НЕ СТАЛО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ПИСАТЕЛЯ ИЗ СТАРОГО ОСКОЛА

добавить в избранное
НЕ СТАЛО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ПИСАТЕЛЯ ИЗ СТАРОГО ОСКОЛА
3 октября 2017, 16:06, Кохэйри

К нам пришло письмо от внука писателя. Мы не могли не опубликовать его... 

Опустела без него земля… 

 

1 октября 2017 года в 23:10 после продолжительной болезни ушёл из жизни мой дедушка, Юрий Иванович Градинаров. Человек, всю свою жизнь отдавший на благо общества. Результаты его многолетнего труда надолго переживут его потомков. 

 

Он встретил жизнь на краю роковой пропасти Великой Отечественной войны и распрощался с ней через страшные муки неизлечимого заболевания. 

 

С юных лет он раскрыл в себе любовь к русскому языку. Отправляя свои стихотворения в пионерские газеты, Юра тогда и представить себе не мог, какой большой путь на литературном поприще ему предстоит. 

 

Работа киномеханика закинула его на Крайний Север, где он и провёл большую часть своей жизни. Там он проявил себя как деятельный, ответственный и требовательный к себе и окружающим максималист, чем спустя годы заслужил пост начальника Управления культуры Таймырского автономного округа. Он сделал огромный вклад в сохранение и развитие культуры малочисленных народов Таймыра, гастролировал с коллективами и лично встречал именитых артистов на таймырской земле. При нём издавались книги, альманахи, создавались студии и ансамбли, было заложено новое здание Таймырского краеведческого музея, который теперь, не совру, является одним из самых современных и технологичных музеев в мире, расположенных за Полярным кругом. 

 

В течение всей своей жизни, насколько позволяла занятость, дедушка не оставлял писательскую работу. Начав когда-то с заметок и статей в местных комсомольских газетах, он впоследствии излагал на бумаге свой богатый жизненный опыт, а затем взялся за историческую прозу, собирая интересные материалы для книг в архивах по всей стране. 

 

Но самую значительную литературную работу он провёл не за письменным столом, а с книгой в руках. Всё время, сколько я его помню, он учился работе со словом. Читал не только художественные произведения, но и теоретическую литературу, словари. Его язык богат и многогранен, и мне сложно представить, сколько ценнейших знаний он унёс с собой в небытие. 

 

Судьба мне оказала честь, заставив пройти через жуткое испытание и проводить своего деда в последний путь. 

 

Сегодня я смотрел смерти в лицо и видел, как она застилает пеленой когда-то живые и мудрые глаза умнейшего человека. В такие моменты поневоле думаешь о том, что не успел сказать и сделать, сколько не задал вопросов, ответы на которые теперь будут навеки 

 

погребены под слоем сырой осенней земли. Если кто-то дочитал до этого момента, я прошу вас подумать об этом до того, как река времени унесёт своим неумолимым течением ваших родных и близких. 

 

Светлая память! 

 

Дмитрий Куропаткин

 

 

Источник

 
+1
24
-1
 
Просмотров 856 Комментариев 1
Комментарии (1)
3 октября 2017, 16:37 #

Лучший способ оставить память потомкам - написать о человеке. Кому интересно - прочитают, другие - пройдут мимо. Было бы неплохо упомянуть его книги.

.


 
+1
14
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии