О либералах. Типаж номер один.

добавить в избранное
О либералах. Типаж номер один.
29 марта 2018, 21:45, kuzema5

Уважаемый кавикомовец Феофанов просил меня дать определение либерала. Всё недосуг, да и задача только на первый взгляд простенькая, а на второй не шибко-то и легко справиться. Дело в том, что либералы «ане разнаи…»  Перефразируя  незабвенного дворника Тихона: «Кому и Собчак либерал».

 

   Но попробую классифицировать. Покамест об одном типе расскажу, наиболее, на мой взгляд,   распространённом, а уж читателям судить, угадал я али нет.

   В качестве вступления напомню одну историю стосорокалетней давности.

   В июле 1877 года петербургский градоначальник Фёдор Фёдорович Трёпов зачем-то приехал в дом предварительного заключения. Там ему встретился арестант Архип Емельянов (никнейм Алексей Боголюбов) и, гадёныш, не снял перед гражданином начальником картуз. Будучи, видимо, с лютого перепою в дурном настроении, Трёпов зело осерчал и велел высечь нахала, что спустя пару часов и было со всем усердием исполнено надзирателями.

   Через полгода террористка Вера Засулич, преисполненная благородным негодованием по поводу произвола, творимого царскими сатрапами, из револьвера «Бульдог» калибра 5,77 дюйма всадила в Трёпова пулю. Но то ли снайпер из неё был неважный, то ли тяжёлую железку с трудом в руках удерживала, но попала неудачно – не задев жизненно важных органов. Трёпов остался жив. Набежавшие опричники тут же дуру скрутили, отобрали револьвер и даже немножко побили.

   По законам Российской Империи незадачливой киллерше грозил сырой каземат с крысами лет так на двадцать. Но произошло нечто труднообъяснимое. Суд присяжных народную мстительницу оправдал, и она с триумфом вышла из зала суда на улицу, где её встретила восторженная толпа из продвинутых креаклов с хорошими лицами, прыщавых гимназистов, впечатлительных дам в меховых шубах и румяных студиозусов, вместо занятий в университете почитывавших Герцена с Чернышевским. Засулич посадили в извозчичью карету и она уехала, помахивая всем ручкой.

   А неподалёку от зала суда, у здания с вывеской «Трактир» стоял чумазый мастеровой и, поглаживая бороду натруженными грабками, бормотал себе под нос: «Можно, значицца, господ стрелять. Закона, значицца, нету. Так и запомним».

   …Через сорок лет царизм пал, и радовавшийся освобождению Засулич студентик, ставший к тому времени профессором, нацепив красный бант, под плакатами «Свобода, равенство, братство!»  взасос целовался с извозчиками и дворниками, до этого звавшим их не иначе как: «Эй, извозчик» и «Эй, человек!».

   А ещё через пять лет этого же профессора «уплотнили», из семи комнат роскошной квартиры оставив одну, и, сидя на коммунальной кухне в окружении грубых пролетариев, бедняга с тоской вспоминал усатого городового, стоявшего на углу Гороховой и Фонтанки и охранявшего, как выяснилось, не столько царское самодержавие, сколько именно что профессора и его галоши, исчезнувшие в марте 1917-го после исчезновения стража порядка.

   И тихонько радовался, что его самого не постигла судьба соседей – сахарозаводчика Полозова и буржуя Саблина, «забаненных» пьяными матросами в 1918-м.

   …История, как известно, никого ничему не учит, но зато имеет свойство повторяться. Ещё через 70 лет либерально настроенный интеллигентик, кандидат околовсяческих наук, тайком почитывающий Солженицына на тесной кухоньке трёхкомнатной квартирки, полученной от советской власти, презрительно называющий выкормивший и выучивший его народ не иначе как «хомо советикус» и таскавшийся, когда можно стало, на демократические митинги с плакатиком «Партия, дай порулить!» вдруг, по причине внезапного краха этой самой нелюбой власти, оказывается на обочине жизни. Институт, в котором интеллигент ни шатко ни валко кандидатствовал, закрывается из-за  недофинансирования, и бедняге, дабы семья не померла с голоду, приходится приискивать случайный заработок – охранником в борделе, подсобником на стройке, грузчиком в мебельном магазине…  При этом трястись, чтобы дочь не подалась в проститутки, а сын не окочурился от передоза героином или не попал под шальную пулю на улице в процессе «приватизации», объявленной Гайдаром.

   К счастью, в  2000-м году в стране сменился президент и, сочетая демократию с авторитаризмом, стал наводить порядок. Жизнь потихоньку начала налаживаться. Наш кандидат выбросил из головы либеральные бредни, переучился на плиточника, стал неплохо зарабатывать, построил загородный домик, съездил несколько раз в Турцию и Египет, купил вполне приличную иномарку и даже оборудовал потайное гнёздышко для любовницы.

   И теперь изредка только, за шашлычком с пивом и виски, с усмешкой вспоминает свои романтические потуги осчастливить человечество посредством митингов и демонстраций, на собственном примере подтверждая старую-старую истину: «Кто в молодости не был революционером – у того нет сердца, кто в старости не стал консерватором – у того нет ума».

   Но теперь уже сын этого интеллигента, за взятку военкому откосивший от армии и за взятку же поступивший в институт учиться «на менеджера», воротит нос от окружающей действительности.  Отдохнув с «тёлкой» на Ибице, тащится на митинг несистемной оппозиции с плакатиком «Мы здесь власть!», жалуется, что живёт в дерьме и требует, чтобы немедленно было покончено с коррупцией, с произволом чиновников, с бедностью, что не мешает ему обзывать этих самых бедных «сталинистами», «ватниками» и «совками». Но что, сцуко, характерно - спроси у него, каким он хочет в идеале видеть российское общество, молодой человек начинает практически дословно шпарить программу построения коммунизма, отвергнутого историей.

   (Кстати, это отдельный разговор - как в голове наших либералов совмещается тотальная ненависть к «рабам», «совкам», «быдлу», «этой стране» с заботой о «20 миллионах, живущих за чертой бедности»; ненависть к пенсионерам с воплями о нищете этих самых пенсионеров; презрение к рабочему классу с криками о низких зарплатах на предприятиях. Надо будет на досуге проанализировать. А впрочем, выводы и так ясны, и они совсем нелестны для многих и многих хомячков, называющих себя либералами.)

 

kuzema5 специально для каvicom.ru 

Добавить комментарий
 
+1
37
-1
 
Просмотров 2676 Комментариев 57
Комментарии (57)
29 марта 2018, 23:08 #

Кратко и емко. Даже добавить нечего. 

Но непременно должны появиться комментарии

многих и многих хомячков, называющих себя либералами.) 

 
+1
5
-1
 
30 марта 2018, 07:14 #

Между человеческим достоинством и "пожрать" Кузема уверенно выбрал второе. Только вот скоро и жрать уже будет нечего...

 
+1
5
-1
 
30 марта 2018, 07:36 #

А любопытно, на основании каких слов или предложений вы сделали такой странный вывод? Я про достоинство...

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 07:48 #

А кто Засулич "дурой" обозвал?

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 08:04 #

Вы меня простите, Пётр Кнут, но не постигаю я вашей логики. Я и про Трёпова написал несколько уничижительно... 

Можно пояснить - как увязать "дуру","жратву" и "достоинство"?

Или вы терроризм оправдываете?

 
+1
14
-1
 
30 марта 2018, 08:09 #

А Вы выясните, за что ее присяжные оправдали. И, может быть, поймете что такое "человеческое достоинство", которое защищают "дуры". Терроризм я не оправдываю, цели и средства различаю.  

 
+1
5
-1
 
30 марта 2018, 08:17 #

Видите ли, Пётр Кнут... Достоинство, оно, конечно, хорошо, я сам никогда в жизни никому не позволял себя унижать, но тут речь маленько другом...

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 08:25 #

Я Ваш идеал жизни понял:

Наш кандидат выбросил из головы либеральные бредни, переучился на плиточника, стал неплохо зарабатывать, построил загородный домик, съездил несколько раз в Турцию и Египет, купил вполне приличную иномарку и даже оборудовал потайное гнёздышко для любовницы.

   И теперь изредка только, за шашлычком с пивом и виски, с усмешкой вспоминает свои романтические потуги осчастливить человечество посредством митингов и демонстраций

 

Называется "сытое животное". О каких тут высоких материях речь, типа достоинства и счастья человечества: был кандидатом наук, а теперь - плиточник. Плиточнику-то это ни к чАму. Слава богу, нормальным человеком стал. Да, Кузема? 

 
+1
7
-1
 
30 марта 2018, 09:06 #

  Похоже, вы всё-таки не поняли основной посыл статьи. На пальцах - хомячку, недовольному окружающей действительностью и требующему НЕМЕДЛЕННО всё поменять - от власти до лампочки в подъезде, причём лампочку поменять должна именно власть, при РЕЗКОЙ перемене этой самой действительности в первую очередь и прилетает. Как тому кандидату. Или профессору старорежимному.


  А достоинство и прочие высокие материи не при делах. Не надо на меня стрелки переводить. Это ваша шатия требует немедленно сменить власть, потому что "пенсионеры голодают." Пенсионеры выживут, за них не беспокойтесь, а вот бездельников, шляющихся по митингам, вполне могут под пули подвести, как подвели дурачков в Киеве. Там тоже о "гидности", то бишь "достоинстве" поначалу трубили. 


 (Что -то вы о достоинстве этих самых пенсионеров не заботитесь, обзывая дураками и ватниками, хе-хе...)

 
+1
17
-1
 
30 марта 2018, 09:57 #

Кузема, как ты не можешь понять, они ведь не о себе заботятся, а о нас пенсионерах. Только забота выглядит примерно так. Заглядывают в чужой двор и кричат - Эй хозяин, да какой ты хозяин, видишь у тебя скотина некормлена и неухожена(извиняюсь за сравнение, но это по их аналогии), пора тебя выгонять, вот тут есть один кандидат, так мы его в твой двор. Сам он пока ничего не сделал, но управлять твоим хозяйством будет блестяще. Твою старую "скотину"(тысяча извинений) он под нож пустит, для их же блага, чего мучиться, зато нас кормить и лелеить будет безгранично. Жить будем при комунизме.)))

 
+1
15
-1
 
30 марта 2018, 09:58 #

Это уже другой типаж.

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 12:40 #

Это ты уже рейдерский захват описал.

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 09:13 #

И кстати, не о таком ли идеале мечтают наши либералы, кивая на Запад?

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 13:52 #

Кнуту похоже больше нравятся голодные революционеры. И с чего-то решил, что скоро жрать будет не чего. Ему может жрать будет не чего, а мы будем кушать долго и со смаком.

 
+1
15
-1
 
30 марта 2018, 19:11 #

 Интересно, а про каких плиточников речь, что загородные домики строят на свой заработок? Наверное про таджиков, которые здесь копейки получают, а у себя, где эти копейки оказываются богадством, строят дома в Таджикистане! Ну да, наши плиточники и по Турциям с Египтам шастают, а деток своих в Ибицы отправляют? Умом автор часом не тронулся? Наверно, скорее всего, бывший кандидат наук переучился не на плиточника, а на "эффективного" менеджера! Так будет точнее. А все менеджеры, да будет ему изсвестно, наизлейшие либералы!

 
+1
11
-1
 
30 марта 2018, 20:21 #

Вот эти коттеджи эффективные менеджеры построили? Не многовато менеджеров на Старый Оскол?

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 20:28 #

Вот тут нагляднее. Пять лет назад степь была.

image

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 20:47 #

Ну я знаю некоторых, кто там строится - это сталевары, подручные сталеваров, футеровщики, некоторые сварщики, работники медицины по гос. программе поддерки штанов, ИПэшники, директора ООО, главные инженера ООО, директора болших предприятий и все причастные к большим должностям на этих предприятиях! Может и есть плиточники, но я их не знаю, хотя плиточников знакомых хватает, только они не строятся, т.к. денег не хватает и некогда, а брать кредиты боязно, т.к. сегодня работа есть, а завтра её нет! Хозяева торговых точек строятся, а вот продавцы, что там работают не строятся! Короче не знаю я простых работяг, чтобы там строились, кроме тех кого перечислил. Или у Вас другая информация имеется?

 
+1
6
-1
 
30 марта 2018, 20:52 #

Имеется, имеется. Я даже одного пенсионера знаю, который строится.

 

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 14:38 #

Этот очередной полёт ватной фантазии, признаю, не читал. Предположу, что очередное графоманство с позаимствованным сюжетом и телевыводами известных пропогандонов.

Смотрю в комментах ватники сплелись в экстазе, и наперебой рассуждают о том, как в хлеву тепло и сытно, и как "либералы" завидуют и на их хлев позарится хотят.

 
+1
15
-1
 
31 марта 2018, 14:16 #

...как в хлеву тепло и сытно...

Главное, что извращенцы валят на Запад. А вот нормальные мужики хотят в Россию.


image

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 17:51 #

Кстати, "ватники" - это чисто придумка бандероскакунов, что скакали в Киеве 4 года тому назад. Это они так презрительно (как им кажется) называют русских. Поэтому всякий, повторяющий за этими подонками типа оскорбление русского человека, считаться русским не имеет права. Ни юридического, ни морального.

P. S.А вообще-то, замечательная одёжка - ватник. Сколько людей спас от холода, не сосчитать. Армейский бушлат ему родной брат. До Берлина дошёл.

 
+1
12
-1
 
30 марта 2018, 18:31 #

 оскорбление русского человека

Ватник обобщает. Не каждый русский, точенее россиянин, тебе, атом "россиянин" подходит в большей степени, так вот, не каждый россиянин - ватник, но каждый ватник - россиянин.


Автором мема является Антон Чадский, создавший его в 2011 году за несколько месяцев до начала массовых протестов после выборов в Государственную думу[5]. Первое появление Ватника состоялось в одном из сообществ «ВКонтакте», где, по словам Чадского, он занимался «антироссийской работой ещё с 2010 года»[6]. Персонаж Рашка-Квадратный Ватник был создан по аналогии с Губкой Бобом, который, как и Ватник, квадратный по форме[7]. По мнению автора, образ «ватника» собирает все отрицательные качества типичного россиянина и обличает нездоровые процессы, происходящие в российском обществе. Интернет-мем, как заявляет Чадский, «объединил в себе все черты левых, правых, центристов, националистов, коммунистов — всех так называемых патриотов России»[6]. По словам Чадского, «патриотизм Ватника — это тотальная любовь к действующему режиму». По мнению российского филолога Михаила Алексеевского, данный персонаж интернет-культуры представлял собой провокационный образ «квасного патриота», ксенофоба и антисемита, страдающего от паранойи и алкоголизма[8]. Сам автор мема уверен, что популярность «ватника» обусловило то, что тот занял свободную нишу, как в своё время соответствующую нишу нашло слово «совок». Позднее мем начал набирать популярность: на Болотную площадь (со слов Чадского) люди выходили с плакатами, на которых был изображен Ватник, про Ватника стали писать в блогах[9]. Дополнительную известность интернет-персонажу принесла отрицательная реакция на него со стороны ряда общественных сил, рассматривающих данный мем как проявление русофобии[10][11]. Позднее появилось слово «вата», обозначающее аморфную массу, состоящую из «ватников»[12].

источник


Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Ватник_(интернет-мем)

 
+1
7
-1
 
30 марта 2018, 20:14 #

А кто ты?

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 20:50 #

Да по нику его можно определить. Скорей всего главным энергетиком гдето трудится или бригадиром электриком с завышенным о себе мнением!

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 20:52 #

Трудится?! =-O Да тут все знают, что до сих пор у родителей на шее сидит. Чисто трутень.

 
+1
10
-1
 
30 марта 2018, 21:59 #

Странно, видимо один я не в курсе.

 
+1
10
-1
 
30 марта 2018, 21:30 #

главным энергетиком гдето трудится или бригадиром электриком  

В ГорТопе работает. Все топает, топает по городу, иногда правда ездит

image

:-D

 
+1
5
-1
 
31 марта 2018, 09:07 #

В ГорТопе работает.

Нет, не в ГорТопе. Проходчиком трудится. Между пивнухами на Макаренко.

 
+1
5
-1
 
30 марта 2018, 22:06 #

Кажется, тут, на кавикоме, ватаны меня в либералы записали. 

Ну, вот, я и либералю, окормляю ватников говном.

 
+1
5
-1
 
30 марта 2018, 22:49 #

...окормляю ватников говном.


И день, и ночь Олег трудился

Ассенизатором в УК,

Но вот беда - он не женился:

Кто ж пойдёт за говнюка?!

Пытался ваннами спасаться,

С экстрактом хвойным принимал,

Но вынуждал лишь дам смеяться:

- Под ёлкой будто кто на*рал!

                   


 
+1
20
-1
 
30 марта 2018, 23:24 #

да ни кто тебя в либералы и даже в либерасты не записывал, у них хоть и навязанное из вне мировоззрение, но так, нам хоть понятно, чего от нас западные (коллеги, партнеры, враги хотят). А ты все  говно свое не знаешь, куда пристроить:-P

 
+1
29
-1
 
31 марта 2018, 01:58 #

Ещё один телезритель вспоминает про скрепы и говно. Говно давно у вас за щекой.

 
+1
10
-1
 
31 марта 2018, 09:02 #

Ты опять "палёнки" перебрал, болезный. Допьёшься, прискачет пушистая с утра и позовёт с собой в даль светлую.

 
+1
0
-1
 
31 марта 2018, 09:10 #

У тебя первого тут фекальные ассоциации возникли. В чём живёшь, о том и "поёшь".

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2018, 23:57 #

Говно у вас в голове, ну и в руках и во рту, ибо ваше выражение (Ну, вот, я и либералю, окормляю ватников говном)

 
+1
30
-1
 
2 апреля 2018, 00:25 #

Это неправда, что будто у него в голове говно. Нет у него головы. Вместо нее жопа.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2018, 00:28 #

Неее, голова должна быть, ведь не прямо в жопу он хамон ложить собрался

 
+1
5
-1
 
2 апреля 2018, 14:28 #

Голова то может и есть. А вот что в этой голове - это уже другой вопрос.

 
+1
10
-1
 
2 апреля 2018, 01:43 #

Дядя, иди спать ложись, завтра рано на завод.

 
+1
5
-1
 
2 апреля 2018, 07:39 #

Что, проходчик, опять проходку вести с утра между пивнухами.

 
+1
10
-1
 
2 апреля 2018, 10:57 #

мальчик, указывать будешь дома, маме

 
+1
10
-1
 
3 апреля 2018, 01:10 #

image

Но что-то пошло не так.

 
+1
0
-1
 
30 марта 2018, 20:51 #

Ватник - это фуфайка да будет тебе известно! А умозаключения больного сознания умственно недоразвитых приматов нам не интересны!

 
+1
25
-1
 
30 марта 2018, 21:58 #

О, неожиданные рефлексии пошли.

 
+1
5
-1
 
1 апреля 2018, 14:14 #

Как всякое определение, так и это вызывает вопросы.


Итак, "тотальная любовь к действующему режиму", а если не тотальная, и не любовь вовсе, а поддержка при критике по многим вопросам?

А если не ксенофоб?

А если не антисемит?

А если не совпадает только один или два признака?


В сложившемся в интернете по моему всё гораздо примитивнее - за Путина - ватник, против - не ватник.

 
+1
5
-1
 
31 марта 2018, 07:03 #

Что вы там опять не поделили, бюджет?

 
+1
0
-1
 
31 марта 2018, 22:49 #

Уважаемый кавикомовец Феофанов просил меня дать определение либерала.

 

И все же хотелось услышать персоналии из современных личностей?

Кто у нас самый главный либерал в стране? 

 
+1
5
-1
 
1 апреля 2018, 13:16 #

У нас в Стране и не только у нас либералы, демократы, коммунисты, националисты и прочие алы и исты возглавляются и управляются людьми из одной круга и национальности! Так что не обольщайтесь в определениях. Это определение подходит ко многим объединениям и политическим убеждениям, хотя означают совершенно разные вещи! Нет настоящих ни либералов, ни демократов, ни комунистов, ни социалистов, ни националистов, ни интернационалистов - ни кого настоящих нет!

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2018, 13:36 #

 Нет настоящих ни либералов, ни демократов, ни комунистов, ни социалистов, ни националистов, ни интернационалистов - ни кого настоящих нет!

 

Всех линчевать! 

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2018, 11:08 #

 статье минус поставил.  Ну правильно, возразить нечего, потому что против правды аргументов нету, а злобу выразить хоцца. 

 
+1
10
-1
 
1 апреля 2018, 15:58 #


Вот этот типаж как назвать? Дебилус вульгарис? Или это такая тончайшая пропаганда, рассчитанная на поколение ЕГЭ? Честное слово, готов оправдать работников НКВД, приезжающих за подобными тётками в 37-м.
 
+1
9
-1
 
1 апреля 2018, 16:58 #

Это усадика сестра.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии