В России изменят закон «О теплоснабжении»

добавить в избранное
В России изменят закон «О теплоснабжении»
1 августа 2017, 14:07, Алпей

Цена за тепло будет формироваться по новому принципу. Совет Федерации одобрил изменения в ФЗ «О теплоснабжении», сообщает «Российская газета». Планируется постепенный переход от полного регулирования тарифов к установлению предельного уровня цены на тепло. Определяться он будет ценой поставки ресурса от нецентрализованного источника.

«Предусматривается, что муниципалитеты перейдут на новую модель рынка добровольно, только при согласии региона», – подчеркивает заместитель председателя комитета по экономической политике Совфеда Виктор Рогоцкий. –

Новый принцип формирования цены за тепло позволит энергокомпаниям привлечь дополнительные инвестиции на модернизацию обветшалой инфраструктуры, правда, часть экспертов утверждает, что потребителям теперь придется платить больше.

По данным судебных приставов, сразу два региона включены в общероссийскую «пятерку» злостных должников: ХМАО-Югра и ЯНАО.

Среди злостных неплательщиков - управляющие компании, водоканалы и коммунальные МУПы.

Они накопили 1 млрд рублей долга, но продолжают уходить от расчетов, зная, что ограничить поставки света и тепла в муниципалитеты все равно никто не решится.

Энергетики вынуждены инициировать банкротство этих компаний в судах.

Алпей

Копипаст

Источник информации:
 https://realty.mail.ru/news/39790/v_rossii_izmenjat_zakon_o_teplosnabzhenii/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

 
+1
3
-1
 
Просмотров 592 Комментариев 3
Комментарии (3)
1 августа 2017, 21:20 #

"...к установлению предельного уровня цены на тепло. Определяться он будет ценой поставки ресурса от нецентрализованного источника..."

И сколько в этот "предельный уровень" включат... Какие доп. блага для устанавливающих?..

 
+1
0
-1
 
2 августа 2017, 09:08 #

bogs. Думаю, что установяь "от фонаря" и обоснуют необходимыми затратами. Вон, у нас в городе огромные участки магистральных теплопроводов не имеют даже примитивной теплоизоляции, но мы же платим по счетам, вместо того, чтобы теплосети брали эти теплопотери себе на убыток, тогда, надо полагать, и нашли бы средства для ремонта теплоизоляции, а не "проедали" бы прибыль


 
+1
0
-1
 
2 августа 2017, 22:55 #

Я подобных приколов нашего городка лично не видел, а может внимания не обращал, но коли подобные нарушения имеют место быть, а думаю их полно, то полностью соглашусь с Вами! С чего это мы должны оплачивать забитые в тарифы теплопотери образовавшиеся по вине поставщика/производителя данной услуги?.. Это не наши проблемы. Всё равно что по договору Вы мне оплачиваете доставку ведра к примеру хол. воды в день, а я Вам приношу пол ведра и говорю (летом) - Жарко было, испарилась по дороге/выпил - тех. потери при доставке (жарко же). Зимой к примеру нёс ведро воды Вам, а тут мороз, вода в ведре замёрзла. И на дороге, которую дорожники делали без отливов тоже замёрзла. Вот доставщик на ГАЛАЛЬДЕ намахнулся, и пол ведра Вашего льда  по катку на дороге раскидал. Опять тех потери, Вы не виноваты в этих ньюансах, но обязаны их оплатить... Даже если не будет ГОЛОЛЬДА и ведро в жару доставят полностью наполненным студёной родниковой водой. Вот такая хрень с тарифами и творится, включают в них чуть ли не озеленение Луны.

 
+1
7
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии