ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ. ЕРОШЕНКО

добавить в избранное
ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ. ЕРОШЕНКО
11 февраля 2018, 09:48, patlan_yu

В начале декабря 2017 года в издательстве «МЕДИАРОСТ», г. Рыбинск,  среди нескольких десятков книг серии «Библиотека белгородской семьи» увидела свет иллюстрированная книга «Знаменитые земляки. Ерошенко».

Это издание особое.   И это событие. Первые книги о Ерошенко вышли 45 и 40 лет назад. Это повести Надежды Андриановой «Запалив я у серці вогонь…» (Киев, 1973, 1977) и Александра Харьковского «Человек, увидевший мир» (Москва, 1978). К сожалению, первые, они были художественно-документальными и содержали много вымысла, домыслов, даже неправды и неточностей. Еще несколько книг и брошюр появилось  к 100-летию писателя – в конце 1980-х – 1990-х годах, на волне перестройки и гласности. Это книги Бориса Осыкова «Жил, путешествовал, писал» (1989, Белгород) и двух авторов -  Виктора Першина и Владимира Лазарева «Импульс Ерошенко» (Москва, 1991). Первая вводила в научный оборот неизвестные ранее документы, вторая ценна тем, что один из ее авторов,  Виктор Першин – незрячий ученик В.Я. Ерошенко по Московскому институту слепых, затем кандидат экономических наук, защитивший диссертацию по экономике Индии. Его собственный опыт слепоты и взаимодействия с миром уникален, неповторимы и впечатления незрячего ученика от общения с незрячим наставником. Это, пожалуй, и все, что можно было найти в центральных библиотеках России и Украины о Ерошенко.

Отдельно стоит упомянуть издания Старооскольского краеведческого музея. Это брошюра Федора Солдатова «Русский самородок» (Старый Оскол, 1983), изданная в районном центре одной из первых, когда музея Ерошенко еще и не было, за семь лет до его открытия. «Русский самородок» -  очерк о Ерошенко его односельчанина из Обуховки, в котором ценны воспоминания современника и земляка. Следующее музейное издание, посвященное Василию Ерошенко, появилось лишь через 27 лет, в начале 2010 года, и было подготовлено коллективом авторов во главе с Т.Б. Бурик – брошюра «Человек мира» (Старый Оскол, 2010). Но есть у нее и недостаток – небольшой тираж не поступал в продажу, а распространялся адресно самим Старооскольским краеведческим музеем, так что знают о нем вне Белгородской области только самые узкие специалисты.

И вот новое издание, которое готовилось несколько лет. Авторы текста  -  заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко в Обуховке Татьяна Новикова и научный сотрудник Дома-музея  Татьяна Захарова. Издательство «МЕДИАРОСТ» пригласило меня выполнить работу научного редактора издания. Впервые за много лет мы с сотрудниками Старооскольского краеведческого музея работали в одном  совместном проекте, а привлечение ученых Международной научно-исследовательской группы «Василий Ерошенко и его время» позволило получать консультации у ведущих специалистов мирового уровня: японистов, китаистов, литературоведов, тифлологов и тифлопедагогов. Важно, что текст о Василии Ерошенко читали и сами незрячие, то есть те, кто имеет опыт слепоты и может выверить употребление терминов и понятий, которые зачастую незнакомы широкому кругу. Всем нашим сотрудникам и консультантам мы выразили самую теплую благодарность.

Книга очень хорошо иллюстрирована.  Это  современное научно-популярное издание об уникальном писателе, отличающееся прекрасным полиграфическим исполнением. Иллюстрации были подобраны сотрудниками издательства «МЕДИАРОСТ» из материалов, предоставленных Домом-музеем В.Я. Ерошенко, Старооскольским краеведческим музеем, Белгородским литературным музеем, Белгородским государственным историко-краеведческим музеем и Международной научно-исследовательской группой «Василий Ерошенко и его время».  Ко всем иллюстрациям выполнены новые подписи, учитывающие последние достижения ерошенковедения. Мы старались не допускать неточностей, разночтений, исправлять погрешности, допущенные в изданиях 1970-х – 1980-х годов.  Удалось также доказать мемориальный характер печатной машинки В.Я. Ерошенко, переданной Анатолием Масенко в дар Белгородскому историко-краеведческому музею в 1990 году и представленной в экспозиции музея.

Итак, книга «Знаменитые земляки. Ерошенко»  – это первое с 2010 года издание, подготовленное сотрудниками Дома-музея Ерошенко и полностью ему посвященное. Она увидела свет в дни, когда мы все отмечали 65-летие смерти Василия Яковлевича. Тираж издания достаточно  большой – 5.500 экземпляров.  Поэтому я уверена, что новинка станет популярной не только в Белгородской и Ярославской областях, и, несмотря на небольшой объем, не утратит своего значения еще несколько десятилетий не только для широкого круга читателей, но и для специалистов.

Приобрести книгу «Знаменитые земляки. Ерошенко» можно в книжных магазинах и на сайтах Белгорода, а также через интернет-магазин издательства «МЕДИАРОСТ» 

Знаменитые земляки. Ерошенко

Авторы: Татьяна Захарова, Татьяна Новикова 
«Жил, путешествовал, писал» – такой итог жизни подвел писатель-символист и неутомимый странник Василий Яковлевич Ерошенко (1890-1952). Его судьба – пример достижений яркой, состоявшейся личности, а его художественное наследие – самобытная страница в истории мировой литературы и культуры. Несмотря на слепоту с раннего детства, Ерошенко многое преодолел и обрел себя в творчестве, в преподавании незрячим, в любви к людям. И его пример спустя годы всё так же вдохновляет, никого не оставляя равнодушным. 
Технические характеристики: 165х188 мм, твердый переплет, полноцветная печать, мелованная бумага, объем 48 страниц, тираж 5 500 экземпляров 
ISBN 978
-5-906070-69-2

 

Фото издательства


Юлия Патлань, научный редактор издания,

руководитель Международной научно-исследовательской группы

«Василий Ерошенко и его время»

 

 

 
+1
6
-1
 
Просмотров 2028 Комментариев 3
Комментарии (3)
12 февраля 2018, 10:59 #

Очень хочу такую книгу!

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2018, 15:29 #

http://www.yarkniga.ru/?yk=26&num=30&id=113&act=showone Вот здесь можно заказать. 


 
+1
5
-1
 
12 февраля 2018, 21:41 #

Уже!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии