Исповедь курильщика.

добавить в избранное
Исповедь курильщика.
24 октября 2017, 09:49, Странник

Сидя под раскидистым дубом, приятно было осознавать, что приобщаешься к взрослой жизни, втягиваешь в себя этот сизый дым, раздуваешь щеки, а потом с силой выпускаешь его обратно, и как бы видя себя со стороны ощущаешь уставшим после боя партизаном.

Начну, свой рассказ или исповедь с того, что сейчас я не курю. Совсем не курю и даже не тянет. Как-то с год назад нашел в своем «техническом шкафу» начатую пачку сигарет, кажется LM синенький, закурил, затянулся несколько раз, но увы никакого удовольствия от этого не испытал. Сигарету потушил, а пачку бросил обратно в шкаф, пусть лежит, может снова, когда ее внезапно найду, вдруг затянуться захочется.
Теперь вернемся на много лет назад, в то далекое, кажущееся теперь таким беззаботным, детство. Закурил я впервые, и представьте, что до сих пор помню, наверно лет в шесть. Это была ни какая-то там сигарета с фильтром, а обыкновенная папироса, то ли «Прибой»,  то ли «Север», да и не важно какие папиросы спер у отца мой старший товарищ, шестиклассник Толик. Происходило это тайное действо километра за два от дома в ближайшем лесочке. Сидя под раскидистым дубом, приятно было осознавать, что приобщаешься к взрослой жизни, втягиваешь в себя этот сизый дым, раздуваешь щеки, а потом с силой выпускаешь его обратно, и как бы видя себя со стороны ощущаешь уставшим после боя партизаном, разгромившим минимум половину немецкой армии. Потому что в фильмах про войну все курили поголовно, особенно партизаны.
Вот попытка пустить дым через нос потерпела страшный провал, сопровождавшийся сильным кашлем. Толик сказал, что через нос дым пускать еще рано, то есть курить взатяжку по-взрослому не получилось.

После курения возникла вторая проблема, чем зажевать табачный запах. Для этого в ход шли яблоки, лук, чеснок, все то, что можно было сорвать в саду или огороде. В общем первая попытка оказалась удачной, родители не узнали. Но попытка оказалась не только первой, но и последней, в столь раннем возрасте. Толик больше папирос не предлагал, а брать их было негде, позаимствовать у отца было страшно.

Далее, если не изменяет память это был класс седьмой. Но и табачные изделия были уже другими, не какие-то там «Север», «Прибой» или даже «Прима», а болгарские сигареты с фильтром «ТУ-134», по цене 35 копеек за пачку. Но и тут была проблема, покупка сигарет. Деревня есть деревня и купи я эти сигареты в обед,  вечером уже будет сообщено родителям, что ихний Вовка покупал сигареты, вроде как отцу, а он никогда таких покупок детям не поручал. Но как говориться мир не без добрых людей, поэтому и эта проблема решалась.
Но курить однако приходилось в тайне, опять та же пресловутая проблема – все всех знают, а курение в таком возрасте не поощрялось. Покурить с особым шиком можно было в клубе, во время киносеанса. Во-первых, если сидеть, где-то в заднем ряду с такими же пацанами, то взрослых рядом не было, они обычно сидели ближе к экрану и курили там. А как шикарно смотрелись клубы дыма в лучах кинопроектора. Выражение – накурено, хоть топор вешай – 100% подходило для этого момента. Наверно оттуда будущие оформители и постановщики различных шоу подсмотрели, впоследствии появившиеся, различные дымы, струящиеся в лучах софитов и лазеров. Прокуренный сельский клуб породил эти зрелищные эффекты. Кстати с постройкой дома культуры, курение было вытеснено на улицу. Все-таки сельский дом КУЛЬТУРЫ и клуб по-разному относились к курящим.

Курение в общественном транспорте я пропущу, поскольку этим делом не злоупотреблял, ну было пару раз, как говориться пару раз не …)), а явление было распространенным, особенно в пригородных автобусах, да и в городских сплошь и рядом, из окон проходящего автобуса, порой валил дым, как из паровозной трубы.

Идем дальше. После окончания восьми классов я уехал в другой город на учебу. Тут уж как говориться, сам себе хозяин, да и в техникуме это дело никак не преследовалось. Были специальные места для курения. Но хочу сказать курил я не много, по мере потребности. Мог не курить и день и два и три. Захотелось покурил. Много курить пришлось в первом стройотряде. Работали на ремонте железнодорожных путей, работа не из легких, а мастер, который с нами работал, любил говорить:
- Та-а-а-к. Для тех, кто курит – перекур, кто не курит, продолжают работу.
Ту уж волей-неволей приходилось дым пускать. Поскольку с деньгами не очень, то основными компонентами для курения были махорка

и газеты, которые можно было совершенно бесплатно набрать на  ж.д. станции. Дым махорки имеет специфический запах, ну а особый шарм ему придает газетная бумага. Кстати наличие на бумаге типографской краски никого не смущало, полагаю, что выражение – скурил букварь – имеет под собой основание.

Все шло своим чередом, сигареты курились в основном болгарские, но где-то в середине 70-х на прилавках появились кубинские Партогас, Рейс и Лигерос. Вот это было что-то с чем-то. Деревенский самосад, детская шалость по сравнению с этими сигаретами. Если хорошо затянуться Партогасом или Лигеросом, то было такое образное выражение, что попа начинала трусы кусать. Рейс был с фильтром, поэтому такой крепостью не отличался. Сигареты эти не пользовались популярностью из-за их крепости. Ну если что иногда в полумраке танцплощадки можно было угостить незнакомую даму сигареткой Рейс, достав ее из пачки «Родопи» или «Опала». Интересно было ее выражение лица, после первой затяжки. Кроме сигарет продавались сигары, стоимостью от 30 копеек до 5 рублей за штуку. Иногда позволяли себе одну сигару на всю комнату в общаге.

Время шло, пришла пора идти в ряды вооруженных сил. Там без курения тоже трудновато. Не курили единицы. Поскольку считалось, что перекур, святое время и непременно положен. Даже было специальное табачное довольствие. Но скажу честно, что там, где я проходил службу, такого довольствия не было. Сигареты покупались на денежное довольствие, в основном это были «Прима» - 14 копеек, «Астра»- 15 копеек и «Памир» (нищий в горах) – 6 копеек.

После армии на работе курение тоже было обычным делом. Курили в кабинетах, на рабочих местах, если таковые не были пажароопасными, а если курил начальник, то курильщикам была не жизнь, а малина. Выражение – попал в вагон для некурящих – говорило о нелепой ситуации, в которую попал человек. В перестроечные года, когда почти все исчезло с прилавков, в том числе и табачные изделия, многие вспомнили про самосад. Не обошла эта стезя и меня. Из больших листьев табака научился крутить сигары. Пусть они были невзрачные на вид, но очень ароматные. Тот же самый табак в папиросной бумаге имел совершенно другой запах и привкус.
Впервые с запретом на курение  столкнулся в середине 90-х, находясь на стажировке в Харькове. Приборостроительный завод, количество работающих порядка 18 тысяч. Курение на территории завода запрещено, только в специально отведенных местах. Интересно было смотреть утром, когда многие, подойдя к проходной, жадно затягивались несколько раз и с сожалением отправляли сигарету в мусорную урну, поскольку курение на улице по другую сторону проходной грозило большими финансовыми неприятностями.

Постепенно борьба с курением начиналась везде. Исчезли пепельницы из кабинетов, курилки из цехов перебрались на улицы, не буду на этом останавливаться, об этом знают если не все, то многие. Мне же попалась одна методика, которую я испытал, не знаю, как кому, но мне она помогла.

Составил список сигарет, когда я курю и по какому поводу. Посмотрел и задумался, что из этого списка можно выбросить. Не много, одну-две сигаретки. И ничего, через пару недель обнаружил, что без этих двух можно прекрасно обходиться. Потом вновь пересмотр списка и так далее. Две недели, это так, чисто условно, каждый выбирает сам. У меня этот процесс точно больше года длился, и в итоге свел количество сигарет к нулю. Это опять не значило, что я бросил курить, мог иногда и покурить, причем несколько раз в день, но тяги к сигарете не было. Сейчас не курю уже лет 10 и никогда не возникает этого желания.
А курить или не курить, это дело каждого, главное, чтобы твое удовольствие не доставляло неудобств окружающим, ведь они такие же люди и тоже хотят жить в свое удовольствие.

Странник, специально для Кавиком.

(под впечатлением от курительных тем)

 

 

Добавить комментарий
 
+1
36
-1
 
Просмотров 872 Комментариев 9
Комментарии (9)
24 октября 2017, 10:39 #

Не надо на пачках из под сигарет печатать всякую ахинею... . .
Достаточно написать: «Вырученные средства пойдут в фонд помощи Народным депутатам!»
Вот тогда действительно, полстраны курить бросит...

 
+1
26
-1
 
24 октября 2017, 10:51 #

Кто следующий по теме? Алкаши, онанисты? 

 
+1
2
-1
 
24 октября 2017, 10:54 #

Пьяные онанисты, пукающие в общественном транспорте.

 
+1
11
-1
 
24 октября 2017, 11:02 #

Онанист — горе в семье?

 
+1
5
-1
 
25 октября 2017, 10:33 #

Практически тот же путь курильщика. Стаж 35 лет. Бросил на следующий день после выкуренной пачки и с 15 ноября 2009 года не выкурил ни одной сигареты.

Кстати, кубинские сигареты назывались ПартАгас (PARTAGAS).

 
+1
7
-1
 
25 октября 2017, 10:53 #

PARTAGAS  

Бумага на этих сигаретах была тростниковая, то есть со сладким привкусом. С таким же названием есть дорогие сигары. Говорят сигареты выпускались из отходов сигарного производства. 

 
+1
6
-1
 
25 октября 2017, 13:52 #

Странник, хорошая статья-исповедь получилась, поэтому плюсанул. Больше всего мне понравилось в заключительно части ваш вывод:
"...А курить или не курить, это дело каждого, главное, чтобы твое удовольствие не доставляло неудобств окружающим, ведь они такие же люди и тоже хотят жить в свое удовольствие..."


 
+1
21
-1
 
25 октября 2017, 20:08 #

Запрет на курение на двадцати пляжах Таиланда, находящихся в туристических зонах, вступает в силу с 1 ноября, говорится в приказе департамента морских и береговых ресурсов Таиланда.

Нарушителей ожидает штраф до 100 тысяч таиландских бат (более 3 тысяч долларов) и/или тюремное заключение сроком до одного года.  

Так, что если кто собирается на недельку на отдых, есть возможность продлить пребывание на год. Если есть желание задержаться на более длительный срок, то есть это

в 2014 году введен запрет на ввоз в Таиланд кальянов и электронных сигарет, а в 2015 году запрещена их продажа на территории страны и обслуживание с использованием кальянов и электронных сигарет. За ввоз кальянов или электронных сигарет полагается до 10 лет тюрьмы и/или штраф в размере 500% от стоимости ввезенного, за торговлю ими – до 5 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч таиландских бат (около 15 тысяч долларов), а за организацию обслуживания с их использованием – до 5 лет тюрьмы и штраф до миллиона таиландских бат (около 30 тысяч долларов).

 
+1
9
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии