет родине...
Обязательно! Уже получил заказы на морошку и грибы)))
Завииидууую...
по-доброму)
ООООО, Карелия...Она в списке моих желаний
Хватит флудить!
Допи..делись))))
Инжектор, ты не прав.
Чата на сайте нет, пофлудить негде. Хотя предложения были уже не раз.
Иногда есть желание пообщаться в компании, личка такой возможности не дает.
Даешь IRC чат на Кавикоме!
Ну или ветку... пятничную... ну чисто так... поржать
Ага, тренируйся, тренируйся. Я вон уже вынужден порой дочке помогать...
Pepss, подож, скоро и в песочнице играть будешь и в машинки или куколки)))
Если верить УЗИ то в куколки... А я особо и не против
КЛАААААС!!! В нашем полку прибудет!!! тем более опыт уже имеется. Главное, чтобы все было хорошо! Удачи!
посмеялась про куколки... пестики интересней!В Бабу Ягу пострелять там, или бабайку прогнать. Ну и без машинок ни куда. А куклы все валяются..
Стопудово, Маша. А когда телек меньше смотреть совсем другая жизнь
Мария, Вы женщина? Я к тому, что иногда рассуждаете как мужчина. Не верю, что Вы на самом деле такая любительница всего этого.
Пусть это будет загадкой
Да, я женщина. На самом деле, таких любительниц очень много (думаю большая часть), просто не все в этом признаются. Поверьте, не первый год знаю женщин
Фу, какая гадость этот алкоголь, никотин и множественные оргазмы!
шо такое "множественные оргазмы"? о_0
Неумник, это когда много организмов на одной кровати занимаются одним любимым делом.
Подавляющее большинство девочек воспитывают, учат, шоб они до конца жизни вели себя как целки монастырские. Они и ведут. Но в голове у большинства - те еще черти...
о чем и речь...
э_ Э
Жаль, что с 2013 года! Давно уже убрать все эти ларьки, в том числе и с остановок! Ну и прекратить производить мочу под названием "Пиво"!
я против...
Хоть от школ подальше убрали и то хорошо. За переменку сбегать в дальний киоск не успеют
Вы о "Бироне"?
Блин, мне скажет кто нибудь где енто!
Это на дубраве, если ехать в сторону Воротниково.
В Викимапии легко ищется
Хорошее пиво. Но первое время было лучше, на мой взгляд. А один человек сказал, не хуже чем в Праге.
Ну я пил "Крушовице", напомнило, да.
да! я тож хочу знать! в личку напишите - буду признательна.
Сам не был, но пиво ихнее пробовал-очень понравилось
Где-то на Дубраве, за конечной остановкой 12-ой маршрутки
Был там.. Пиво действительно превосходно. Получил максимум удовольствия!
Быстро ты управился!
Хм... Три бокала, вполне достаточно, ведь я был с женой.... а не с кампанией товарисчей
Да, стоит того
да где енто заведение? скажите уже, пож-та! извелась девка...
По дубрае едешь в сторону Воротниково, по левой стороне, белый большой дом. там баннер у них висит.
За что баннера повесили. Или сам повесился. Прекратить немцев линчевать!
Сегодня с женой посетим данное заведение, попробую пиво, и отмечу указ президента
Приглашаю пойти вместе
Приглашаю пойти вместе 10 процентов за мой счет
А вообще нужно, в первую очередь, бороться с теми кто продает сигареты и алкоголь детям, и не такими методами, которые есть сейчас, а вплоть до уголовной ответственности, да и хотелось бы, чтобы не было тех "добреньких" теть и дядь, которые покупают все это детям по их просьбе.
А кто сказал, что кто-то собирается бороться. Это больше похоже на коммерческий ход - налогов с пива больше можно будет взять (учитывая его объёмы продаж), а платить будет потребитель.
Геральт, так нам тоже нужно с этим бороться, допустим,если мой ребенок вдруг решит с подружками-друзьями попробовать алкоголь, я буду только рада, если им кто-нибудь помешает.
Да я только за! Только ограничением продаж кроме прибыли определённому кругу лиц врят ли ещё какой эффект будет. А детишки... В моём детстве об алкогольных напитках и сигаретах я даже не задумывался лет до 15 и не потому что они были не доступны. Ну не странно ли? Да были особи, которые по за углами уже покуривали да и алкоголь пробовали, но их было не много.
Здесь довольно интересно написано:
http://www.utro.ru/articles/2011/07/25/988345.shtml
Я отоваривалась в Магните, передо мной мальчишки лет 15-16 стояли, они купили водку, им спокойно отпустили. А как же насчет того что несовершеннолетним алкоголь не отпускается?
А вот тут Вы не правы... Необходимо было шум по этому поводу поднять. Самая большая опасность - это безразличие, а Вы как раз его получается и проявили....
Ну подниму я шум,и что,как будто в другом магазине не купят.
А вот что
говорить каждый может, надо сделать то, надо сделать другое, а как касается дела так бы никто внимания не обратил.
не факт, что им в другом магазине продадут
Я как-то возмущалась, хорошо с мужем была, а то меня охранник чуть не выгнал)), жалобную книгу попросила, дали, а сделала запись, захожу через несколько дней, решила прочитать ответ, что ж мне написали, а там другая жалобная книга с благодарностями.
Кстати, пришла администратор, сказала, что я плохо разбираюсь в возрасте, а если кассир не заподозрила ничего, значит все в порядке, а они ни-ни-ни, никогда не продают алкоголь детям, это мне показалось, галлюцинации блин.
жди пятерок сейчас.
А вот они! Опачки!
Ангелине нравится быть хорошей
Еще как! Я кайф от этого ловлю. Не завидуйте! Да и мое имя это подтвержает!
Ульян, а вы только из-за пятерок комментите? сочувствую.
Просто, если каждый будет равнодушно относиться ко всему, то к чему это приведет? В некоторых ситуациях стоит промолчать, не спорю, но чаще всего не стоит, тем более, что многие поддержат. Сегодня вы возмутитесь, завтра другие, может, что-то и изменится. Просто я не могу молчать, хотя иногда нужно бы, у меня еще и дочь поддержит, она даже пиво папе запрещает пить и не пропустит ни одного человека с сигаретой, расскажет о вреде курения, что заболеешь и умрешь, бывает так смешно, если бы это не было так печально.
Мне оценки не нужны, мне от них не холодно, не жарко. Насчет имя, а вы уверены что оно ваше, чему мне завидовать?
Конечно не мое, откуда, я вообще безымянная.)
Я всегда пишу то, что думаю или рассказываю о ситуациях из моей жизни. Не нравится, ставьте минус. мне усе равно, потому что, если дело в деньгах, так на комментах не заработаешь. )))
При чем здесь ставить минусы? Я их не ставлю, так что Лен, успокойся.
Ммм, если что Лин.
Ммм, не Лин,а Лен.
Как Аля поживает?Твоя дочь?
Алюшка, лучше всех, она на море укатила с папой! А я все тут, на кави страдаю.
Просто усерднейше "палила контору"! ну, не дрянь ли?
Кто бы хотел узнать меня, давно узнали, я ж не скрываюсь.
А хочется человеку так считать, пусть, мне то что от этого.
Просто Ангелину зовут Лена, что в этом такого?
Фото молча сделать надо и идти со спокойной душей домой. Ну а потом фото можно по разным адресам пустить
+1000
Дык надо было ФИО продавца в жалобную книгу, менеджера пригласить, блин, я б наверное еще и пацанов задержала бы
Ну запретили...а закон то в полную силу начнет действовать то лишь в 2013....хороший ход популисткий на носу то выборы.... . А вообще любят в нашей стране просто взять и запретить и все. А дальше? Ну не будет киосков...а магазины то останутся!! Ну не будут продавать после 22.....ну будут закупаться в прок или хуже того пить какую нибудь бурдамагу с рук, сам молодым был,..А бары с ночными клубами никто не запрещал....Как то по зиме занесло в вегас на хмелева, не бывал там ни разу и нечего там больше делать, так вот в 2 часа ночи и в течении 15 минут увидел шестерых несовершенолетних "детишек" с своего двора.... .а может просто надо начинать с ужесточения контроля за продажей причем ни только дуплить торговлю но и всю цепочку...родителей детей да и все общество в целом...