Не все терминалы работают правильно

добавить в избранное
Не все терминалы работают правильно
31 июля 2012, 07:26, Иван Петров

Органы прокуратуры области провели проверку исполнения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами налогового законодательства при установке и эксплуатации терминалов по приему платежей

Федеральным законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» предусмотрено, что прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтвержден выдачей в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа.

 

Проведенная проверка показала, что указанные требования закона платежными агентами не соблюдаются.

Типичными нарушениями в данной сфере являются необорудование контрольно-кассовой техники в составе платежного терминала фискальной памятью с накопителем; отсутствие регистрации контрольно-кассовой техники в составе платежного терминала в налоговом органе по месту учета налогоплательщика; отсутствие в платежном терминале контрольной ленты.

Так, например, в Новооскольском районе трое индивидуальных предпринимателей не оборудовали принадлежащие им терминалы по приему платежей фискальной памятью. В связи с этим предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, и им назначено наказание в виде штрафа в размере 24 тыс. рублей каждому. Также прокурор направил в суд исковые заявления о понуждении виновных к устранению допущенных нарушений путем оборудования терминалов фискальной памятью.

Аналогичные нарушения выявлялись прокурорами на территории Алексеевского, Борисовского, Валуйского, Новооскольского, Чернянского, Красненского районов, в городах Белгород и Старый Оскол.

Всего по результатам проверки прокурорами возбуждено 23 дела об административном правонарушении, в суд направлено 24 иска о понуждении к оборудованию терминалов фискальной памятью либо в некоторых случаях о запрете деятельности по приему платежей.

Работа по надзору за соблюдением законодательства при установке и эксплуатации платежных терминалов будет продолжена.

 

 

 

Источник http://www.belproc.ru/news/?detail=10072

 
+1
2
-1
 
Просмотров 857 Комментариев 5
Комментарии (5)
31 июля 2012, 10:35 #

Платите наличкой в кассу или по карточкам!

 
+1
1
-1
 
31 июля 2012, 10:40 #

Я уже и забыл когда последний раз терминалами пользовался...

 
+1
6
-1
 
31 июля 2012, 11:17 #

Комиссия там огромная!!!

 
+1
0
-1
 
31 июля 2012, 11:59 #

Сейчас многие терминалы страдают болезнью "Все платежи без комиссии", а по факту сдирают 9-10%

 
+1
4
-1
 
31 июля 2012, 20:13 #

Понятен теперь рост предложений платежных терминалов на вторичном рынке...

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии