В Старом Осколе прошли испытания воды на жесткость

добавить в избранное
В Старом Осколе прошли испытания воды на жесткость
2 октября 2017, 19:09, Кохэйри

Тест жёсткости питьевой воды, город Старый Оскол, Белгородская область, сентябрь 2017 года.

Телеканал "Оскольское время" провел интересный эксперимент. Было закуплено 20 различных бутылок простой воды и с помощью прибора выявлялась жесткость воды. Смотрите что получилось

 

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 2726 Комментариев 6
Комментарии (6)
2 октября 2017, 22:45 #

помощью прибора выявлялась жесткость воды.   

Если сказать точнеее, выявилась электропроводность воды, которая связана со степенью минерализации, но никак с ее качеством. Проверил сейчас омметром три типа воды, оказавшейся в моем распоряжении. Лучшие показатели, то есть самое большое сопротивление показала дистилированная вода. Но ее как известно постоянно употреблять нельзя. 
Затем пошел в своих опытах дальше. Такие ингридиенты, как соль, сахар, сода, уксус, добавленные в небольшом количестве, сильно меняли электропроводность воды, но ее цвет и вкус не чувствовались. Так что жесткость (читайте электропроводность) никак не является основным показателем качества воды. А ролик это обычная реклама ксямовского тестера, которая сейчас очень широко развернута в интернете. Маркетинг однако.

 
+1
22
-1
 
2 октября 2017, 23:39 #

Увидел, когда написал ниже. Совершенно верно - некорректные измерения.

Таблица характеристик воды по разным  законам: http://tehtab.ru/Guide/GuideTechnologyDrawings/WaterSupplyWasteWater/DrinkingWater/DrinkWaterAccToSanpin/

 
+1
0
-1
 
2 октября 2017, 23:29 #

"Майская хрустальная" подвела - показатель жесткости 386, что не соответствует характеристикам с сайта воды: Жесткость

Соли жесткости, содержащиеся в питьевой воде в повышенных дозах, токсичны для человека. ГОСТ на питьевую воду допускает Ж общ. (жесткость общая) 7 мг - экв/л. «Майская Хрустальная» очень мягкая (жесткость 0,2 - 4 мг/экв/л), относится к гидрокарбонатным водам. Такие воды хорошо усваиваются пищеварительной системой, помогая избавляться от шлаков и уменьшают вероятность отложения солей.

 1 мг  = 50 ppm

 

На ее этикетке кальций даже занижен по сравнению с рекомендациями ВОЗ. Т.е. мягкая вода.

Где вранье? Или подделка в бутылке? Или неправильные измерения? Кстати, нормы жесткости в ВОЗ нет - есть по металлам 

 

 
+1
9
-1
 
2 октября 2017, 23:55 #

Как-то столкнулся с мягкой водой в санатории "Красиво", когда в течении 20 минут пытался смыть с себя гель для душа. Сколько не пытался это сделать, тело оставалось вроде как мыльным. Потом уже сказали, что вода там очень мягкая, поэтому даже без мыла, геля, шампуня кажется что моешься с ними.

 
+1
8
-1
 
3 октября 2017, 19:13 #

В горах всегда проблема - смыть мыло. Но поскольку микробы там не выживают, можно обойтись и без мыла. Если только баню устраивают около горной реки над разогретыми на костре  камнями, тогда можно и мыло. 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии