Знаете, каким он парнем был?

добавить в избранное
Знаете, каким он парнем был?
1 сентября 2017, 10:56, alt skier

Памяти Николая Михайловича Степанищева посвящается.

     Если вы спросите на лыжной прогулке технично бегущего лыжника, у кого он учился кататься, каждый второй ответит:  «У Гаврилова и Степанищева».  Эту неразлучную пару наших лыжных тренеров Алексея Ивановича Гаврилова и Николая Михайловича Степанищева знают далеко за пределами области. Хорошие спортсмены, они начали трудовую деятельность на ЛГОКе тренерами профсоюзной спортивной школы в 1980 году.  Лыжную базу оборудовали в подвале ДК "Комсомолец",  в Атаманском лесу проложили трассы. Интересно, что пик их деятельности пришелся на развальные девяностые. Очень точно говорит о том времени Алексей Иванович Гаврилов:  «В стране разруха, а у нас результаты росли». В 1995 году неразлучные тренеры построили  лыжные трассы в «Лесной Сказке». Никогда никому они не отказывали.  Не было понятия «свои-чужие», включая  лыжников и инструкторов ОЭМК.  Автобусы для поездок на соревнования заказывали с учетом всех остальных лыжников города.  В отличие от чиновников от спорта и образования, никогда не жаловались на отсутствие зимы, инвентаря.   График тренировок и соревнований неизменно выполнялся.

     Вспоминаю лыжные марафоны на 50 км. Выезжали на них в разные города десятки старооскольских и губкинских спортсменов. Среди асов были и новички. Николай Михайлович одинаково участливо относился и к новичкам, и к своим воспитанникам, помогал готовить лыжи, делился последними запасами мазей. На дистанции поил, подбадривал каждого по-своему. Не уходил с морозной трассы до последнего финиширующего.  Помнил все результаты. Впрочем, так было  на любых соревнованиях.  Чувствуя его участие и самоотдачу,  у нас прибавлялись силы. 

     Я всегда с интересом наблюдал  судейство соревнований Степанищевым, имеющего квалификацию судьи республиканской категории. Это похоже на действо хорошего дирижера оркестра. Ни суеты, ни  лишнего движения, ни ошибок.  Слова главного судьи после проведения чемпионата России среди ветеранов в «Лесной Сказке: «Особо хочу отметить работу местной судейской бригады – большое им спасибо».  Это относится, прежде всего, к Николаю Михайловичу.

         В 2001 года ЛГОК посчитал накладным содержание лыжного спорта и тренеры перешли на работу в городскую ДСШ «Спартак». Последние годы Николай Михайлович работал заместителем директора ДСШ «Лидер». Казалось бы,  как можно сгореть на этой должности.  Как и на лыжне, он привык работать с самоотдачей. А проблем в детском спорте масса. Видно, была перегрузка. И 5 сентября 2015 года, на День Города, проводя спортивные мероприятия,  он умер буквально на руках друзей и коллег, остановилось сердце. 

     Спортсмены города, воспитанники, друзья, коллеги, –  их сотни  и сотни - были ошарашены печальной новостью. Через сорок дней состоялся легкоатлетический пробег памяти Степанищева Н.М.  Через год он повторился. На поляне, что рядом с остановкой «Лесная», у стенда  с многочисленными фотографиями из жизни Николая Михайловича,  меньше всего звучали печальные слова,  а больше рассказы из его бурной спортивной жизни.  Необычным был массовый памятный забег на километр во главе с коллективом спортивного управления города  без фиксации времени.   Одетые в одинаковые футболки с изображением Степанищева, самые разные люди показывали единение со спортом, с делом, которому посвятил жизнь наш лучший тренер города.  А затем были соревнования по многочисленным возрастным группам.  И было ощущение, что Николай Михайлович никак от нас не уходил, а привычно судит соревнования.

      Встретив Алексея Ивановича Гаврилова на обустройстве очередной трассы неподалеку от хутора Ильины, я реально чувствую присутствие Николая Михайловича. Вот сейчас  он выйдет из-за деревьев и скажет: «Ваня, почему не пришел на кросс лыжников?»    Аналогичные чувства ощущают его воспитанники, не говоря о друге и соратнике Гаврилове. 

     Спорт в нашем городе, стране жив только благодаря вот таким тренерам, преподавателям.  Их в городе достаточно. Они не ушли в девяностые на рынок или в какой-то бизнес, хотя люди  весьма энергичные, а остались верными своему предназначению. Можно сказать, что это тренеры  от Бога. О них следует писать не только статьи, очерки, но и книгу. 

     3 сентября на «Лесной» состоится третий пробег памяти Н.М. Степанищева. Начало – 11-00.

 

alt-skier:  ранее размещено в НО от 30.08.2017. Добавлены фотографии.

 

 

Фото из архивов друзей  Н.М. Степанищева

 

Тренеры с воспитанниками-призерами на лыжном марафоне в Воронеже. Вверху: второй, третий слева Н.М. Степанищев, А.И. Гаврилов, крайний справа Е.Н. Богданов, преподаватель физической культуры медколледжа

 

В "Лесной Сказке" после соревнований

 

Николай Михайлович Степанищев на марафонской дистанции

 

 

Молодые тренеры на Московском Международном Марафоне Мира: А.И. Гаврилов, Н.М Степанищев; в центре Елена Нилова, мастер спорта.

 

 

 

 

Друзья, коллеги, воспитанники на пробеге памяти Николая Михайловича. Так будет всегда.

 

 
+1
21
-1
 
Просмотров 1313 Комментариев 2
Комментарии (2)
1 сентября 2017, 14:56 #

Хорошая статья о достойном человеке!

 
+1
1
-1
 
1 сентября 2017, 16:33 #

Замечательно, когда учитель оставляет после себя благодарных учеников.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии