2012 – год Российской Истории - Фоторепортаж

добавить в избранное
2012 – год Российской Истории - Фоторепортаж
2 апреля 2012, 07:24, Ёидзокуми

31 марта в школе № 30 прошёл познавательный урок. Дело в том, что 2012 год объявлен годом Российской Истории. Учителя и ученики не один день работали над тем, чтобы устроить не только познавательный урок, но и интересный праздник. Весь курс истории в одном уроке охватить невозможно, поэтому был выбран раздел мифической мифологии.

Два пятых класса были разделены на две команды. Они должны были придумать название и нарисовать эмблемы. Команда 5 «А» - Дружба, а команда 5 «Б» - демосята. Каждый конкурс оценивало жюри.

 

 

Ведущая. Учитель истории Алла Николаевна.

 

Первое задание: историческая разминка. Капитаны команд выходят к ведущей, с помощью игры «камень, ножницы, бумага» определяют команду, которая будет отвечать первой.

Первый вопрос команде 5»А»: Как называется дух зла и несчастья? Ответа правильного не последовало и зрители подсказывают, что это Одноглазое Лихо. Следующий вопрос 5 «Б»: Кто является покровителем двора? Ребята отвечают правильно: Домовой. Следующий вопрос: Кто такая кикимора? «Ашки» отвечают на этот раз верно: это дух болота. Вообще было много интересный и познавательных вопросов. Ребята с этим заданием справились на отлично.

 

 

 

 

 

Следующее задание: ораторское искусство. За команду отдувались капитаны. Выступили пятиклашки с докладом. На мой взгляд ребята хорошо подготовились. Не только рассказали про Лешего и про Водяного, но и представили подробное слайд-шоу для зрителей.

 

 

 

 

Лисевич Кристина из 8 «А» - член жюри

 

 

 

Третее задание подготовили одноклассники. Командам нужно было узнать мифологических персонажей, какоу дух находитс я на сцене. Под весёлую музыку состоялся парад «мифических мод».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последний вопрос был для обеих команд: какой праздник сначала был языческим, а затем православным? Ребята хором ответили: масленица. Наряженные одноклассницы всем вынесли блины, гурьевскую кашу. Угощения были приняты на УРА. Не только зрители, но участники уминали угощения за обе щёки.

 

 

 

 

 

 

 

Жюри оценила команды. В итоге, обе команды набрали по 30 баллов. Победила дружба!

Алисааа, специально для кавиком.ру

 
+1
17
-1
 
Просмотров 982 Комментариев 4
Комментарии (4)
2 апреля 2012, 10:04 #

Вот таких мероприятий необходимо как больше проводить, что бы заинтересовать детвору в истории и культуре государства Российского. А не болтаться в подворотне...

 
+1
6
-1
 
2 апреля 2012, 14:54 #

Пустой актовый зал зак бы намекает нам на заинтересованность детворы, а заодно и на качество мероприятия. 

</thread>


 
+1
1
-1
 
3 апреля 2012, 09:08 #

Мероприятие проводилось только среди двух классов для того, чтобы КАЖДЫЙ ребенок мог поучаствовать в конкурсной программе. Деткам очень понравилось, и было видно, что они с интересом подходили к выполнению своих заданий.:-)


 
+1
6
-1
 
3 апреля 2012, 18:27 #

 5 "А" И 5 "Б" из МБОУ "СОШ № 30" -  ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДЕТИ !  УМНЫЕ, АРТИСТИЧНЫЕ и  КРАСИВЫЕ, дай Бог всем таких учеников!!!

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии