Как меня мэр на «мэрсе» подвозил

добавить в избранное
28 июля 2009, 15:50, lioka

Ну, не нынешний, конечно, а прежний…

1 августа Николаю Петровичу Шевченко исполняется 75 лет. Пока готовила официальное поздравление от предприятия, вспомнилось много всяких историй. Вот, например.

Давно это было… Лет пять уже прошло, а то и больше. Короче, надо было осветить заседание областного правительства. В целях экономии редакционных средств мне было велено «прицепиться» к кому-нибудь из старооскольских участников заседания, из тех кто рангом попроще. В самом деле, не буду же я напрашиваться в автомобиль к генеральному директору Стойленского ГОКа, например… Так что обратилась я к руководителю нашего лесничества (на заседании планировалось обсудить какие-то их проблемы), получила положительный ответ и в назначенный день доехала до Белгорода вполне себе комфортабельно.

И вот заседание началось, вопрос лесничих и лесничеств обсудили в первую очередь и сразу же отпустили с миром. Вообразите себе мои чувства, когда я увидела удаляющиеся спины в зеленых тужурках! Дело-то было в пятницу. А это – студенты, родственники, гости на выходные… Заседание закончится после обеда. Уехать с автовокзала шансов – ноль. Катастрофа! У меня аж был порыв бежать вдогонку за теми, кто меня доставил в столицу области, но я на него наступила изо всех сил. Профессиональный долг, сами понимаете.

И вот заседание окончено, я растерянно топчусь в коридорах власти, готовая уже и к директору Стойленского ГОКа в попутчики напрашиваться. Но все старооскольцы разошлись по кабинетам, ни одного знакомого лица в коридоре не просматривается…

И вдруг – вот оно! Из-за угла появляется доброе лицо и вся фигура мэра нашего, Николая Петровича. Кидаюсь к нему и жалобно объясняю: так и так, оказалась «безлошадной», не извольте погубить, батюшка, а не то мне на вокзале ночевать.

Лицо Николая Петровича приобрело весьма растерянное выражение:

- Так ведь мне… оно… это…

Ой, думаю, это он подбирает слова, чтобы потактичнее мне объяснить, что я оборзела в конец. А он продолжает:

- Мне ж еще внуков надо посчитать…

(Я не сразу даже сообразила, что это в смысле – «проведать»)

- А это надолго?

- Часа на два-три. Ты вот что, посиди здесь где-нибудь, а я как назад засобираюсь, шофера за тобой пришлю. Запиши мой мобильник на всякий случай.

Часа два я провела в пресс-центре администрации, распивая чаи и обсуждая с коллегами текущий политический момент. Я даже еще и не наобщалась, как в дверях возник шофер, спросивший:

- Вы в Оскол едете?

Конечно, я! В момент собралась и забралась на заднее сиденье «Мерседеса». Он подъехал к панельной пятиэтажке, из которой через несколько минут вышел Николай Петрович и мы двинулись вперед.

Начиналась жуткая метель, и первое, что сделал мэр – обзвонил соответствующие службы, интересуясь, как идет расчистка дорог, хватает ли техники и все такое. К этому занятию он возвращался еще несколько раз на протяжении пути, а остальное время мы беседовали о детях, о внуках, о предстоящей реформе местного самоуправления (которая с треском провалилась через два года после принятия), о городских делах и т. п.

Когда подъезжали к городу, Николай Петрович не приказал, а предложил:

- Давай так. Сначала я до дома доберусь, а потом шофер тебя отвезет, куда скажешь.

Будто я могла бы спорить! А когда подъезжали к его коттеджу, из динамика раздался голос ведущего «Русского радио»:

- Начинаем передачу «Друг спас друга»! Расскажите о том, как вы попали в трудную ситуацию, и кто вам помог из нее выбраться! За лучшую историю – приз.

Говорю:

- Николай Петрович, передача как раз в тему, давайте я позвоню и расскажу, как вы меня выручили. Первое место точно будет наше!

-Он только рассмеялся:

- Да брось ты это. Ни к чему…

Как бы то ни было, а историю эту я до сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью. И вот почему. Сколько ни общалась с коллегами из других городов (а общалась очень много на всяких курсах и семинарах), мне никто ни разу не поверил, что к главе города можно вот так запросто обратиться с вопросом или просьбой. «У нас журналист, чтобы мэру вопрос задать, должен за две недели официально на прием записаться», - вот примерно так это звучало в рассказах моих соотечественников. Я себя при таких разговорах всегда ощущала «белой вороной». Но в самом приятном смысле этого словосочетания.

С Днем рождения, Николай Петрович!

З.Ы. Очень попрошу не писать в комментариях гадостей и глупостей. Про любого из нас можно рассказать как хорошее, так и плохое. Но не в День рождения же, правда?

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2933 Комментариев 35
Комментарии (35)
28 июля 2009, 16:55 #

Хорошая история, только не понял почему "Уехать с автовокзала шансов – ноль."? А во-вторых, я знаю, что у тебя есть в запасе более впечатляющие истории про Н.П. Шевченко!

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 17:00 #

Сова, что шансов ноль, это мне сказала сидящая рядом Наталья Беспаленко. Я ей поверила. потому как она дала мне домашний номер телефона и сказала: попытайся, конечно, и ночевать к нам приезжай. А насчет впечатляющих историй ты меня озадачил прям...

 
+1
0
-1
 
Guest
28 июля 2009, 18:30 #

Николаю Петровичу долгих лет жизни и здоровья! Сибирского!

Быстро, к огромному сожалению, его выдвиженцы слопали своего благодетеля.

 
+1
0
-1
 
Guest
28 июля 2009, 18:36 #

Лиока, сейчас в машине мэра никому места не найдется - в ней ездят в школу его дети.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 19:30 #

У меня тоже есть история об одной из наших встреч с Николаем Петровичем. Это было в те дни, когда он баллотировался на второй срок. Время достаточно напряженное и ему предстояла последняя встреча с избирателями в 30 школе. Мы с другом встретили его перед входом и задали всего лишь один вопрос, как помочь одному нашему другу. "Я слышал то, что с ним случилось. Приходите ко мне в понедельник после выборов,там и поговорим". Что такое после выборов мы представляли, не мальчики, но рано утром сидели у него в приемной, Николай Петрович поздоровался "Помню" и зашел в кабинет. Через пару минут появилась финансист Куликова и нас позвали пред светлы очи. Объяснять ничего не пришлось, Николай Петрович, действительно все знал и уже решил, как действовать дальше. "Добавляешь штатную единицу, - это Куликовой, - и зарплату начисляешь с октября. Никаких возражений не принимаю". Так решилась судьба одного нашего друга, что было в то время громадным подарком. Такие дела не забываются. Друг наш об этой встрече и его устройстве на работу до сих пор не знает, да и зачем?

Вся грязь, что вылили на Шевченко после прихода нового мэра к власти, просто месть злопамятного человека. Мы помним другое и поздравляем Николая Петровича с днем рождения. Помним все хорошее, что он сделал для города и людей. Желаем ему долгих лет! Почему мы? А потому, что нас много, уважающих хорошего человека.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 20:05 #

Цитата
не поверил, что к главе города можно вот так запросто обратиться с вопросом или просьбой. «У нас журналист, чтобы мэру вопрос задать, должен за две недели официально на прием записаться»

У нас теперь примерно так же))

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 20:07 #

Тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!! Хороший был мэр, жаль только что дорогу перешел кому то. Нынешним градоправитялям думаю можно было многому от него поучиться!!!

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 07:42 #

С Днем рождения, уважаемый Николай Петрович!!! Знаете очень хочется выразить слова благодарности за все, что сделал Николай Петрович для города, а сделал многое и ни кто не может с этим поспорить. Здоровья Вам, благополучия, больше радости и тепла в Вашей жизни!!! Николай Петрович - это человек, который думал в первую очередь о городе и о всех нас. Спасибо Вам.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 07:48 #

Из всех мэров Старого Оскола, в том числе и в советское время, лучшими были Шевченко и Гусаров!

И лучшими они были во всех смыслах этого слова! К ним можно было запросто попасть на прием и решить проблемы, если таковые действительно были!

Тоже присоединяюсь к поздравлениям!

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 08:19 #

Раньше, за кинотеатром "Быль" была парикмахерская, я туда иногда ходил стричся. Как-то утром в восресенье пришел, а там на три кресла всего две мастерицы было и одна из них уже стригла мужчину. Ну, я сажусь к свободному мастеру, она накинула на меня накидку и отошла зачем-то. Я сижу жду когда она подойдет ко мне. Вдруг в зал заходит Николай Петрович, мастерица к нему - проходите, садитесь в кресло. Николай Петрович увидел, что на двух мастериц в зале уже есть два человека и говорит, ничего я подожду. Сел, а в салоне телек работал, и там как раз месные новости начались и в одном из сюжетов было что-то не слишком лестное о городской администрации. Мне было видно в зеркало лицо мэра, он сидел и внимательно смотрел, без раздражения.

Когда мужчину, который первым пришел, стричь закончили, Николай Петрович сел в его кресло.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 09:08 #

С днём рождения!!!!!!!!!!

Отличный мэр!

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 09:18 #

Хочу поздравить с днем Рождения хорошего Человека сделавшего наш город чистым, красивым и ухоженным, несмотря ни на что.

Хотелось бы думать, что Николай Петрович прочитает эту статью на кавикоме и увидит как много людей в городе помнит и ценит все что он сделал для города.

Дема, твои посты удалены по этическим мотивам.

Спорить не надо, отвечать не стану и все попытки спорить продолжай в аське, здесь удалю.

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 11:48 #

Присоединяюсь к поздравлениям! Николай Петрович - самый лучший глава города!!! А вот нынешний.....ладно... надоело расстраиваться.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 11:52 #

Николай Петрович - C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 14:52 #

Здоровья,благополучия уважаемый Николай Петрович!

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 15:04 #

В конце 90-х Николай Петрович жил еще не в загородном доме и он часто с женой по вечерам прогуливался на "Были". Прохожие его узнавали и радостно здоровались. А он приветливо раскланивался в ответ. Видно было, что процесс взаимоприятный. Почаще приезжайте погулять по городу, Николай Петрович! Много добрых слов услышите!!!

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 16:03 #

Лариса, спасибо за статью, а то с утра настроение было такое унылое, а сейчас прочитала комментарии и просветлело на душе. А еще я поняла, что не всегда могу поступать так как Н. П. в похожих ситуациях - гордыня мешает. Есть над чем подумать. Николай Петрович, низкий поклон вам и самые сердечные поздравления.

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 16:45 #

Николай Петрович, действительно очень мудрый и справедливый руководитель. Очень жаль, что он и его команда не успели до конца довести задуманные дела.Кроме всего он очень скромный человек. Кто из журналистов может сказать, что ему дал интервью САМ Шевченко (кроме официоза)? С наступающим днём рождения. Счастья, крепкого здоровья. Мы вас уважаем и помним надеемся, что вы ещё послужите родному городу. Ваши знания и опыт необходимы в это смутное время.

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 19:51 #

lioka ты бы в пятницу сделала распечатку своей статьи и комментариев и передала ее Лоору. Он же поедет поздравлять Николая Петровича - и там пусть все это зачитает.(В дополнение к вашему наверняка нудному как панельный дом приветственному адресу). Будет весьма неформально, от души. Николай Петрович точно будет доволен тем, как про него толкуют по сарафанному радио. Распечатку обязательно сделать со всеми никами.

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 19:54 #

Да, а местные юзеры до того дня пусть посоревнуются в выкладке здесь самых зажигательных приветствий и поздравлений в адрес мэра.

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 20:08 #

Тут возникла идея. В следующем году - выборы в нашу областную Думу. Было бы здорово, если бы Николай Петрович настроился и согласился туда баллотироваться. Старооскольцы бы уверен точно проголосовали бы за него. Возраст у Николая Петровича в самый раз для депутата - он же не подачками своим избирателям должен заниматься типа построить клумбу, подмести оплеванный подъезд и т.д. Для этого у нас достаточно других "народных избранников". Шевченко должен будет делать в Думе несравненно более важное - представлять интересы нашего города и защищать эти интересы. То есть то, что он умеет делать с блеском. ШЕВЧЕНКО - НАШ БЕСПАРТИЙНЫЙ КАНДИДАТ В ОБЛАСТНУЮ ДУМУ!!!!!!

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 20:15 #

Цитата
ШЕВЧЕНКО - НАШ БЕСПАРТИЙНЫЙ КАНДИДАТ В ОБЛАСТНУЮ ДУМУ!!!!!!

Думаю получится ситуация похожая на ту которая произошла с Лоором на выборах мэра!

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 21:25 #

Просто юридически грамотно надо вести кампания и никакой суд (наезды) не страшен. Лоор допустил ряд непростительных ошибок.

Во -вторых, и я хотел сразу об этом написать, надо все-таки войти в партийные список. У нас ведь выборы в Думу и по партийным спискам. И такой ,партией могла бы быть КПРФ. Думаю, кроме Шевченко, в партийный список должен войти и Лоор. От этого выиграют все. Самоен главное

 
+1
0
-1
 
Guest
30 июля 2009, 12:10 #

Каждый год журналистская братия отмечала свой профессиональный праздник в разных ресторанах города. Всегда ожидали приезда мэра в коридорчике - за столы не садились до его приезда. Не знаю почему - то ли самая высокая среди всех была, то ли ещ что-то, но Николай Петрович по приезду всегда проходил мимо всех и в первую очередь обнимал и расцеловывал по русски три раза с поздравлениями именно меня. Я уже и в толпе пыталась спрятаться - безполезно! Трдиция прямо какая-то получилась!)) Через некоторое время еду в лифте в Бизнес-центре. Задумалась, глаза опущены. на одном из этажей лифт останавливается, по ногам определяю - зашли двое мужчин. Поднимаю глаза - один из них Николай Петрович. "Здравствуйте, - говорит - как дел?" "Да вот, говорю, теперь некому обнимать и целовать! Он хотел что-то ответить, но дверь лифта открылась и я вышла. Кстати, Николай Петрович никогда не отказывал журналистам в финансовой поддержке при организации профессионального праздника... С Днем рождения, Николай Петрович! Крепко обнимаю и целую.

P.S. Я тоже оставила можно сказать свой пост - к журналистике больше не вернусь.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 июля 2009, 12:40 #

С Днем Рождения уважаемый Николай Петрович!!!

Я помню Вас и по выборам и по работе. Такого человека внимательного, доброжелательного , никогда не откладывающего дела на потом, я встретила впервые. Помню как сидели каждый день с утра до 10 часов вечера. Молодым не под силу было, а он все досконально каждую мелочь разбирал ежедневно.

Помню по работе мэром - поступал документ на рассмотрение к нему, уверены- завтра будет резолюция. Никогда не заваливались документы неделями и месяцами. Очень приятно было работать, все было упорядочено, четко и ясно.

Искренне желаю здоровья, счастья, удачь и успехов ему и его родственникам!!!

Если идея с депутатством получится - поддержим конечно с большим желанием. Надоели ...... у власти.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 16:56 #

Слава Богу! Дождался единогласия на кавикоме! Так бы и по другим делам и темам. Приятно слышать наш общий хор в честь достойного человека. Предложение распечатать поздравления - идеальное, лучше подарка не придумать. У меня есть гора фоток с его последнего юбилея, могу бросить лучшие в кавиком.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 июля 2009, 19:48 #

Забыл(а) представиться_96 ты права. Николай Петрович на самом деле человек можно сказать галантный. И эта галантность - от искреннего интереса и уважения к человеку. Говорят, что кто-бы к нему не заходил в кабинет - он непременно вставал, выходил из-за стола и очень душевно пожимал руку. А сегодня, по слухам, в том же кабинете даже глаз не поднимают на гостя и вам с неохотой подают руку.

Я давно уже не заглядывал в приемную главы, так же как и в саму мэрию. Говорят, сейчас там ужас че творится, толпы ожидающих аудиенции. А у Шевченко, если его заждались больше двух человек, - это уже было из ряда вон выходящее. Он умеет быть внимательным к людям по-особенному.

 
+1
0
-1
 
Cozanostra
31 июля 2009, 00:09 #

Всё познаётся в сравнении: на сегодняшний момент Шевченко - лучший из градоначальников которые Старому когда-либо доставались!

 
+1
0
-1
 
qrey
31 июля 2009, 19:20 #

Завтра команда Николая Петровича будет поздравлять своего

уважаемого шефа и распечатка с Кавикома обязательно будет ему представлена, можете быть в этом уверены. Спасибо за отличную идею и ее исполнение.

 
+1
0
-1
 
Guest
4 августа 2009, 08:36 #

кукушка хвалип петуха... вы все из команды Шевченко что-ли.

 
+1
0
-1
 
4 августа 2009, 17:01 #

Ну да, мы все из команды Шевченко. А команда Шевченко - это все жители Старого Оскола! Как тут верно заметили "все познается в сравнении". Пока он был главой, его не только хвалили, но и критиковали. Но сейчас поняли, что бывают мэры гораздо хуже...

 
+1
0
-1
 
4 августа 2009, 19:34 #

Присоединяюсь к поздравлениям, всё таки о нём люди больше говорят хорошего, особенно в сравнении с..

 
+1
0
-1
 
6 августа 2009, 11:54 #

Бл*ть щас слезу пущу! Столько теплых слов бы каждому желал. Прочитал статью и комментарии и могу сказать, что, судя по всему, Николай Петрович - действительно хороший, отзывчивый, пунктуальный и трудолюбивый человек. До 75 лет в наше время мало кто доживает, так поздравим же екс-главу нашего городка с его юбилеем! От себя хочу пожелать только здоровья и любви, остальное приложется или уже есть. Главное - здоровье, его не купишь.

P.S. Вот один герой "Данила Богров" все спрашивал у всех: "В чем сила?". Многие говорили: в деньгах (судя по всему, так думает нынешний управитель) или в чем-то еще. Но в конце кинокартины Данила понял, что сила в правде. У кого правда - тот и сильный. Это напомнило мне нынешнюю ситуацию, пусть Николай Петрович не у дел, но за ним правда - значит он сильный. И за ним будет правда, если он не будет изменять своим традициям и стремлениям, а мы поможем ему в достижении высоких постов своей поддержкой - моральной и голосовой (то есть, голосованием).

 
+1
0
-1
 
6 августа 2009, 17:51 #

muzhig, я вот тоже перечитала все комментарии и вот что скажу: когда поют дифирамбы нынешнему владыке (неважно, какого ранга) - это одно дело. Когда так тепло вспоминают человека, который уже не у дел и лесть не имеет практического смысла - это совсем другое. Этого не понимают люди типа Демы. но это их проблемы.

Кстати, НП, выйдя на более чем заслуженный отдых, явно стал здоровее, прекрасно выглядит и дай бог, чтобы так было и дальше!

 
+1
0
-1
 
6 августа 2009, 19:32 #

Цитата
"Данила Богров" все спрашивал у всех: "В чем сила?". Многие говорили: в деньгах (судя по всему, так думает нынешний управитель) или в чем-то еще. Но в конце кинокартины Данила понял, что сила в правде. У кого правда - тот и сильный.
Сила, она в книжках

muzhig, материться нехорошо

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии