Подарок на день рождения

добавить в избранное
16 апреля 2010, 01:04, Ёидзокуми

Такое бывает с каждым, кто впервые садится за руль машины.

Моя подруга работает торговым представителем. Ей много приходится ездить по области. Раньше Ане приходилось или садиться на хвост своим коллегам по работе, которые были в тот день на колёсах, или ехать своим ходом в какую-нибудь глушь. Но всё это издержки работы. В прошлом уже году родители подарили ей машину. Хороший такой подарок, нужный для работы. Но проблема в том, что опыта у Ани нет. Зато права пятилетней давности. Максимум куда она за эти пять лет ездила, так это от дачи, дорога к которой лежит то через лес, то через поле, и до начала города! Отец больше не позволял. А оно и верно, мэрс-то жалко доверять человеку, который не уверен в своих силах, да и сама Аня как-то побаивалась.

А тут такое счастье провалило: своя машина! Неделю Аня то и делала, что протирала лобовое стекло, да панель. Пару раз пробовала завести и тронуться с места. И всё на этом. Проходит неделя, ещё одна. На работе не было минуты, чтобы продохнуть. Носилась по городу, как бешеная собака. А тут девчонки спросили, почему не на машине. И правда, спросила она себя. Почему бы и нет? Тем более ей предстояла поездка в другой город по работе. Самой ехать, конечно, страшно. Сто двадцать километров в одну сторону – это не шутка. Их нужно не только проехать, но и выдержать морально! В тот день ни коллеги не ехали туда, и автобусом тоже было неудобно. Самое интересное, что когда она своим коллегам сказала о том, что едет в тот город, им тоже понадобилось туда ехать. А оно и лучше, хоть не одна поедет.

Вот мы выехали. Аня вроде уже с уверенностью тронулась с места. Едем. Из-за громкой музыки мы не расслышали, что водитель пробормотала себе под нос. Зато потом прекрасно увидели! Впереди – светофор на подъёме к улице Ленина. Да к тому же не один, а целых два. Этот участок для начинающих восклицательных знаков с буквой «У», настоящее препятствие! Оказалось и для нашего водителя тоже. Сначала пришлось даже музыку тише сделать, а потом совсем выключить! 4 тысячи оборотов – это вам не шутки. Мне показалось на доли секунды, что пар пойдёт из двигателя машины, в которой мы сидели. Девчонки были уже на пределе. Все советовали, как лучше тронуться. Маршрутка, которая стояла сзади, сигналила так, что складывалось ощущение, что водитель не просто торопиться, а просто опаздывает на какую-нибудь деловую встречу. И тут Аня сделала роковой шаг. Она вышла из машины, поставив её на ручник, и стала показывать водителю в маршрутке, что не может тронуться, разводя руками. Тот на такой жест руками в свою очередь тоже выбегает из машины и начинает на неё орать. Она спокойно, откуда у неё взялось это спокойствие не понятно, предлагает ему самому поднять машину на второй светофор, где подъём для неё менее опасный. Он не стал садиться в чужую машину, а матом предложил сесть в машину и самой убрать барахло с дороги. Аня с визжанием двигателя всё-таки осилила эти светофоры.

Едем дальше. Музыку уже не включаем. Обсуждаем увиденное. Уже боимся ехать дальше. Но Аня нас успокаивает и говорит, что прорвёмся. И что ей нужно же когда-то набираться опыта. До Воронежа мы доехали благополучно. Но то, что творилось на дорогах там, не передать просто словами! Там существуют какие-нибудь правила? А повороты водители когда-нибудь включают? Для нашего юзера-водителя лучше по этому городу ходить пешком! Благо далеко ехать не нужно было. Только до М. видео и обратно. Заодно и в Макдональдсе посидели.

Едем дальше ещё по Воронежу. Вроде ничего не нарушаем. А тут в соседней машине открывается окошко и так невзначай вываливается милиционерская полосатая палочка. И на полном серьёзе гаишники требуют остановить машину. Руки у Ани затряслись. Она с трудом нашла в своей сумочке, похожей на мешок со всякой всячиной, документы. Посмотрев их, мужик в форме предложил пройти в машину. Мы долго гадали, что же она нарушила, и какой штраф теперь придётся заплатить. А она такая счастливая возвращается в машину и рассказывает нам о том, что ментики захотели просто познакомиться таким образом и она «расплатилась» просто номером телефона. Хороший способ знакомства.

Домой мы добрались без приключений. А у Ани данная поездка оказалась боевым крещением, которое она не забывает и по сей день.

Ранняя публикация статьи на этом сайте.

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 2028 Комментариев 15
Комментарии (15)
16 апреля 2010, 09:45 #

Гы.... Вспоминаю свою первую поездку на собственном авто. Шесть раз глох, пока до работы доехал! И это было только в одну сторону. Столько же раз заглохал, когда ехал назад...

Ну и ничего... Недельку потренировался, а дальше уже все ОК!

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 12:15 #

Забыла добавить:

... если не едешь на "большом танке"!

 
+1
0
-1
 
Guest
16 апреля 2010, 13:25 #

читала статью, мысленно представляя что когда то и я наверно так ездила, но слава богу это все позади, сижу в авто и еще успеваю отматерить газелиста которые мне мешает))))))) опыт необходим и мой совет Анне везде и всюду быть на машине, но не сразу на такие расстояния, это рановато было, удачи всем водителям, а газелисты есть и аккуратные, только омск ими тоже видимо обделили)))))

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 13:49 #

Автомат рулит, раньше считал, что машина с автоматической коробкой это игрушка для блондинок. Предрассудки и суеверия, вот что я вам скажу, особенно это понимаешь в пробках и при залезании на горку. Теперь я понял, настоящие мужики ездят только с автоматами...

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 13:52 #

... и пулеметами.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 16:48 #

как то странно они в Воронеж ехали - через микро:)

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 18:42 #

Цитата
как то странно они в Воронеж ехали - через микро:)

Ага нужно было документики взять.

Цитата
... и пулеметами.

А некоторый лопаты в карманах носят!

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 20:50 #

boommm Почему-то автоматы считаются больше женской привилегией. У меня автомат и я балдею в любой ситуации, кроме обгона.

 
+1
0
-1
 
16 апреля 2010, 23:33 #

sablon, автомат это будущее, я от него тоже балдею, кста на обгонах здорово выручает кнопка overdrive, по-моему на всех современных автоматах она есть.

 
+1
0
-1
 
17 апреля 2010, 08:18 #

Мой совет плевать на всех сигналящих водителей, если не видят букву "У". Едь в правом ряду и с той скоростью, с которой удобно, твоя машина не трамвай - объедем

 
+1
0
-1
 
17 апреля 2010, 14:54 #

boommm Про кнопку читал, но у меня ее нет. Шевроле Авео 2007. Потому и страдаю когда приходится насиловать двигатель.

 
+1
0
-1
 
Guest
18 апреля 2010, 05:57 #

все же самое главное за рулем - не терять самоконтроля! что и показала нам героиня!

очень хорошая статья, актуальная тема, заставляет задуматься о всей тяжести езды, перед поездками, но призывает именно к ним, а не сидению дома и придумыванием как будешь когда нибудь кататься! Здорово! завтра же обещаю пробовать проехать, хотя бы по дворам:)

 
+1
0
-1
 
Guest
19 апреля 2010, 01:16 #

учится конечено надо когда то начинать. но довольно безответственный подход - переться на горку на ленина. к тому же неуважение к другим участникам движения и плюс создаете аварийную ситуацию. надо было поучится трогаться на горку где нибудь в тихом месте или хотя б поехать направо от црб а потом уж по ленина вниз, так кстати делают многие начинающие. а ездить-учится первое время имея права всеж лучше одной без кучи подруг

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2010, 11:51 #

Забыл(а) представиться_1596, да мы тоже молодцы, сели к ней в машину, зная, что она лузер с пятилетним стажем. Нужно было подумать своими головами хоть чуть-чуть!

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2010, 21:18 #

Цитата
Автомат рулит, раньше считал, что машина с автоматической коробкой это игрушка для блондинок. Предрассудки и суеверия, вот что я вам скажу, особенно это понимаешь в пробках и при залезании на горку.

Золотые слова )

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии