Чистая вода – миф или реальность?

добавить в избранное
24 августа 2009, 15:30, KAI

Наверняка все уже знают о появлении на улицах нашего города автоматов с чистой водой. В связи с этим возникает вопрос - “Откуда же берется эта чистая вода? Может быть, она и вовсе не чистая?”

Сравнительно недавно на некоторых микрорайонах Старого Оскола появились вот такие автоматы с чистой водой.

http://kavicom.ru/uploads/sub/3541795f_avtomat.jpg

Вода в них не бесплатная. Стоимость одного литра чистой воды составляет 3 рубля.

У всех, кто видел эти автоматы, возникает вполне логичный вопрос – Почему в кранах вода “грязная”, а тут чистая, откуда? Может это обман и автомат продает людям обычную водопроводную воду?

Естественно эти вопросы возникли и у меня. Проведя собственное расследование, вот что мне удалось выяснить.

В подвале каждого дома, где стоит такой автомат, находится вот такая очистительная установка.

http://kavicom.ru/uploads/sub/9a4cfd44_ustanovka.jpg

http://kavicom.ru/uploads/sub/bda2af17_ustanovka_2.jpg

Эта установка использует технологию обратного Осмуса. Не слышали про такую!? Так вот – основной компонентой такой системы является полупроницаемая мембрана, обеспечивающая степень очистки воды до 98-99% в отношении любых загрязнений. Мембрана пропускает через себя лишь молекулы воды, отфильтровывая всё остальное. Диаметр отверстий такой мембраны в 200 раз меньше размера вирусов и в 4000 раз — бактерий. В процессе фильтрации поток исходной воды идет вдоль многослойных мембранных листов (рулона),часть воды под давлением просачивается через молекулярные поры сквозь мембрану и попадает в накопительный бак. Благодаря такой очистке из воды удаляются растворенные неорганические и органические соединения, а также тяжелые металлы, бактерии и вирусы. Иными словами система обеспечивает универсальную очистку водопроводной воды от механических примесей (ржавчины, ила, песка и т.п.), а также растворенных примесей, таких как свободного хлора, хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов, тяжелых металлов, солей жесткости, растворенного железа и иных веществ. Устраняет неприятные запахи.

Технология была разработана для опреснения морской воды на подводных лодках. Так же она применяется для обеспечения питьевой водой экипажей космических кораблей. Ну и конечно же, в наше время, она широко применяется в быту для очистки воды.

Выходит это все же не обман. Вода действительно чистая и ее можно пить. Но есть еще один маленький вопросик – будут ли меняться вовремя фильтры и мембрана? Первые три картриджа нужно менять раз в 4-6 месяцев в зависимости от качества входящей воды и количества потребляемой воды. Функция картриджей в системах RO - не очистка воды, а защита мембраны. Мембрана служит в среднем 1,5-2года, Постугольный фильтр меняется раз в год. Мембрану необходимо проверять как минимум раз в год. Осмос дает 50, 75, 100 галлон (1 галлон равен 3,7854 литра)очищенной воды в сутки. В зависимости от установленной мембраны. Если обслуживающая компания будет добросовестно относится к своей работе и вовремя менять мембрану и фильтры, то можно будет всегда насладиться действительно чистой водой.

Специально для kavicom

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2617 Комментариев 20
Комментарии (20)
24 августа 2009, 16:13 #

KAI Правильно писать "Осмос". Мембраны такого рода придуманы очень давно, еще в то время, когда об очистке воды не говорили и о Бритах, Гейзерах, Аквафорах ничего не знали.

В 1975 году мне о таких мембранах рассказывали ребята из института НИУИФ. Правда, они предлагали сию технологию использовать для выгонки чистого спирта из браги. Принцип тот же, что при очистке воды, только состав мембраны иной.

В зависимости от качества воды на входе будет колебаться и цена чистой, вот только никак она не может быть около трех рублей. Это о-ч-е-н-ь дорого. Допускаю мысль, что хозяева фильтров, пользуясь тем, что народ не имеет понятия о системе обратного осмоса, решили на этом неплохо заработать.

А идея сама по себе неплохая.

 
+1
0
-1
 
24 августа 2009, 16:17 #

И если речь идет о галлонах, то скорее всего система импортная. Только опытным путем можно установить периодичность смены картриджей и мембраны. Время покажет как они у нас приживутся.

 
+1
0
-1
 
24 августа 2009, 16:35 #

Цитата
KAI Правильно писать "Осмос".

опечатался )

 
+1
0
-1
 
Guest
25 августа 2009, 00:26 #

У меня курсовик был на составление мат. модели процесса очистки жидкости методом обратного осмоса.

Она не очень эффективна из за большой энергозатраты.

Ибо процесс протекает про высоком давлении.

 
+1
0
-1
 
Guest
25 августа 2009, 16:01 #

Надежней водопроводную прокипятить- мертвая вода, или из дачной скважины летом - живая вода. А уж из ключевого колодца - лучше не придумать!

Очисткам не верю .

 
+1
0
-1
 
25 августа 2009, 16:14 #

Цитата
Она не очень эффективна из за большой энергозатраты.

Ибо процесс протекает про высоком давлении.

серега, это все в теории, а на практике бывает по другому.

Цитата
Надежней водопроводную прокипятить

Это зря, наша кипяченая вода еще хуже, чем сырая)

 
+1
0
-1
 
25 августа 2009, 16:20 #

У нас был на микро такой автомат, через пару дней убрали, наверно выручка не пошла ))

 
+1
0
-1
 
25 августа 2009, 20:29 #

А что за фирма установила такие автоматы? У них разрешение есть? А не проще ли дома воду фильтровать?

 
+1
0
-1
 
25 августа 2009, 20:40 #

Цитата
А не проще ли дома воду фильтровать?

Проще - если деньги на установку есть)) Обычные угольные фильтры - не то.

 
+1
0
-1
 
27 августа 2009, 14:54 #

а где такое можно увидеть?...на каких м-онах?

 
+1
0
-1
 
27 августа 2009, 15:57 #

Цитата
а где такое можно увидеть?...на каких м-онах?

Восточный (11 дом), Северный ( 3 дом)

 
+1
0
-1
 
28 августа 2009, 11:26 #

По поводу очистки воды, система описанная в статье даёт уверенность в физическом и химическом очищении, но информационно такая вода всё равно очень грязная.

Поставил дома проточный фильтр с тройной системой очистки, этот фильтр можно регенерировать до 10 раз (т.е. очищать самостоятельно), стоит уже год и качество воды значительно отличается от не фильтрованной, мы в основе своей состоим из воды и качество здоровья НА ПРЯМУЮ зависит от того что мы "пихаем" в организм. Есть такая формула: без еды человек сможет прожить от нескольких недель до месяца, без воды около недели, без воздуха несколько минут, отсюда расставляем приоритеты - физическое здоровье это в первую очередь, чистый воздух, затем вода и на последнем месте еда. Если вы живёте грязном городе полном смога иметь прекрасное здоровье очень и очень трудно.

 
+1
0
-1
 
30 августа 2009, 10:27 #

ерунда!!!! фильтры месяцами меняться не будут

 
+1
0
-1
 
30 августа 2009, 11:19 #

lbvecbr2, а их и не нужно месяцами менять)

Цитата
Первые три картриджа нужно менять раз в 4-6 месяцев в зависимости от качества входящей воды

Цитата
Мембрана служит в среднем 1,5-2года

 
+1
0
-1
 
Guest
30 августа 2009, 22:44 #

KAI - вы господин слышали звон но не знаете где он. Описанная Вами установка кроме названия к осмосу отношения не имеет. Осмос основан несколько на иных физических процессах----не все так просто. На фото размещен классический очиститель воды состоящий из фильтра тонкой очистки (механика), угольного фильтра, ионообменной смолы или геля. Мембрана осмотической установки работает при больших давлениях (повысительного насоса не видно) и в процессе очистки образуется так называемый "рассол" (для нашей воды примерно 40% от исходной). НЕ МОРОЧЬТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ ПСЕВДОНАУЧНЫМИ ДАННЫМИ.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 августа 2009, 22:48 #

Размещение очистных--антисанитарное а это повод для Санэпидемнадзора. Свободный доступ - это уже нарушение.

 
+1
0
-1
 
31 августа 2009, 09:50 #

витам, вы господин слышали звон но не знаете где он.

Цитата
НЕ МОРОЧЬТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ ПСЕВДОНАУЧНЫМИ ДАННЫМИ.

И не думал. Я в этом абсолютно не заинтересован, как и не заинтересован в рекламе данной продукции. Просто интересно было есть ли система очистки в этих автоматах или же они напрямую подключены к водопроводной воде. Попал, проверил, написал.

Цитата
Свободный доступ - это уже нарушение.

Кто вам сказал, что доступ свободный. Установки расположены в подвалах, закрытых на ключ. Попсть туда не просто.

Прежде чем кого-то в чем-то обвинять - сначала проверьте. Что за система установлена, кем и т.п. Или вы экстрасенс и по фото определяете что там стоит, а чего нет))

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2009, 10:23 #

Да чистая это вода!!! давайте везде устанавливайте эту систему, даже на микра, надо установить!!!

 
+1
0
-1
 
Guest
9 сентября 2009, 15:55 #

KAI--- я не экстрасенс а специалист по очистке и подготовке воды. Обращаю Ваше внимание ,что для установки оборудования по доп.очистке воды есть много-много регламентирующих документов в том числе и по сан.состоянию помещений и доступа в них обслуживающего персонала.

Извините- без уважения - Витам

 
+1
0
-1
 
Guest
1 июля 2010, 14:55 #

Витам, какой ты специалист? На фотографии проточная система обратного осмоса GE Merlin производительностью 2730 л в сутки. Мембрана расположена в центральной колонне и для нее не нужен насос, вполне хватает сетевого давления. Так что это действительно хороший фильтр.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии