Спустя семь лет законопроект об обращении с животными прошел II чтение в ГД

добавить в избранное
Спустя семь лет законопроект об обращении с животными прошел II чтение в ГД
19 декабря 2018, 16:50, megavolt

Документ запрещает держать диких зверей дома и в ресторанах, проводить бои с участием животных, открывать контактные зоопарки в ТЦ

 

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными, в частности, о запрете держать дома диких зверей и вводе требования при выгуле собак убирать территории общего пользования.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов сообщил, что законопроект был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, а в марте 2011 года был принят в первом чтении.

Убивать животных нельзя

Законопроектом "полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом; создаются для них специальные приюты".

"Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается. Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными", - сообщил Бурматов.

Никаких пум в квартирах и конвейеров смерти в ТЦ

Также вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее, сообщил Бурматов.

"У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать", - считает депутат.

Также вводится "запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают и их просто выбрасывают", сказал глава комитета.

"Вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно с намордником, ободком, ошейником, чтобы предотвратить ситуации, когда собаки нападают на детей, когда бойцовых собак выгуливают на детских площадках", - отметил депутат.

По словам Бурматова, также "законопроектом устанавливается целый ряд цивилизованных практик, в том числе вводятся площадки, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных".

Общественный надзор

"И, наконец, это вопрос контроля, потому что теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников", - добавил глава комитета.

В законопроекте обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения с животными; отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

Интерфакс

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 711 Комментариев 12
Комментарии (12)
20 декабря 2018, 07:53 #

Денег же нет. На какие планируется весь этот банкет?

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 12:13 #

1. Обязательная резистрация животных

2. Платное чипирование, выдача паспорта, карты прививок 

3. +Налог на животных

4. +Экологический сбор

5. +Штрафы 

 

Сплошные профиты

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 12:20 #

У нас, я помню, с 90-х годов часто добыча золота и нефти  была убыточной... Если у рядовых ментов дома хранится денег на 9 лярдов.... Какие профиты? Вижу поборы в интересах "неопределеного круга лиц", которые потом раздают из бюджета города налоговых льгот на 3 лярда...

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 12:51 #

На какие планируется весь этот банкет? 

Есть спонсоры. Он тебе предлагал


И еще куча других предпосылок

 

И способы добычи денег указаны


 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 13:22 #

Тут на запуск проекта с трудом. А где на содержание и зарплата, администирование, юридическое сопровождение, пожарная охрана, санитарно-эпидем служба, каддастр, реестр, налоги, поборы, откаты...бла..бла...бла...

 

Где на этот все?

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 19:58 #

Странник оказывается мой поклонник. Помнит.

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 20:10 #

Так твое вранье, это шедевр. 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 20:16 #

В смысле - враньё?

Аргументы где? Доказательства? 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2018, 20:52 #

твое вранье

Ну, что, язык в жопу засунул? Жалуешся?

Аргументы где?


Я вот могу тебя заткнуть, все эти сообщения были в июле 2017

Вот счёт, реквизиты легко проверить на сайте Умки в соцсети.


image 

 
+1
7
-1
 
20 декабря 2018, 21:10 #

Ты эту картинку уже сколько раз показывал тут? Сам  рисовал или помогал кто. Вот банковскую выписку предоставишь, можно будет подумать о доверии.

 
+1
5
-1
 
20 декабря 2018, 21:19 #

Тебе, хмырь, думать вредно.

Твои оправдания - дедский сад. Обосрался - обтекай.

 
+1
5
-1
 
21 декабря 2018, 22:02 #

Когда-то давно, я случайно, чесслово, случайно.....свернула попугайчику шею.Признаюсь.

 
+1
-5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии