Что происходит с качеством хлеба в России

добавить в избранное
Что происходит с качеством хлеба в России
28 сентября 2017, 10:35, Странник

Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.

Почти 20% нарезных батонов изготавливается с нарушениями. К такому выводу пришли эксперты Роскачества, проверив самый популярный хлеб в России. Эксперты заверили: вся продукция в Центральной России безопасна, но часть ее далека от стандартов качества. О том, как делают сейчас хлеб в России, что такое картофельная болезнь и почему с батона нельзя срезать плесень — в материале РИА Новости.

Где проверяли

В планах Роскачества — до конца года исследовать популярные нарезные батоны во всех регионах России. А начали они с Центрального федерального округа.  В ходе первого этапа на экспертизу отправили 65 образцов хлеба из Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областей, а также из Москвы. Их проверяли по 48 параметрам качества и безопасности.

В 42% случаев продукт оказался высококачественным — его свойства даже превысили заявленные параметры ГОСТов. Еще 40% исследованных батонов признали безопасными как соответствующие требованиям законодательства. А в 12 случаях (это примерно 18,5% проверенного хлеба) возникли вопросы к качеству.

Пестициды и картофельная палочка?

Одна из самых распространенных болезней хлеба — картофельная.

Если недобросовестный производитель нарушает режимы технологии производства, картофельная палочка начинает обильно размножаться, а вредная микрофлора переходит в муку.

"В результате развивается картофельная болезнь: мякиш хлеба проваливается, становится липким и тягучим, появляется отвратительный запах. Есть такой хлеб невозможно", — пояснила Роскачеству директор Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.

Помимо картофельной палочки, батоны проверяли на наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, различных видов плесени. Впрочем, ничего из перечисленного в хлебе обнаружено не было — его признали полностью безопасным.

Отбеливатели и консерванты

Чтобы угодить покупателям, производители нередко идут на различные ухищрения. Например, потребители любят, чтобы мякиш был белым, а при нормальном процессе производства он получается сероватым. Поэтому его отбеливают — в ход идут комплексные улучшители. Они же дают и объем и красивую корочку. Здесь и кроется опасность: в их составе могут быть химические отбеливатели, которые в России запрещены.

Эксперты уверяют: на хлебозаводе муку отбеливать точно не будут, это долгий процесс, но вот на мельнице, возможно, "кто-то найдется".

Запрещено добавлять в хлеб и красители. Впрочем, специалисты не исключают, что производители могут осветлять муку, например с помощью официально разрешенного пероксида кальция.

Кроме того, при производстве хлеба с увеличенным сроком хранения (более 10 суток) производителям разрешено использовать консервант — сорбиновую кислоту (сорбаты).

Среди исследованных образцов ни "подкрашенных", ни "отбеленных" батонов не оказалось. А вот следы сорбиновой кислоты были обнаружены в шести образцах. Как объяснили специалисты, нарушением это не является, но такие товары уже не могут претендовать на государственный Знак качества.

Пористость и жир

Важным параметром оценки качества хлеба являются органолептические показатели — цвет, форма, рисунок на поверхности, запах, вкус и состояние мякиша. Пористость мякиша оказалась "слабым звеном" среди всех этих показателей. Выяснилось, что в 12 случаях производители не соблюдали нужные параметры.

Качественный нарезной батон должен быть мелкопористым, а крупная пористость — прямое несоответствие ГОСТу.

Другим проблемным показателем стала массовая доля жира. Жир обязательно должен присутствовать в хлебе, для этого кладут маргарин, но если вместо него добавлено подсолнечное масло, это нарушение. Большего всего нарушений по количеству в хлебе жира пришлась на Москву и Московскую область — его оказалось недостаточно.

Тогда и сейчас

Все мы помним запах хлеба из детства. Многие потребители уверены: в советские времена ГОСТы, применяемые к производству продукта номер один, были гораздо жестче, а качество хлеба — намного выше. Производители, впрочем, уверяют: хлебопромышленная отрасль подвергается очень жесткой стандартизации, а предприятия, ориентированные на производство массовых сортов хлеба, регулярно проходят проверки.

Поэтому и различные страшилки, например та, что хлеб пекут из фуражной муки, не имеют под собой оснований (этот миф развенчало, в частности, исследование Роскачества).

"Перед тем как выпустить каждую булку, мы должны пройти многоступенчатую систему проверок, начиная от производства и заканчивая заходом со своим продуктом в торговую сеть. Поэтому за наш хлеб нам не стыдно", — отметил Александр Комаров, советник управляющего ОАО Владимирский хлебокомбинат (основной бренд — "Золотой колобок").

Как выбрать хороший батон

Если присмотреться к хлебу, можно попытаться на глаз определить, стоит ли его брать или лучше оставить на полке.

Одна из отличительных особенностей качественного хлеба в том, что он способен быстро восстанавливать свою форму после легкого нажатия. Поверхность его должна быть гладкой, без подрывов и трещин. Срок годности нарезного батона, упакованного в полиэтиленовый пакет, — трое суток. Батон без какой-либо упаковки будет годен только 24 часа.

Если в упаковке с батоном есть конденсат, то такой хлеб лучше не брать. Это значит, что после выпечки его недостаточно охладили, а повышенное содержание влаги приведет к тому, что он быстро заплесневеет.

В первую очередь проявит себя хлеб, зараженный картофельной палочкой: при повышенной влажности его мякиш потемнеет, станет липким и будет неприятно пахнуть.

Нет смысла пытаться продлить жизнь заплесневевшего батона, срезая плесень: такой хлеб содержит миотоксины, которые обладают канцерогенным действием. Поэтому  поджаривание в тостере и другие реанимационные мероприятия не помогут — продукт придется выбросить.

Следует помнить, что есть разница между заводскими батонами и хлебом из мини-пекарен. Последние обычно более объемные и с более "ватным" мякишем. Такой хлеб готовят обычно по "ускоренной технологии", и годен он, как правило, только в течение суток.

Копипаст.

Источник РИА Новости. Наталья Дембинская.

 

 

Добавить комментарий
 
+1
15
-1
 
Просмотров 1518 Комментариев 40
Комментарии (40)
28 сентября 2017, 10:43 #

Пользуюсь хлебопечкой, себестоимость 1кг. хлеба в районе 15 руб. и хлеб не плесневеет на следующий день.

 
+1
2
-1
 
28 сентября 2017, 11:13 #

Хорошее дело. Нужно как-то попробовать и муку в домашних условиях сделать. Крупный помол не проблема, а вот как с мелким будет.

 
+1
3
-1
 
28 сентября 2017, 12:37 #

Так хлеб из муки крупного помола считается более полезным...

 
+1
1
-1
 
28 сентября 2017, 13:53 #

Мука какая?

 
+1
0
-1
 
29 сентября 2017, 07:56 #

Я не специалист, просто давно слышал, что мука крупного помола полезнее, чем мелкого. В интернетах тоже об этом пишут, например:

http://www.nature-product.ru/spravochnik/spravochnik/muka-grubogo-pomola

Поищу в магазине, попробую хлеб испечь и сравнить.

 
+1
1
-1
 
29 сентября 2017, 08:20 #

Поищу в магазине, попробую хлеб испечь и сравнить.    

На один замес можно в кофемолке смолоть. Только зерно перед помолом нужно подготовить. 

 
+1
1
-1
 
28 сентября 2017, 12:14 #

Мне, например, много раз попадался хлеб "Дарничкий" по цене около 18 руб (я ешо покупаю для собаки, ее ведь тоже нужно чем-то кормить). Так вот, когда отрезаю ломоть, то там может оказаться просто зеленые куски, которые  остались от возвращенного из торговли хлеба. Что характерно, собака такой хлеб отказывается есть. Вернее, ДАЖЕ собака!!!!
Но, ведь люди-то покупают, трятя на это свои скромненькие пенсии. Спрашивается, кого же дурят такие производители? На ком наживаются?

 
+1
6
-1
 
28 сентября 2017, 12:29 #

Такой хлеб нужно относить в магазин и требовать возврата денег.

 
+1
1
-1
 
28 сентября 2017, 22:01 #

Вот мне почему-то такой ни разу не попадался. 

 
+1
-5
-1
 
29 сентября 2017, 12:55 #

kuzema5Ваш "мудрыц" совет вызывает восхищение. Я бы ни жисть не догадался, что его можно возвращать в магазин. А теперь, давайте прикинем. Проезд до магазина и обратно обойдется ф 30 рублей. Если добавить еще пятерку, то как раз будет на 2 буханки. Допустим, я принес хлеб в магазин для возврата, а как я докажу, что купил хлеб именно в этом магазие? Чека нет, упаковка выброшена, а подобный хлеб продается во многих магазинах. Разница только в дате изготовления. В одном, вчерашний, в другом - ночной, в третьем- сеголняшний. Что теперь, заставлять разрезать для доказательства весь аналогичный хлеб, который лежит на полках этого магазина?? А если ту партию, из которой мне попался испорченный хлеб люди уже раскупили?

 
+1
0
-1
 
29 сентября 2017, 13:26 #

Давно тому было... Купил я в "Линии" рыбу в вакуумной упаковке. Дома вскрыл - воня-я-яит! Можно было просто выбросить, тем более что и стоила немного - рублей двести. Но важен принцип. Принёс обратно, предъявил. Администрация хотела скандальчик организовать и обвинить меня, что я сам её испортил и вообще - я не я и рыба не моя, но тут запах сюрстрёмминга поплыл по заведению, народ, испуганно косясь, стал интересоваться, игде такую вкусняшку можно приобресть, я, естественно, охотно подсказывал, в каком отделе она лежит. От греха подальше мне деньги быстренько вернули. Извиняться, правда, не стали, но мне их извинения и ни к чему, правда...

Больше рыбу в вакуумной упаковке не покупаю.

Я это к чему? Вот Вы говорите - проезд обойдется в 30 рублей. Но ведь Вы же не единожды покупаете там хлеб, как я понял? А если ещё раз попадётся испорченная буханка? Вот уже 36 рублей Вы и потеряли... Пять буханок купите - потеряете сто без малого.

А впрочем, каждый сам себе злобный Буратино...

 
+1
4
-1
 
29 сентября 2017, 18:55 #

kuzema5. Ну у вас была хотя бы подсказка =запах, в качестве аргусента аргумента, а у меня такого аргумента не было, введь покупал я этот хлеб вчера. Но я речь веду вовсе не о качестве хлеба, а об алчности производиителя. Хотелось бы взшлянуть ему в глаза 

 
+1
0
-1
 
30 сентября 2017, 22:31 #

В микроволновке чёрствый становится свежеиспечённым. 

 
+1
-5
-1
 
1 октября 2017, 22:05 #

Воронежская фирма "Экохлеб" печет вкусный хлеб - многозерновой называется, НО ОДНАЖДЫ МНЕ ПОПАЛАСЬ ЗАПЕЧЕННАЯ В ЭТОМ ХЛЕБЕ УХОВЕРТКА!!!   КАК ОНА ТУДА ПОПАЛА?  На даче эти насекомые прячутся во влажных местах, тряпках и т.п.  Но как она могла попасть в хлеб?  Я теперь ни за что не буду покупать продукцию "Экохлеба" и всем не советую. Возможно они его прпоизводят в каком-нибудь сарае?

 
+1
0
-1
 
2 октября 2017, 00:54 #

Возможно они его прпоизводят в каком-нибудь сарае?

В избе

 
+1
1
-1
 
28 сентября 2017, 12:33 #

Четыре хода назад хлеб "Украинский" был не хуже аналогичного из  Харькова. Потом что-то изменилось, наверное, мука не та, и он потерял прежний вкус и качество.  

Производители тихим сапом уменьшают вес буханки. Можно квалифицировать как обман. В советское время это сделать было невозможно. И никто за это не отвечает. В Германии, например, вес буханки не меняется. 

 
+1
6
-1
 
28 сентября 2017, 14:10 #

Недавно не проехал мимо одного хлебокомбината в селе Девица. У них прямо на проходной магазинчик с продукцией. Взял печенек с начинкой и пару батонов хлеба. Очень приличная продукция оказалась.

Эта печь рядом с комбинатом

image

Но пекут они точно не в ней.

 
+1
16
-1
 
29 сентября 2017, 15:56 #

Зато уменьшают вес шоколадок. Предприниматели такие предприимчивые.

image

 
+1
1
-1
 
29 сентября 2017, 17:46 #

Так шоколад - это продукт не первой необходимости в  отличие от хлеба и на него нет таких ограничений. А у нас все подряд можно уменьшать. 

 
+1
0
-1
 
28 сентября 2017, 20:14 #

Белый хлеб - это почти что "сахар". Его лучше вообще не есть - ни по ГОСТУ, ни без ГОСТА - никак. Когда наши люди это поймут, то они похудеют и поздоровеют, и количество больных диабетом снизится в разЫ.

 
+1
5
-1
 
28 сентября 2017, 22:05 #

Дело к диплому, вижу. И какая специализация? Судя по совету в области питания, - семейный доктор. Или нет?

 
+1
-6
-1
 
29 сентября 2017, 12:46 #

Не. Диплом в следующем году)

 
+1
0
-1
 
29 сентября 2017, 14:11 #

Диплом в следующем году)  

Напрямую к теме не относится, просто хочу проверить одну, так сказать, догадку. Совсем недавно, в одном офисном здании, на третьем этаже в конце коридора, я увидел дверь с табличкой (ну не важно с какой). Сопоставив некоторые известные мне факты, пришел к выводу, что за этой дверью вполне может быть кабинет нашей Просто Марии. Проверить догадку не представлялось возможным, поскольку время было уже позднее и кабинет был закрыт, а так почти все совпало.;-(

 
+1
5
-1
 
29 сентября 2017, 15:57 #

Да вы просто Шерлок, сэр.

 
+1
4
-1
 
29 сентября 2017, 16:19 #

Холмс и Ватсон осматривают труп мужчины.

- Несчастный шёл из поликлиники, - глубокомысленно произносит сыщик.

- Но как вы догадались, Холмс?! - спрашивает удивлённый доктор.

- Бахилы, Ватсон!

            

 
+1
-7
-1
 
29 сентября 2017, 17:51 #

Жду вердикт Марии. 8-)

 
+1
5
-1
 
29 сентября 2017, 17:57 #

В следующий раз, заходите в гости) не стесняйтесь)

 
+1
0
-1
 
29 сентября 2017, 18:12 #

Обязательно.:-(

 
+1
5
-1
 
29 сентября 2017, 09:20 #

А почему в стационаре после операции дают именно батон? Кстати,после удаления желчного ем только батон в сухарях, похудела на 25кг за 3года.Киевский пробовала летом,понравился,съедобный.Из всех видов местного хлеба только Губернский могу есть изредка.

 
+1
0
-1
 
29 сентября 2017, 12:53 #

Смотря какой "стол" врач назначает. При желчекаменной болезни, главное жиры исключить. Сухой хлеб (любой) усваивается по-другому, нежели свежий. Я, вообще, против всякого хлеба. Это сугубо мое мнение. Если по чуть-чуть, то оно все не во вред, но мы ж меры не знаем. Иначе, лишние 25 кг и не наедали бы.

 
+1
4
-1
 
29 сентября 2017, 13:36 #

А если они не лишними были? 

 
+1
-5
-1
 
29 сентября 2017, 17:56 #

Тогда б на столько не похудела. Или, если б похудела, то не выжила. 

Думаю,  что, все-таки, лишние - желчный - это болезнь толстяков и переедания)

 
+1
0
-1
 
30 сентября 2017, 07:35 #

Была плотного телосложения,теперь стройная,поесть и не была любительница никогда,панкреатит таблетками "заработала",тут выбирать не приходится.10кг может  и лишние были.Теперь в вещи дочери 20летней влажу,красота.

 
+1
0
-1
 
30 сентября 2017, 09:33 #

Да-да) все пухлики говорят "ничего ж не ем, а вес не уходит. Это от неправильного обмена веществ и т.п.". Мы слишком много жрём, увы.

Панкреатит - это поджелудочная железа (не желчный). Хотя, обычно, эти болячки идут рядом.

Похудела и молодца! Причина, конечно,мне самая приятная. Наверняка, выглядите теперь превосходно.


 
+1
0
-1
 
29 сентября 2017, 14:01 #

Смотря какой "стол" врач назначает.    

Вот интересные трактовки в медицине бывают. Наверно оттуда и поговорка пошла, каков "стол", таков и "стул"

 
+1
3
-1
 
29 сентября 2017, 17:42 #

Киевский или украинский?

 
+1
0
-1
 
30 сентября 2017, 07:40 #

Если мне вопрос,то Киевский,гости из Киева были летом,привезли хлеба,олии. Хлеб вкусный,но не тот...советских времён.Память с детства...А масло растительное с нашим не сравнить,один запах чего стоит.

 
+1
0
-1
 
1 октября 2017, 16:54 #

Oksanik. Я, например, хожу на Центральный рынок и там покупаю полторашку изумительного душистого масла из жаненых семечек. Добавляю в салаты и кушая, наслаждаюсь запахом. Рекомендую. Думаю, что оно превзойдет украинское


 
+1
4
-1
 
29 сентября 2017, 17:08 #

Здесь смотрю тоже землекоп-мегавольт землю рылом копал, видать возле печки на картинке еду искал.

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии