Разрешить нельзя запретить (запятая приветствуется)

добавить в избранное
Разрешить нельзя запретить (запятая приветствуется)
3 февраля 2018, 07:19, bogs

Работоблудие чиновников.

Несколько лет Назад Д.А. Медведев своим решением (постановлением) запретил принимать к рассмотрению показания квартирных счётчиков отопления, если оными не укомплектованы 100% квартир в доме. Тоесть люди, которые до этого хотели (что вполне логично с нашими нормативами, перегревами/недогревами) сэкономить, оказались в убытке. Тоесть они потратились на сами счётчики, на их установку и т.д. В общем в пролёте... А теперь чиновники хотят разрешить то, что раньше запретили. А у вас, стоят такие счётчики, если да, то какую разницу показывают с тем, что приходит в платёжке?

 

Легальная экономия - Минстрой предлагает не переплачивать за отопление

Правительство хочет дать гражданам легальный способ экономить на платежах за отопление. Собственники квартир смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, а не по нормативу или общедомовому потреблению, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Минстрой России. Эксперты поддерживают эти новации, поставщики тепла считают, что реализовать их будет проблематично.

Минстрой России разработал проект постановления правительства РФ, согласно которому собственник жилья сможет платить за отопление по показателям индивидуального прибора учета.

Ведомство предлагает новую формулу, согласно которой можно будет рассчитать потребление, исходя из показателей квартирного счетчика. Такой подход позволит решить проблему индивидуального отопления, поскольку сегодня люди, которые срезали батареи, все равно платят за них.

По этому постановлению, если у человека стоит счетчик, то его показатели учитываются в любом случае, даже если у остальных жильцов дома нет этого оборудования, поясняет депутат Госдумы Александр Сидякин.

Сейчас не очень качественная проработка нормативной базы не стимулирует людей на установку приборов учета и экономию ресурсов и денег.

Платеж за отопление в зависимости от региона может занимать до 50% ежемесячной платы по жилищно-коммунальным услугам. При этом попытки сэкономить на потреблении, установив счетчик, срезав батареи или выключив их в дневное время суток, де-факто не работают.

Даже если человек платил по показателям счетчика, в конце месяца приходит перерасчет. Приходится доплачивать, исходя из показателей общедомового прибора учета или, в случае его отсутствия, нормативов потребления, рассказал эксперт рабочей группы "Качество жизни" Общероссийского народного фронта (ОНФ) Арсений Беленький.

По данным ОНФ, разница в платежах может доходить до 1500-2000 рублей в месяц. В судах постоянно рассматриваются иски подобного плана, и суды принимают решения в пользу начисления по нормативам для тех, у кого стоят счетчики, добавил Беленький.

По мнению Арсения Беленького, идея постановления исключительно верная. Если человек потратил деньги и время на установку счетчика, то справедливо, что он должен платить по показанию своего прибора. Таким образом, эта мера стимулирует людей к энергосбережению, и потребители могут просчитать эффект от установки счетчиков.

 

http://businesspskov.ru/rinfra/izhkh/137145.html

http://www.vestifinance.ru/articles/97182

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Нужен такой счётчик/счётчики в квартире?
Количество голосов: 8
 
Да, это скоро окупится
62.5%
 
Нет это в итоге будет дороже
12.5%
 
Никакого смысла в установке этих счётчиках нет.
12.5%
 
Свой ответ в комментариях
12.5%
Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1321 Комментариев 24
Комментарии (24)
3 февраля 2018, 10:21 #

Разрешить нельзя запретить (запятая приветствуется)


                                                                                            ;-( 

 
+1
5
-1
 
3 февраля 2018, 10:50 #

Прочел статью, прошелся по квартире, пересчитал количество труб отопления ее пересекающих, впечатлило.  Конструкция дома такова, что одна комната на полтора метра выступает наружу, то есть имеет контакт с улицей передней стеной и частью боковых. Потрогал стену рукой, разница в температуре ощутимая между тем, что на улицу и тем, что со смежной комнатой. В ванной комнате отопления нет, но она согревается за счет полотенцасушителя на горячей воде.
Прикинул куда и как ставить счетчик тепловой энергии, толи их на каждую трубу, толи переделывать всю систему отопления дома, чтобы одна труба пришла, одна ушла и за счет разности температуры теплоносителя измерять количество потребленного тепла. Хотя есть и другой способ, делать каждую квартиру со своим индивидуальным котлом, как в цивилизованной Европе, в большинстве своих стран не имеющих центрального отопления, а только индивидульное. Вот тогда каждый точно будет платить только за себя. 

И последнее, сравнил счета в квартире за отопление и за газ в деревенском доме в зимнее время, счет не в пользу квартиры получился, да и температура внутренняя тоже не в пользу индивидуального отопления. Есть только один плюс в пользу индивидуального отопления, топлю как хочу и когда хочу.

 
+1
31
-1
 
3 февраля 2018, 11:39 #

И последнее, сравнил счета в квартире за отопление и за газ в деревенском доме в зимнее время, счет не в пользу квартиры получился,


Не в пользу квартиры? То есть газ в деревенском доме выгодней в сравнении с квартирой? 

 
+1
6
-1
 
3 февраля 2018, 11:47 #

В квартире я меньше плачу.  Ошибся с формулировкой. Спасибо за поправку.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2018, 12:17 #

А квадратура квартиры и дома примерно одинаковая?

То есть, если брать промежуток 12 месяцев, с приблизительно одинаковой площадью, отопление в многоэтажки значительно дешевле, нежели отопление газом в частном доме?   

 
+1
1
-1
 
3 февраля 2018, 17:05 #

Деревенский дом другому дому в той же деревне разнИтся, согласитесь. У одного утеплено всё, у другого сквозняк из стен с улицы поддувает. Конечно у этих двух домов будет разная платёжка за газ. Взять ИЖС, у знакомого (в холда) уходит от полутора до двух тысяч на отопление. У него двухэтажный дом, тёплые полы и батареи. Есть у него сосед, который за отопление платит от 5 тысяч. Дома у обоих однотипные, только один правильно утеплил дом, правильно смонтировал батареи и т.д., а другой... Платит больше. Сейчас пришла мне платёжка за ЖКХ, за отопление 2700 рубчиков.

 
+1
8
-1
 
5 февраля 2018, 19:34 #

В квартирах тоже у кого-то жарко, а кого-то наоборот, холодно. У нас например жарко в квартире. Как-то в лифте с соседом разговорились про это. Он сказал, что у них прозладно. Квартира по другому стояку располагается. Вот и угадай тут.

 
+1
0
-1
 
5 февраля 2018, 21:16 #

Ирин, многое зависит от окон и утепленного балкона. Разница огромная.

 
+1
0
-1
 
5 февраля 2018, 22:48 #

Владимир, я согласна с вами, что тут много нюансов. От многого зависит. Правда у нас, даже когда окна еще стояли как при постройке, все равно было жарко в квартире. 

 
+1
0
-1
 
5 февраля 2018, 19:36 #

за отопление 2700 рубчиков.


Это какая у вас квартира, если не секрет? 3-х комнатная? У нас 2-х комнатная. В этом месяце за отопление начислено почти 2000 р.

 
+1
0
-1
 
5 февраля 2018, 22:13 #

Да, трёшка.

 
+1
0
-1
 
5 февраля 2018, 22:49 #

У нас чуть поменьше 2-х тысяч в этом месяце. Я, честно говоря, думала, что еще больше начислят, потому что почти весь месяц батареи были огненные. Не знаю, как у вас.

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2018, 13:26 #

У меня тоже в квартире очень жарко, я даже ругался с ресурсоснабжающей, заподозрив их в несоблюдении температурного графика. Но за январь выставили по отоплению 1600 р. Моя нынешняя двушка больше моей старой трёшки по площади. В октябре-декабре было ещё меньше за отопление, хотя окна приходилось в откидное положение ставить.

 
+1
5
-1
 
11 февраля 2018, 23:08 #

Моя мама так позвонила один раз в ресурсоснабжающую организацию по поводу того, что очень жарко в квартире. Так там мужчина даже удивился. Обычно, говорит, жалуются, что холодно. И еще: я думала, что как и у нас, во всех квартирах нашего домиа тоже жарко. Но как оказалось, ничего подобного. Один раз с одной женщиной разговорились по этому поводу. И она сказала, что батареи не очень горячие. Вот и угадай.

 
+1
5
-1
 
12 февраля 2018, 08:49 #

И она сказала, что батареи не очень горячие. Вот и угадай.

 

Может ее батареям 2000 лет? И они забиты всякой ерундой или воздух в батареях. 

 
+1
5
-1
 
12 февраля 2018, 11:45 #

Для того байпасы и врезаются, чтобы остальные потребители по стояку не зависели от чьих-то "забитых" радиаторов.

 
+1
5
-1
 
3 февраля 2018, 13:24 #

Почему в опросе только одно мнение приветствуется? Считаю, что правильно не разрешали устанавливать, если не все квартиры оборудованы. Почему? Да потому что их хитро*опые устанавливали и, практически, ничего не платили. Ваша квартира внутри дома, и снизу вас обогревают, и сверху, т. е., и пол, и потолок тёплые и вам можно практически глушить радиаторы, ничего, в итоге, не потребляя. А соседи ваши будут по ОДПУ отопления и за себя, и за вас платить. Не надо тут ля-ля, а то "Теплоэнерго" задавит. Сидякин - известный клоун-пиарщик. А этот беленький наверняка беленькой принял, коль так нелогично аргументирует свою ахинею: если, мол, уже потратился, то пусть и платит по своим приборам. И на х*р мне такой "мудрый сосед, например, нужен, если мы все по ОДПУ платим? Не надо велосипед изобретать. А оборудовать все квартиры приборами учёта отопления просто нереально. Вы, наверное, даже не задумывались, сколько они стоят. Они до конца вашей жизни не окупятся. А если предположить, что все установят, то те же деньги будете платить, что и сейчас. Короче, очередной пук жириновца, "фронтовика" и иже с ними, дебилами.

 
+1
17
-1
 
3 февраля 2018, 17:12 #

Мирный атом, это мой косяк! Не специально так сделал. Хотел ещё пару вариантов голосования сделать, но что-то гюконуло и так пошло. Если Админ меня услышит, то просьба добавить ещё варианты: - Нет это в итоге будет дороже.  И ещё вариант - Никакого смысла в установке этих счётчиках нет.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2018, 10:11 #

Добавил.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2018, 16:25 #

Благодарю!

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2018, 13:57 #

Мне ту фотки прислали с квартирными приборами учета, применяемыми в Европе. Немного разобрался, попробую обобшить в отдельном материале.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2018, 10:19 #

Но если я купил квартиру в доме, где во всех квартирах установлены счётчики? Ведь ясен пень, стоимость в цену квартиры включили. Но я сейчас плачу по нормативу, так как согласно того же постановления, если у кого-то одного в доме в срок не поверен счётчик, всем считают по нормативу. Сколько не сравнивал нормативы с действительностью, всегда норматив для потребителя хуже. Значит, это кому-нибудь нужно.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2018, 10:25 #

Мой вариант - "да, это окупится", то есть исключено слово "скоро". 

 
+1
6
-1
 
5 февраля 2018, 18:11 #

Правительство хочет дать гражданам легальный способ экономить Подробнее на KaviCom.ru https://www.kavicom.ru/pages-view-10705.html

Вот это действительно новость! Это наверно не российское правительство, а может это не про граждан России?

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии