Что мы пьем и за что деньги отдаем

добавить в избранное
30 декабря 2009, 12:29, sablon

Вступление

Вода – основа нашей жизни, окружает нас повсюду и, казалось бы, с ней не должно быть проблем. В Старом Осколе ее пока хватает, в дома она приходит с надлежащим давлением и жаловаться незачем.

10-15 лет назад мы не задумывались над тем, что пьем. А сегодня вряд ли кто с точностью до года вспомнит, когда появились бутылочки с Аква Минерале, Бон Аква, Майской хрустальной, громадные бутыли для офисных кулеров. Вода постепенно стала ходовым товаром. В нашем сознании постепенно утвердилась мысль о том, что если не покупать воду, то ее надо фильтровать в домашних условиях.

Качеству предлагаемой к продаже воды не столь давно посвятил свое расследование телевизионный канал НТВ. И вот что нам рассказали его корреспонденты. Позволю себе немного отредактировать текст, не меняя его сути.

Расследование НТВ

… На воде вырос колоссальный и сверхприбыльный бизнес. На этом рынке сегодня идет настоящая война. Некоторые производители заманивают покупателей, желающих похудеть, этикетками с такой информацией: содержит жиров 0 процентов, углеводов 0, калорий 0 и протеинов 0. переводя на русский язык можно сказать, что колбасы и хлеба в этой воде не содержится. Платить за воду все равно, что платить за воздух. Но сегодня покупать хорошую воду стало почти стилем жизни. Все поняли, что вода нужный товар и дружно с этим согласились.

У нас есть статистика, что вода из крана много выше по качеству, чем та, что продается в магазинах. Очистить воду не всегда означает сделать ее полезной. Вода, например, проходила систему очищения от жесткости, фактически умягчалась, и в результате не содержит необходимых человеку веществ солей кальция и магния. Получается вода не вредная, но и не полезная, другими словами пустая вода.

Продавец готовит воду на продажу двумя способами. Первый вариант. Добыть воду из скважины, очистить ее от микробов и поставить на рынок.

Второй вариант. Вода прогоняется через мощные фильтры и затем насыщается необходимыми солями и минералами.

Но главное не в том, чтобы пробурить скважину и застолбить место. Чаще всего воду берут обыкновенную, но очищают ее дорогостоящим оборудованием. Расходных материалов при этом используется примерно на 5-8 рублей для 1.5 литровой бутылки. Если вы увидите в продаже воду дешевле 10-12 рублей за 1.5 литра, значит, предприятие разливает воду из-под крана или не платит налоги. Но опять же дорогое не всегда качественное. Люди зачастую покупают дорогую воду для того, чтобы показать я могу пить эту воду, она мне по средствам... Престижа ради!

О фильтрах

Чтобы вода не портилась, а чистая вода скоропортящийся продукт, в нее чаще всего добавляют ионы серебра, тяжелого металла или другие консерванты, что не есть полезно. Более продвинутым гражданам промышленность предлагает бытовые фильтры разных видов: насадки на кран, кувшины, стационарные установки с различными ступенями очистки и многоступенчатую систему с обратным осмосом. Но использование фильтров дома потенциально опасно. Вы покупаете прибор, заливаете в него непонятно что, и на выходе получается опять же, непонятно что. С точки зрения химического анализа следовало бы проверить воду на входе и на выходе, что совершенно невозможно в домашних условиях. Формально производители фильтров сваливают на потребителя ответственность за качество. Есть и другая более серьезная информация к размышлению.

Вода Старого Оскола и окрестностей

Фильтрованная вода из каких-то подвалов и странное слово, применённое к нашему городу - «Бювет». Оно означает сооружение над минеральным источником, из которого непосредственно получают минеральную воду. Но позвольте, что-то не было слышно о том, что нас приравняли к району кавказских минеральных источников. Так незаметно вода в Старом Осколе стала предметом продажи. Само собой, все смонтировано и установлено соответственно требованиям Роспотребнадзора, но неофициальные источники, имеющие доступ к лабораторным исследованиям утверждают, что продаваемая вода ничем по качеству не лучше той, что мы потребляем дома. Делайте выводы, господа!

Скажу более того. Я много раз говорил по поводу качества воды со знакомыми химиками и технологами. Мне выдали очень интересные подробности относительно воды вообще и в частности. Открытием стало утверждение того, что в наших популярных родниках (Сорокино, Потудань) вода не лучшего качества. Минеральные воды в бутылках и флягах для кулеров, не представляют собой ничего особенного, то же, что и в кране, кроме «Липецкой». Бюветы точно также несут обыкновенную воду. Вот так незаметно мы вернулись к тому, с чего начали. ВОДА СТАЛА ПРИБЫЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ!

«Белизна» для здоровья

Когда я стал интересоваться качеством воды у специалистов, близких к технологическому процессу, мне поведали очень много интересного.

Естественно, мы начали «плясать от печки», водозабора. Меня уверили в том, что там все делается, как положено, только вместо известной всем хлорной извести, воду обеззараживают гипохлоридом натрия. В домашнем обиходе больше известным под названием, в жизни не догадаетесь, как «Белизна» - жидкостью для отбеливания тканей при стирке. Остальное, все как всегда .

Вода доставляется к потребителю по изношенным ржавым трубам, в чем виновата система, и что мы пьем в итоге, одному богу известно. В каждом микрорайоне, уголке старого города и его окраинах, она разная. Очень давно, еще работая в «Электростали», я возможно, первым из журналистов заинтересовался тем, что мы пьем. В Санэпдемстанции мне рассказали о воде много чего интересного, и я узнал, что она проверяется по 27 параметрам. Почему, спросил я, именно 27, и мне ответили, что нет анализаторов, позволяющих проверить воду по другим показателям. И уверили в том, что вода соответствует требованиям ГОСТа.

Кто виноват и что делать?

С тех пор утекло много воды, простите за каламбур, но надеяться на какие-то серьезные улучшения в этой теме, было бы наивно. Глядя на то, как хамски человек относится к природе, моет машины у рек, водоразборных колонок в городе, смешно думать об улучшении качества воды. Загаженная земля все меньше и меньше служит естественным фильтром в очистке воды. И в очередной раз убеждаешься, что многие из нас живут по принципу «После нас хоть потоп!»

P.S. На месте наших властей я бы предложил хотя бы раз в год информировать людей о том, что мы "загружаем" в свои желудки. Будет видна работа администрации и Роспотребнадзора.

Кстати, когда я попытался получить необходимую к статье информацию, мне предложили позвонить в пресс-службу в Белгород и получить разрешение на встречу с руководством Роспотребнадзора. Демократия, гласность и прочие перестроечные понятия меркнут перед искусственно созданными препятствиями.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2234 Комментариев 22
Комментарии (22)
30 декабря 2009, 14:07 #

Жизнь это болезнь со 100% смертельным исходом!

 
+1
0
-1
 
Guest
30 декабря 2009, 15:34 #

Выданная в официальных органах информация о качестве питьевой воды подтвердит её стопроцентное соответствие ГОСТ.

Независимые лаборатории не будут допущены к проведению мониторинга в официальном порядке.

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2009, 19:12 #

витам Речь идет всего лишь о том, что народ дурят в очередной раз и продают товар, который можно найти в любом доме в любом количестве. В продажу вода, само собой, поступает без нарушений ГОСТа, хотя это еще вопрос. Официально у нас никто не станет проверять все подряд. Те же Бон Аквы, Аква Минерале, Майские Хрустальные. И хотя лаборатории больших предприятий, таких, как ОЭМК, аттестованы для подобных анализов, им такой работы не дадут. К тому же патриотизм у нас не в почете. И что пьют оэмковцы дома, руководство ОЭМК не волнует. Круг замкнулся.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 декабря 2009, 19:41 #

Нормы ГОСТа у нас не изменялись, по уверениям компетентного человека, с 1936 года. У него своя фирма по продажам фильтров для воды, так что, думаю, ему можно доверять.

Не проще фильтр поставить?

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2009, 19:51 #

В статье и о фильтрах написано, каждый волен поступать так, как ему хочется. Покупать воду, фильтровать ее дома или пить сразу из сети. Важно, чтобы люди знали, вода за деньги ничем не лучше остальной.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 декабря 2009, 19:57 #

Качество питьевой воды должно соответствовать требованиям ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль качества.» и обеспечиваться на протяжении всей водопроводной сети и не зависеть от вида источника водоснабжения. Требования ГОСТа к химическому составу воды включают 20 показателей для веществ, встречающихся в природных водах или добавляемую в нее при обработке на очистных сооружениях. В любом случае оценить качество воды можно только с помощью химического и микробиологического анализа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

СанПиН 2.1.4.1074-01 ПИТЬЕВАЯ ВОДА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

www.allbeton.ru/library/736/102.html

Асфальт по ГОСТу 30-х годов был, воды по 1936 году еще не было. Гость 701, где торгует "компетентный" человек, чтобы не нарываться?

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2009, 20:06 #

Мика Я не давал ссылок на ГОСТы, чтобы не утяжелять статью. Если покопаться в документах, то можно найти много чего. Думаю народу это не столь важно. Кто ищет, то всегда найдет.

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2009, 20:09 #

Замечали, на бутылках с алкоголем и водой присутствует марка "Ассоциации Качество жизни", так вот, что это за организация и, что гарантирует, что проверяет ни кто даже из специалистов не знает, а стоила эта марка в 2007 г. (сейчас наверное больше) 90 копеек, это для каждой бутылки, а теперь представте оборот

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2009, 22:44 #

Каюсь, пьем "бюветную")) Хотя, конечно же, ее не проверяли. Просто есть хоть какая-то надежда, что может хоть тут получше, чем из под крана. На вкус однозначно лучше)

Кому интересно - узнайте как нынче живет лаборатория, которая наш воздух тестируют. Там вообще "мама, не горюй..".

 
+1
0
-1
 
Guest
30 декабря 2009, 23:42 #

Цитата

Демократия, гласность и прочие перестроечные понятия

Саблон, будьте добры, не материтесь так грубо. Тут вам не питерский высший свет.

 
+1
0
-1
 
31 декабря 2009, 10:12 #

Гиря Иронию понял, но лучше бы по делу. А-то я смотрю, народ очень желает быть обманутым. Что удивительно, я наблюдаю это желание пару десятков лет. Если покупатели годами терпят "вывернутые" весы на рынке "Юбилейный" в мясных рядах, то и бисера не хватит, чтоб его метать. Обидно, что люди не растут в высоту, только в ширину.

Спасибо за внимание к моим материалам!

 
+1
0
-1
 
Guest
31 декабря 2009, 11:50 #

Каюсь, пьем "бюветную")) Хотя, конечно же, ее не проверяли. Просто есть хоть какая-то надежда, что может хоть тут получше, чем из под крана. На вкус однозначно лучше) Цитата.

Дема, не обманывайте себя насчет вкуса и качества. Хотите иметь воду чуть лучьше чем из крана---- 2 таблетки активированного угля на 3 литра воды на 20 минут. Перед употреблением процедить.

 
+1
0
-1
 
31 декабря 2009, 14:56 #

витам, мы серебром еще чистим. Иногда. А в целом - одному Господу богу виднее, что для нашего организма полезно, а что - нет.

 
+1
0
-1
 
1 января 2010, 16:18 #

Как инженер-технолог бродильных производств и виноделия, и с семилетним стажем в области пивоварения (а там вода основное сырье), уверяю, пейте водопроводную воду и ничего не надо покупать и фильтровать, по крайней мере у нас в городе.

 
+1
0
-1
 
Guest
1 января 2010, 21:10 #

Согласен на все 100 с Admin.

Цитата

витам, мы серебром еще чистим. Иногда.

Дема серебром не чистят---- ионы серебра обеззараживают воду.

 
+1
0
-1
 
1 января 2010, 21:31 #

Мы тоже пьем из крана и не заморачиваемся.

 
+1
0
-1
 
2 января 2010, 16:35 #

Все время, пока я живу в городе, меня терзают смутные подозрения, будто старооскольцы хотят быть обманутыми, для того, чтобы самим с чистой совестью обманывать других.

Уж сколько раз твердили миру!... А воз и ныне там...

 
+1
0
-1
 
2 января 2010, 20:34 #

sablon, согласна, есть такое. До этого жила в другом месте - там мы даже слыхать не слыхивали, что воду можно покупать отдельно.

 
+1
0
-1
 
Guest
12 января 2010, 11:24 #

Ну, вот и развенчал миф о чистой воде! А ведь кому-то так хочется навариться на водичке и людской лопоухости.

Интересно, что в каждом "бювете" вывешены результаты лабораторных исследований. Большинство показателей находятся в пределах, установленных ГОСТом на питьевую водопроводную воду. Есть показатели чуть лучше гостовских, но не значительно. Оно и понятно, зачем производить фильтры, которые чистят лучше, чем требуют стандарты?

Кстати, говорят, все эти бюветы - бизнес приближенных губернатора.

Короче, у Sablona всё верно написано. Вот только бестолку весь этот треп. Кто хочет быть обманутым - тот им будет. Только некоторым может стать хуже от статьи, потому что пропадет эффект плацебо. Ведь многие уверены, что пьют целебную воду, и от этой уверенности на самом деле исцеляются.

 
+1
0
-1
 
Guest
10 марта 2010, 09:08 #

А кто может объяснить, что сейчас с водопроводной водой? Говорят заражена то ли кишечной палочкой, то ли гепатитом???? Как же жить, когда такая информация скрывается?

 
+1
0
-1
 
10 марта 2010, 09:13 #

Цитата
А кто может объяснить, что сейчас с водопроводной водой? Говорят заражена то ли кишечной палочкой, то ли гепатитом???? Как же жить?

Если бы это было правдой - ты бы уже сдох!

 
+1
0
-1
 
Guest
10 марта 2010, 09:21 #

Полегче со словами, а информацию эту сказали в школе сегодня утром! И от этого не сдыхают, умняга хренов!2

 
+1
-1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии