Аспирантка из Белгорода пообщалась с российским президентом

добавить в избранное
Аспирантка из Белгорода пообщалась с российским президентом
6 августа 2012, 07:34, Felix

Аспирантка кафедры неорганической химии БГТУ имени В. Г. Шухова Наталья Черкашина приняла участие во встрече молодых учёных, инженеров и изобретателей с президентом РФ Владимиром Путиным. Мероприятие проходило с 30 июля по 1 августа в рамках работы Всероссийского образовательного молодёжного форума «Селигер-2012».

На смене «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер-2012» в начале июля Наталья представила проект «Высокоэффективные полимерные композиты для терморегулирования космических аппаратов». По результатам технологической экспертизы «Зворыкинской премии» проект вошёл в число 50 лучших из 400 представленных. В результате аспирантка БГТУ им. В. Г. Шухова получила приглашение на мероприятие с участием президента РФ.

Во встрече с В. В. Путиным приняли участие несколько тысяч человек. Прозвучало большое количество вопросов на различные темы. Уже под занавес мероприятия Наталье Черкашиной удалось пообщаться и сфотографироваться с главой государства. «Космос является одним из приоритетных направлений развития нашей страны, — отметил президент. — Это очень трудная, но вместе с тем интересная тема, и я удивлён, что этим занимается такая хрупкая девушка». В заключение Владимир Владимирович пожелал Наталье успешной реализации проекта.

Наталья Черкашина, делясь впечатлениями от встречи с первым лицом государства, рассказала: «Наш президент показался мне человеком коммуникабельным и интересным. Он проявил искренний интерес к моему проекту. Несмотря на то что вопросы ему задавали очень сложные, Владимир Владимирович отвечал доступно и просто. Мне понравилось то, что он вёл себя с молодёжью демократично».

Руководителем проекта Натальи Черкашиной является директор Института строительного материаловедения и техносферной безопасности, д. т. н., профессор В. И. Павленко. Цель проекта — примерно в два раза увеличить активный срок существования космических аппаратов за счёт использования композитных материалов терморегулирующего назначения. В отличие от существующих зарубежных аналогов, предлагаемый материал в два раза более стойкий к воздействию космического излучения, к тому же его стоимость существенно ниже.

В ноябре этого года состоится полуфинал «Зворыкинской премии», на котором будут представлены около 40 проектов. В вузе надеются, что в это число войдёт и проект Натальи Черкашиной, сообщили в пресс-службе БГТУ им. Шухова.

 

Источник: Bel.ru 

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 804 Комментариев 10
Комментарии (10)
6 августа 2012, 08:38 #

Цель проекта — примерно в два раза увеличить активный срок существования космических аппаратов за счёт использования композитных материалов терморегулирующего назначения.

От жеж, а "пилить"-то как они будут?

В два раза увеличишь срок работы аппарата - в два раза меньше в карман положишь!

Есть тема, что проект не дойдет до логического завершения... утонет в каком-нибудь около космическом НИИ.

 
+1
0
-1
 
6 августа 2012, 17:53 #

"пилить"-то как они будут


А на стадии разработки проекта знаете скока бабла можно снять, а на внедрении.... А после можно и похоронить эту идею. Ну ближайший пример, наверно, Ё-мобиль - рекламу сделали, бабло отмыли, в презики баллотировались - кучу дел переделали.

 
+1
0
-1
 
7 августа 2012, 07:24 #

Да а спутник может и не выйти на орбиту, как у нас часто бывает, и бабло придется опять пилить

 
+1
0
-1
 
7 августа 2012, 09:12 #

Ага, вот вчера опять 6 млрд... распилили...

 
+1
1
-1
 
7 августа 2012, 19:29 #

Космос-это риск, вспомни шатлы. Малейшая неисправность- кирдык.

 
+1
0
-1
 
6 августа 2012, 08:38 #

Аспирантка кафедры неорганической химии БГТУ имени В. Г. Шухова Наталья Черкашина

Еще пару раз засветится - полпредом может стать =)

 
+1
0
-1
 
6 августа 2012, 11:08 #

Нееее. Ей бы сиськи как у Светы из Иваново, тогда глядишь и точно стала бы.:-D

А без сисек неее, не пойдет. 

 
+1
1
-1
 
6 августа 2012, 13:27 #

Точно: No siski, no slava!

 
+1
0
-1
 
6 августа 2012, 17:58 #

Космос является одним из приоритетных направлений развития нашей страны, — отметил президент.

 

Ну надо же, а со стороны кажется, что и первым и вторым и т.д приоритетными направлениями является разворовывание природных ресурсов страны. Во какие в правительстве профессионалы сидят, как сильно они завуалировали одно из "приоритетных направлений развития нашей страны"! Хотя может у нас с ним разные страны, х.з.

 
+1
6
-1
 
7 августа 2012, 20:56 #

Тема сисек не раскрыта

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии