Никто тебе ничего не должен – 2

добавить в избранное
Никто тебе ничего не должен – 2
23 октября 2017, 12:39, SvetlanaM

Прокомментирую приведённую историю о брате с сестрой из этого комментария. Уважаемый Админ Кавикома. Прошу не блокировать мою заметку. В виде комментария получается текст большой – решила сделать отдельной статьёй. Думаю, что будет интересно не только адресату, но и другим жителям Кавика.

 

 

Итак.

 

Начнём по-порядку.

 

Первое. Сестра сказала – забирай и досматривай. У меня вопрос: а сестра родная? Может она приёмный ребёнок и она об этом знает? Потому и сказано «забирай свою мать?». Убрав слово «свою», возникают другие вопросы. Какова ситуация в семье сестры? Может сестра нищая и живёт на улице? Или наоборот. Все в разъездах и элементарно не кому смотреть за матерью? Может семья сестры живёт на нищенские доходы? Сестра объясняла мотив своих слов? С сестрой брат общался после этого случая? Возможно сестра миллион раз себя казнила за свой поступок. Об этом известно? И потом. Своим поступком сестра братцу сделала шикарный подарок. Это не сестра, а брат был рядом с матерью в последние мамины годы жизни. Не сестра, а брат имел возможность попросить у мамы прощение.

 

Второе. «Врачи говорят», «врачи советуют». Уважаемый автор. А Вы слышали, что говорят и кур доят.? Мало ли кто и что говорит. Кому какое дело? Задача врача – лечить. А говорить и советовать – не их ума дело. Высказывать такие комментарии врачом – элементарное не уважение к пациенту и его родственникам. Такие комментарии и советы может давать только человек с мизерной совестью и душой. Пусть себе такое же посоветуют. Таких врачей пожалеть и идти своей дорогой дальше.

 

Третье. Братец продал квартиру. Я, конечно, понимаю, что дорого. Но продавать квартиру? А жить потом где? Если, продав квартиру, купить меньшую и на разницу в деньгах лечить матушку – это вариант. Но временный. А совсем продать… Братец решил онкобольную оставить совсем без жилья? Может лучше придумать варианты получения дополнительного дохода? А что ж жена братца? Чем она помогала? Только лишь досмотром? А элементарно, хотя бы шить-вязать она умела? Могла что-то делать на дому под заказ?

 

Четвёртое. Самое интересное.

Выдержка из авторского текста: «Да жена сказала какой пример мы детям подадим , если этот бред послушаем, ведь мы то же когда-то старенькими станим и и вспомнят нам детки как мы слабину дали-нет! Пусть тяжко, но до последнего вздоха при нас будет.»

 

Моё мнение: эгоизм чистой воды. Жена думает и говорит не о том, где будет лучше маме и свекрови. Жена думает, как с ней поступят её дети. Ни слова о благополучии мамы. Одно только «как с нами поступят наши дети». Плохой пример детям. Да прибавить к этому ещё и вопрос, как общались между собой при маме? Как общались и общались ли вообще с самой мамой? Если дети видели и слышали слова типа «за что нам такое, да почему?». Если дети наблюдали грубость и не уважение к маме. Если дети видели, что за мамой смотрят вынужденно, но не от души. То все эгоистические жёнкины мысли о своём будущем благополучии сойдут на нет.

 

Дальше. Автор хвалится чистой постелью и сытостью мамы. А чем здесь хвалиться? По-моему это естественно. Во-первых, разве здравомыслящий человек оставит свою мать голодной и на грязной постели? И, во-вторых, увидь такое врачи или органы опёки – кто будет отвечать? Так что. Хвалиться здесь просто не чем. Вы ж не хвалитесь, что Ваши дети сыты и чисто одеты? Для вас же это и так естественно? Чего ж хвалитесь тому же в отношении матушки?

 

Смотрим дальше. Автор спрашивает: «много ли людей готово сейчас расстаться с домом, мыкаться по квартирам и досматривать своих родных». В свою очередь хочу спросить у автора. Дом был частный? Площадь дома позволяла сдать часть дома в аренду? Свой огород был? Не думаю, что, получив одноразово определённую сумму денег от продажи дома, обречь больного и пожилого человека на скитания, не уверена, что это лучший вариант. Даже элементарно, в случае крайней необходимости, имея свой дом, в банках можно взять кредит. А, скитаясь по чужим углам, даже этого не будет.

Словами инвестиционного ли банкира, словами просто инвестора: автор избавился от потенциального актива и остался только с пассивом. Очень глупо.

(Для справки. Если кто не понимает. Актив – то, что кладёт деньги тебе в карман. Пассив – то, что забирает деньги из твоего кармана.)

 

Повторюсь. Мы не должны никому и ни чему. Мы не брали в долг ни у кого. Но мы обязаны. Мы обязаны родителям за то, что они помогали нам встать на ноги. Но мы им не должны. Мы сделали подарок своим родителям, родившись у них. Но мы им не должны за то, что у них родились. Это было решение родителей. Зачастую эгоистическое. Это же родители, а не мы оглядывались на «что скажут люди», да «возраст уже..» Кто решал – мы или наши родители, оставить ребёнка в детдоме или воспитать самим? Так что, ничего мы им не должны. Может обязаны чем. Но не должны. Мы у них в долг не брали.

 

Родину свою я тоже буду защищать. Но не потому, что я ей, якобы что-то должна. А потому, что это я хочу жить в своей стране. И я хочу жить в мирной стране. Я не должна ничего своей родине. В долг я у неё ничего не брала. Но помочь родине остаться свободной и мирной страной – моя обязанность и моё желание. Это и мой дом тоже. И я хочу жить в свободном и мирном доме. Потому я буду защищать свою Родину.

 

Автор говорит: «основы РОДА-БОЛЬШОЙ СЕМЬИ». Моё мнение: основы Рода, Семьи… - это взаимоуважение, духовность и любовь. Позиция «я должен» - это позиция слабого и виноватого. Взаимоуважение – именно отношение к другому так же как к себе. Изначально надо уважать и любить себя. Уважая и любя себя, я хочу, что бы мне верили, ко мне относились хорошо (не хамили мне, не грубили…). Желая такого отношения к себе, также отношусь и к окружающим. Основы рода и семьи – это взаимовыручка и взаимоподдержка. Здесь нет места размышлениям, что когда-нибудь и мы постареем, и как же к нам отнесутся наши дети. Придёт время – будет видно. Основы рода и семьи – это моё отношение к моему окружению. Вижу, сегодня кому-то необходима моя помощь и поддержка – делаю. И не важно, что будет завтра. Вырастут мои дети, будут досматривать меня – хорошо. Значит, получили правильное воспитание и пример. Отдадут доживать в дом пенсионеров – сама виновата. Значит было не уважительное к ним отношение с моей стороны.

 

Ни я никому не должна, ни мне никто не должен. Но чтобы моей семье и моему роду было хорошо – я отношусь уважительно к старшим и я поступаю с окружающими так же, как хочу, чтобы поступали со мной.

 

Если я хочу жить в мире честности, доброты и взаимоуважения – изначально сама же так же должна себя вести. А, не сказав сегодня, что мне на сдачу в магазине дали лишние пять рублей и, не вернув их кассиру, - не надо завтра говорить и жаловаться, потеряв пять тысяч. Вселенная инертна, но справедлива. И украв сегодня малость, завтра потеряешь больше. Ударив сегодня одного человека, завтра или послезавтра в ответ получишь двойной удар. И вероятнее всего от другого человека. Но всё равно ты получишь то же, что и сделал сам. Как говорится, что посеешь – то и пожнёшь.

 

(Здесь на Кавикоме есть почитатели христианской церкви. Откройте Библию. Там все те же истины. Ничего нового я не сказала.)

 

 

Вот такой мой ответ на комментарий rkaip2015

 

И это только с позиции здравого смысла и немного с позиции законов Вселенной. Можно ещё добавить метафизику. Но тогда разговор будет более долгим.

 

В общем и целом могу сказать: быть добрым, честным, уважительным и щедрым – выгодно, приятно и радостно!

 

 

 

SvetlanaM специально для Кавиком

 

 

 

 

 
+1
13
-1
 
Просмотров 711 Комментариев 4
Комментарии (4)
23 октября 2017, 14:50 #

О раздраконивании текста можно поспорить, если не придираться к словам. Но это еще бОльшая и нескончаемая тема.

О метафизике можно подробнее? Есть личный интерес.

 
+1
2
-1
 
23 октября 2017, 15:30 #

Уважаемый Саблон. Не поняла Ваши "раздраконивание текста". Эта статья - всего лишь мой взгляд на ситуацию. Без оценочных суждений - кто прав или виноват.

Про метафизику? - что именно Вас интересует? Разобрать историю со стороны метафизики и законов Вселенной?

 
+1
0
-1
 
29 октября 2017, 01:38 #

Ни я никому не должна, ни мне никто не должен. Но чтобы моей семье и моему роду было хорошо – я отношусь уважительно к старшим и я поступаю с окружающими так же, как хочу, чтобы поступали со мной. Это ключевая фраза. Я думаю, что только глубоко порядочный человек, мог так подитожить. Благодарю Вас. 

 
+1
0
-1
 
29 октября 2017, 02:20 #

И Вас я БлагоДарю, уважаемый Алексей. За то, что прочли. За то, что, надеюсь, ПРАВильно восприняли мои мысли. Ни в коей мере не планировала никого обидеть своим комментарием. Просто на первый взгляд такие истории выглядят как: сестра плохая, брат хороший. Я же попробовала взглянуть на эту же историю немного с другой стороны. В целом же, для меня вообще удивительно, что брат (взрослый мужчина) досматривает свою маму. Как я понимаю, брата ПРАВИльно воспитывали. ПРАВИльные основы были заложены в сердце парня. И дай Бог, чтобы брат с сетрой простили друг друга и жили дальше с чистой совестью. Придёт время и каждый ответит за свои дела. Всему своё время. А иной раз посмотришь вокруг. И видишь, что иногда лучше и в доме престарелых жить, чем в родной семье доживать. Дай Бог здоровья и мудрости Вам, Алексей. Я уверена, своих детей, внуков и правнуков Вы также ПРАВИльно и мудро воспитаете. А на других не оглядывайтесь. Всему свету мил не будешь. Потому прислушивайтесь к советам, но живите своим сердцем. А люди много чего болтают. Оно ж в чужом огороде и соринку видно. В своём же - бревно не заметно. Так что... Улыбнитесь и идите дальше по своему Пути. Ваш Путь - он только Ваш. И только Ваше сердце ззнает и вЕдает, что для Вас ПРАВИльно. Удачи Вам на Вашем Пути!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии